rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании НДФЛка | Как получить вычет по ИИС и не потерять трехгодичную льготу (ЛДВ)

Доброго всем дня! Хотим затронуть одну актуальную тему. Предположим, вы решили закрыть свой ИИС после того, как получите налоговый вычет, то есть через три года. При закрытии счета нужно продавать все активы и выводить денежные средства. Но если ценные бумаги перевести на брокерский счет и продать через этот брокерский счет, предусмотрена налоговая льгота — освобождение от НДФЛ прибыли в размере 3 млн рублей в год.

Простыми словами — вы освобождаетесь от налогов на продажу бумаг, которые держали минимум 3 года. Срок владения будет отсчитываться не с момента открытия брокерского счета, а с момента их приобретения. Если вы приобретали ценные бумаги в период действия ИИС, то, возможно, некоторые из них уже трехгодичные.

Следуя такой стратегии вы получаете две налоговые льготы — вычет при закрытии ИИС и льготу на долгосрочное владение — если продали бумаги с брокерского счета, которым больше трех лет.

Опытные эксперты НДФЛка.ру дают консультации и помогают составлять отчетность по НДФЛ любой сложности. Мы знаем, как сохранить и приумножить ваши льготы.

Напоминаем, что сегодня 14 апреля в 10:00 мск мы проводим прямой эфир по налогам для трейдеров в нашем Telegram-канале. Запись обязательно сохраним.

 
★31
9 комментариев

а если купил, например, акции одного эмитента
1 января 2017
1 января 2018
1 января 2019

и потом разом продаешь все акции 31 декабря 2021
как в этом случае налог начислится? будет ли льгота трех лет на первые две части учтена, а на третью налог начислен или как?

avatar
Виталий, добрый день. 3-х летняя льгота будет применена к первым двум покупкам в соотвестсвии с правилали расчета по НК РФ, а налог будет начислен на сумму финансового результата, не подпадающего под льготу.
avatar
НДФЛка, спасибо!
avatar
НДФЛка, только если речь про ИИС, 3-летняя льгота ни к чему не будет применена
avatar
Но если ценные бумаги перевести на брокерский счет

А разве так можно было?
avatar
Денис Гаврилов, добрый день. Да, можно перевести ценные бумаги с ИИС на брокерский счет. 
avatar
Можно, при закрытии иис
avatar
Денис Гаврилов, а чего бы нельзя?
avatar
Денис Гаврилов, с комиссией для каждого эмитента. И у разных брокеров комиссия будет разной. Иногда даже больше суммы налога.
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн