rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Selectel | Словарь инвестора — 6 популярных терминов последних месяцев

Продолжаем развивать собственные соцсети и готовить больше полезного контента от экспертов в сфере инвестиций. Сегодня запускаем рубрику инвест-словарь, в ней эксперты из Telegram-канала Invest Era доступно объяснят самые популярные термины за последние месяцы.

🤔До сих пор путаетесь в различиях между ликвидностью и free-float? Хотите узнать, что такое редомициляция и почему все о ней сейчас говорят? Этот словарь — для вас.

👉 Редомициляция — это процесс изменения юрисдикции компании. Проще говоря, это переезд из одной локации в другую.

Термин стал особенно популярен в кругу российских инвесторов в 2022 году, когда зарегистрированные за рубежом компании начали переезжать в РФ. Цель редомициляции — устранение инфраструктурных рисков, возобновление дивидендных выплат и упрощение корпоративной структуры.

👉 IPO — это первичная публичная продажа акций неограниченному кругу лиц (инвесторов). В период IPO компания (эмитент) размещает акции на бирже, и их может купить любой желающий.

С продажи акций эмитент получает деньги, которые может потратить по своему усмотрению: инвестировать в бизнес, расширить штат, погасить долг и многое другое.
Сейчас в России бум IPO. В прошлом году было 8 IPO, в этом ожидается около 15. В наблюдаемый сейчас период высокой активности инвесторов на рынке капитала все больше компаний будут выходить на биржу.

👉 Купоны — это регулярная выплата по облигациям. Купоны измеряют в процентах от цены облигации, а их величина устанавливается эмитентом в момент размещения облигаций. Они могут быть фиксированными или плавающими в зависимости от внешних условий. Облигации дают доходность выше депозитов, поэтому пользуются популярностью у инвесторов — особенно в период высокой ставки ЦБ.

👉 Free-Float — это количество акций в свободном обращении. Они не принадлежат компании или стратегическим акционерам, а свободно торгуются на бирже.

Чем выше free-float, тем ликвиднее становятся акции компании. Ликвидность же — это свойство актива быть быстро проданным по рыночной цене.
В последнее время новые компании выходят на рынок с низким free-float (3-10%). Это ограничивает предложение и стимулирует рост котировок.

👉 Байбэк (обратный выкуп) — это процесс выкупа эмитентом своих акций с рынка. Байбэк приводит к уменьшению free-float, а при последующем погашении ценных бумаг — к сокращению уставного капитала компании и количества акций в обращении. Благодаря этому увеличивается количество дивидендов на акцию и доля текущих акционеров. При хорошей цене выкупа это выгодный процесс для акционеров, который является аналогом дивидендов.

В последнее время часто обсуждают выкуп акций у нерезидентов. Первым его провёл Магнит, а некоторые компании планируют подхватить тренд.

👉 Аллокация — «распределение» активов. Термин применяется в нескольких направлениях. В рамках IPO и размещения облигаций аллокацией называют процент исполненных заявок, когда спрос значительно превышает предложение.
Про аллокацию сейчас говорят при проведении IPO. Во всех «хитовых» IPO она низкая и составляет менее 10% (Астра, Диасофт, Европлан).

Расскажите в комментариях, узнали ли вы что-то новое из нашей подборки? С какими терминами хотите познакомиться в следующий раз?

Словарь инвестора — 6 популярных терминов последних месяцев


теги блога Selectel

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн