rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании НДФЛка | Подарили акции. Как уменьшить налог с продажи таких акций?

Всем доброго дня! Недавно к нам обратился клиент с вопросом о подаренных акциях. Делимся ответом с вами.

Отец подарил мне на день рождения 500 акций. Это было в мае 2021 года. А в октябре они хорошо выросли в цене, и я их продал. Теперь мне нужно заплатить налоги и отчитаться перед ИФНС. Я не тратил деньги на покупку этих акций. Получается, что я должен заплатить налог со всей продажной стоимости?

Доходы от продажи акций, которые принадлежат владельцу менее трех или пяти лет облагаются НДФЛ за некоторыми исключениями. Подаренные акции принадлежали вам всего несколько месяцев, поэтому ваш доход облагается налогом. Но вы их получили в подарок от своего отца, который является близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ. А доходы от сделок с акциями, полученными в подарок от близких родственников, можно уменьшить на документально подтвержденные расходы дарителя на приобретение этих бумаг.

К таким документам можно отнести любые расчетно-платежные документы, подтверждающие факт оплаты ценных бумаг: приходно-расходные кассовые ордера, квитанции, расписки покупателя о получении денежных средств и т.д. Кроме того, вы вправе уменьшить налоговую базу на биржевые комиссии, брокерские вознаграждения и прочие расходы, связанные с торговлей бумагами и обслуживанием счета.

Налоговые эксперты НДФЛка.ру имеют большой опыт в вопросах налогообложения и декларирования доходов от продажи ценных бумаг. Вы всегда можете заказать у нас профессиональную консультацию или подготовку отчетности.

 
★4
11 комментариев
Коллеги, всем доброго дня! А как можно подарить акции (корневые брокеры Сбербанк и ВТБ)? Можно ли их подарить несовершеннолетнему ребенку?
Диверсификатор рисков, добрый день.

Да, акции можно подарить несовершеннолетнему ребенку.

У дарителя и получателя «подарочных» акций должны быть открыты брокерские счета. Согласно законодательству (ч. 1. ст. 26 ГК РФ), брокерский счет ребенок может открыть с 14 лет, но все операции по нему он сможет осуществлять только с письменного согласия родителей, усыновителей или органов опеки. Ребенку младше 14 лет брокерский счет тоже открыть можно, закон этого не запрещает, но в таком случае все операции от его имени совершаются родителями (опекунами) и на каждую из них, в том числе на получение акций в подарок, потребуется их разрешение.

Если дарение происходит между близкими родственниками, то такая сделка не облагается налогом. Если акции вырастут в цене, то налог придется заплатить с полученного дохода от продажи бумаг минус расходы дарителя на их приобретение с учетом комиссий.

Полную процедуру оформления дарения лучше уточнять у конкретного брокера. В целом заключается договор дарения, в депозитарий подается поручение на перевод ценных бумаг и получатель подарка оформляет и передает в депозитарий поручение на зачисление ценных бумаг. Обычно это делается в офисе.

avatar
Диверсификатор рисков, МОЖНО ОДИН ФИГ БРОКЕРЫ И БАНКИ ПОД САНКЦИЯМИ… ПОКА ВЫРОСТУТ АКЦИИ РЕБЁНОК СОСТАРИТСЯ УЖЕ… БЕЗ ОБИД…
Не продавать акции вот и уменьшишь налог…
avatar
Евгений VII, тоже вариант 
avatar
AceVentura, добрый день! Есть льготы на долгострочное хранение акций и  возможность учесть убытки, если они были, засчитываются за прошедшие 10 лет. Если ничего из этого не было, то уменьшить налог не получится.
avatar
Какой налог?! Пошли они нах
avatar
В тенькофф  просто кнопка продать пропала.в нужный момент печаль. 
avatar
Какая ваша позиция по следующей ситуации договор мены квартиры на $, 
$(согласно ГП имущество), интересует зарегистриуют ли данный договор, и налоги.
Барсуков Андрей, добрый день. Мы оказываем консультации по налогам и вычетам, а ваш вопрос немного по другой теме. Уточните свой вопрос касательно налогов, постараемся ответить.
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн