rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Positive Technologies | Доходность в недвижимости проигрывает депозитам, облигациям и отдельным акциям

💰 Почти четверть россиян заявили, что имеют пассивный доход. Самый распространенный источник пассивного заработка — проценты с вкладов, акций и ценных бумаг (его выбрали 51% респондентов). В то же время 31% россиян дополнительно зарабатывают с помощью сдачи в аренду недвижимости.

🏠 За первое полугодие цены на аренду упали во всех крупных городах. В Москве сейчас более 12% жилья вовлечено в аренду. К началу года доходность в спальных районах в пределах МКАД составляла 4,5–4,8% (окупаемость 17-20 лет), в Новой Москве — 7% (окупаемость 10-15 лет). При этом к июню годовая доходность стала отрицательной с учетом инфляции.

◾️ Аналитики компании Realiste подсчитали, что ожидаемая собственником прибыль от покупки однокомнатной квартиры в столице под аренду в два-три раза выше, чем реальные доходы от этой квартиры с учетом инфляции и ремонта.

📊 В отличие от акций, недвижимость уже существенно подорожала с начала года, в то время как денежные потоки (арендные платежи) растут далеко не столь высокими темпами, говорит директор по инвестициям УК «Открытие» Виталий Исаков.

📈 Пока недвижимость является самым рискованным инвестиционным инструментом. Инвестиции в корпоративные облигации, акции АПК, IT (кибербезопасность), отдельную энергетику и розницу — перспективнее с точки зрения долгосрочного роста, считает аналитик Дмитрий Абзалов.

3 комментария
Да-да. Расскажите это владельцам Петропавловска и Финексов. Пока хатки генерят стабильный и непрекращающийся поток, в отличие от. 
avatar
PM, чёт я тоже не допёр каким образом ежемесячная аренда превратилась в отрицательную доходность))
avatar
Добрый день! По мнению экспертов, если стоимость аренды не перекрывает инфляционные и налоговые издержки, то такой доход будет отрицательным. Тем нем менее, у каждой инвестиционной идеи есть свои преимущества и недостатки :)

теги блога positivetechnologies

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн