rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | ФРС нащупал опору в розничных продажах




Розничные продажи в США превысили прогноз роста в ноябре, показали данные в прошлую пятницу. Сильные потребительские расходы (причем дискреционные), несомненно, входят в копилку аргументов «почему ФРС должен продолжать повышать ставки в следующем году», в то время как непотребительские критерии здоровья экономики указывают на обратное. В частности во внешних рисках для экономики США, опасная политика ЕЦБ одна из самых больших угроз. 

Совокупный рост розничных продаж составил 0.2% в ноябре, опередив прогноз в 0.1%, значения за прошлый месяц были пересмотрены в сторону роста (1.1%). Замедление темпов относительно октября значительное, но ожидаемое, так как в целом затухает потребительский импульс от налоговой реформы, и фаза расширения в цикле экономического развития прошла пик.  Что интересно, рост расходов в контрольной группе, который является более узким, но исчерпывающим в плане потребительских трендов показателем, вырос на 0.9%, что почти вдвое превысило прогноз и стало лучшим значением за год. 

Следует учитывать, что это лишь “перспективная” (advanced) оценка розничных продаж за ноябрь, затем еще должны последовать preliminaryи final, которые в силу волатильности показатель, бывают пересмотрены со значительным отклонением.  

Подарок от Трампа в виде снижения цен на топливо пришелся впору и позволил американцам направить большую часть расходов на дискреционные покупки. Как показывают данные на расходах на топливо потребители смогли с экономить около 1 млрд. долларов…

ФРС нащупал опору в розничных продажах

                                  Изменения относительно октября


…и потратить их в онлайн магазинах, где объем продаж вырос на 2.3% в месячном выражении. Однако походы в ресторан (чувствительная к доходам статья расходов) как видно сократились, продажи снизились на 0.5% в этом секторе.

Рост потребления в ноябре закладывает фундамент для сильного четвертого квартала, несмотря на слабость других компонентов ВВП, например производства.

Темпы расширения фабричного производства остались неизменными в прошлом месяце, в то же время в октябре показатель был пересмотрен в сторону снижения, показали данные ФРС. Промышленное производство выросло на 0.6%, в основном за счет роста добывающей промышленности и сезонного ускорения за счет сектора коммунальных услуг. 

Экономика как ожидается сойдет с уровня роста в 3.5%, наблюдавшегося в третьем квартале, однако розничные продажи определенно приглушили опасения, что рост может замедлиться еще сильнее. 

Аналитические агентства обновили свои ожидания по росту ВВП в 4 в квартале. Например, ФРБ Атланты (GDPNowTracker) изменил прогноз с 2.4% на прошлой неделе до 3.0% в понедельник, Barclaysповысил прогноз до 2.9%. 

ФРС нащупал опору в розничных продажах

За пределами США, экономика продолжает накапливать симптомы слабости. Целый ряд данных по китайской экономике в пятницу подтвердил продолжение спада в производстве, снижение экспорта и импорта, несмотря на усилия властей в фискальной и монетарной поддержке. Промышленное производство в Китае замедлило темпы роста до 5.4%, розничные продажи выросли на 8.1%, минимальным темпом с 2003 года. 

Шансы на повышение ставки в декабре остаются сравнительно высокими – около 80%, в тоже время вероятность мартовского повышения едва изменилась после пятничного отчета, оставаясь на уровне 27%. Реакция валютных рынках на розничные продажи была небольшая, однако в контексте подготовки ФРС, аргументы в пользу сильного потребителя сейчас важны, так как, кроме этого, полагаться не на что.  

Артур Идиатулин, компания Tickmill UK


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн