rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Наварро не поедет в Аргентину. Все будет хорошо



Должен признать, что «вялотекущая борьба» Китая и США, возможно была поспешным заключением, и  может быть улажена намного ранее, так как согласно последним сообщениям (например SCMP) идейный вдохновитель торговых войн, советник Трампа Наварро не будет в гостевом списке на встрече Трампа и Си в Аргентине. Этот момент сейчас стоит держать на радаре, оценивая баланс оптимизма/пессимизма на ближайшую неделю, ведь когда исключают государственного советника, который снимает вот такие фильмы  https://www.imdb.com/title/tt2304583/, такой шаг несет в себе много информации. 

Итак по экономическим данным. Потребительский оптимизм американских домохозяйств оказался ниже прогноза в ноябре. Ключевой показатель составил 97.5 при ожиданиях в 98.3 пунктов. В попытке ретроспективно объяснить снижение показателя напрашиваются два фактора действующие на макроуровне: высокий темп повышения ставок, который ограничивает кредитование и ухудшения финансовых позиций из-за отката на фондовом рынке.  

Наварро не поедет в Аргентину. Все будет хорошо



Оценка текущего положения слегка ухудшилась, с 113.2 в октябре до 112.3 пунктов в ноябре. Уровень оптимизма в ожиданиях упал до 88.1 пунктов по сравнению с 88.7 пунктами в октябре.  

Наварро не поедет в Аргентину. Все будет хорошо


Из других интересных подробностей отчета, стоит отметить, что условия для покупки товаров длительного пользования снизились до трехмесячного минимума. По отдельным благам и вовсе наличествует хронический дефицит спроса: непопулярными покупками считаются автомобиль и жилая недвижимость, самые ценные для экономического роста потребительские решения. Готовность приобрести автомобиль находится на минимуме пяти лет, при этом выбранный темп повышения ставок ФРС каким-то образом возвел «кредитный блок» для потребителей в этом отношении. Жилая недвижимость также совершенно неинтересна (либо непозволительна) домохозяйствам, статданные (Building Permits, Housing Starts) говорят об устойчивом снижении продаж и строительства, а опросы от NAHB указывают на усиление этого тренда.  

А вот как взлетела ипотечная ставка всего за два года:

Наварро не поедет в Аргентину. Все будет хорошо

Почти в полтора раза, причем скачок за последние месяцы чуть ли не «вертикальный»


По мнению руководителя группы подготавливающей отчет, на горизонте нет рисков резкого ухудшения ожиданий, но откладывание покупок говорит о некотором «протесте» домохозяйств высоким темпам удорожания кредита в экономике.  

В общем товары длительного пользования в ближайшей перспективе могут быть одним из главных «утяжелителей» экономического подъема в США, прежде всего из-за ощутимых кредитных стеснений.  

Заказы на товары длительного пользования снизились на 4.4% в годовом выражении в октябре, превысив прогноз в -2.6%. Большую часть замедления показателя объясняет снижение расходов на оборонные капитальные вложения и гражданскую авиацию. Эти которые отличаются высокой волатильностью. Неприятной новостью также стал нулевой прирост вложений в основной капитал, так как бурный экономический подъем должен как характеризоваться планами по расширению производства, мощностей, но нет. Но даже при условии волатильности показателя, его темпы роста не соответствует общему подъему.  

Комбинация низких цен на топливо и роста зарплат позволит потребителям отложить большую часть дохода на ноябрьский шоппинг. Экономика рассчитывает на этот стимулирующий эффект в ноябре и декабре, поэтому превышение показателя инфляции прогнозных значений в этом и следующем месяце вероятно никого не удивит.  

По рынку недвижимости, месячное изменений в продажах домов составило 1.4% после падения на 3.4% в сентябре, но в годовом выражении продажи сократились на 5.1%.  Так плохо сектор не чувствовал себя с 2014 года. 

Но самое интересное что цены продолжают расти увеличивая разрыв между возможностями домохозяйств и запросами продавцов. Медианная цена на недвижимость всех типов в октябре составляла $255 400, что на 3.8% цен в октябре прошлого года. Цены на дома в США показывают положительный годовой прирост вот уже 80 лет подряд! 

При этом национальная ассоциация риэлторов (NAB) согласна с «рекомендациями» Трампа, что ФРС переборщил со ставками (ну а что им еще говорить):

«Растущие ставка по ипотеке и цены недвижимость отбивают охоту для тех кто покупает жилую недвижимость в первый раз. ФРС стоит пересмотреть политику ужесточения кредита, особенно в свете рисков дефляционного давления на рынке», т.е. когда продажи домов продолжают падать.

★2
3 комментария
Кто есть Наварро?? что за персонаж???
/ Firetrade /, советник Трампа по торговым вопросам, по совместительству главный «ненавистник» Китая
Артур Идиатулин, Спасибо… учту

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн