rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании MUST | Как купить акции на инвестиционной платформе Rounds

    • 17 ноября 2022, 13:31
    • |
    • MUST
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Как купить акции на инвестиционной платформе Rounds
   Как приобрести бумаги компании на бирже знают все, а с инвестиционными платформами на практике пока знакомы немногие. Поэтому мы решили написать пару слов о том, как происходят сделки на инвестиционной платформе Rounds, с помощью которой вы можете приобрести акции MUST. Rounds, как и другие инвестиционные платформы, обязана соблюдать требования установленные ФЗ №259 «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ» и находится под надзором Банка России. Проверить наличие у платформы права на осуществление соответствующей деятельности можно на сайте регулятора. Только после этого стоит переходить к регистрации и ознакомлению с функционалом интересующей платформы, иначе вы рискуете столкнуться с мошенниками и потерять деньги. Также рекомендуем самостоятельно прочитать  правила платформы Rounds.

  Для того чтобы получить возможность изучить инвестиционные предложения компаний, достаточно зарегистрироваться на Rounds. Сделать это также просто, как и на любом другом сайте. В инвестиционном предложении описано, что именно вам предлагают купить, как компания будет работать дальше, а также ваш объём прав и обязанностей. Кроме того, к нему прилагается пакет документов, в которых эти права и обязанности зафиксированы. И только когда вы уже решите начать совершать сделки, вам потребуется пройти короткий тест на понимание основ инвестирования в капитал компаний и загрузить скан паспорта.
Как купить акции на инвестиционной платформе Rounds
  Одной из особенной совершения сделок на инвестиционной платформе является SoftCap — минимальный объем денежных средств от всех инвесторов, которые согласились приобрести бумаги компании. Размер SoftCap устанавливает эмитент, исходя из того, от какой суммы привлечение средств становится для компании целесообразным. Только после достижения этой суммы, платформа перечисляет эмитенту денежные средства и договоры инвестирования считаются заключенными.

  Правила пополнения лицевого счета на Rounds и вывода средств такие же, как и для хорошо знакомого инвесторам брокерского счета — внести деньги можно только со своего банковского счета и вывести только на него. Хранятся денежные средства также схожим образом. Деньги поступают на номинальный банковский счёт платформы, с которого их можно только перевести эмитенту или вернуть инвестору. Однако, в отличие от депозитария брокера, инвестиционная платформа не ведёт учёт прав на ценные бумаги. Поэтому для получения акций от эмитента необходимо самостоятельно открыть лицевой счет в реестре акционеров компании. Сделать это можно уже после заключения с выбранной компанией договора инвестирования. Для подписания договора на платформе используется простая ЭЦП — ввод кода из СМС.

  К сожалению, полноценным способом открытия лицевого счета в реестре акционеров до сих пор остаётся личный визит в офис регистратора или отправка заверенных нотариусом документов почтой. Однако регистратор MUST — АО «Статус» — позволяет открыть лицевой счет дистанционно с помощью подтверждённой учётной записи на портале «Госуслуги». Открытого таким способом счета достаточно для получения акций, но для того чтобы распоряжаться ими все равно будет необходимо посетить офис регистратора или отправить нотариально заверенные документы (копию паспорта и анкету зарегистрированного лица). Важно! Анкету нужно подписать в присутствии нотариуса.

  Несмотря на непривычный механизм совершения сделки, инвестировать через Rounds проще, чем может показаться на первый взгляд. Главное правило здесь такое же, как и на бирже — инвестиционное решение должно быть взвешенным и обдуманным. А если на каком-либо из этапов покупки акций MUST через Rounds всё же возникнут затруднения или вопросы, вы всегда можете связаться с нами любым удобным для вас способом и мы обязательно поможем!

P.S Если информация показалась вам полезной, не забывайте ставить лайк, чтобы мы об этом узнали.
  • обсудить на форуме:
  • MUST
★2
22 комментария
Лютый развод, зачем? Если можно взять у брокера. А все понял компании без листинга на бирже. Инвестиции в клубнику👍
Владислав Сорокин, у брокера можно было взять только наши акции и Mealjoy и только у одного брокера. Не сказать, что на Rounds выбор супербольшой, но всё-таки побольше, чем два эмитента. А в чем развод?
avatar
Владислав Сорокин, не, клубника не наш профиль. Мы разрабатываем экосистему цифровых сервисов для эксплуатации грузовых автопарков. Но производитель клубники на Rounds действительно есть.
avatar
MUST, да я понял это вы на платформе пытаетесь акционеров найти.
Владислав Сорокин, платформа как и мы ещё только развивается, поэтому пока она больше инструмент для совершения сделок, чем место поиска инвесторов.
avatar
А в чем развод?

Потому, что вы пытаетесь продать свои акции через левые сервисы!
Зачем, людям их сейчас брать? Что потом делать с этими акциями, сидеть и ждать когда вы соизволите провести листинг?
Финансовую отчество в официальной форме где можно посмотреть? Не эти большие циферки и разноцветные графики на белом экран!
Я лично не уверен, что вы выйдите на биржу.  
avatar
martnk, инвестиционная платформа такой же профессиональный участник рынка ценных бумаг, как и брокер или регистратор, депозитарий и т.д.

Брать сейчас или потом каждый решает сам, в зависимости от склонности к риску и уверенности в будущем компании. Можно например просто следить за развитием компании, чтобы к моменту выхода на биржу уже знать, что новый эмитент из себя представляет. А цель покупки всегда одна — заработать денег.

Помимо листинга, возможна покупка компании стратегом. Также в 1 квартале следующего года в «Альфа Инвестиции» появится возможность продать при необходимости бумаги обратно нам по цене последнего размещения. Однако безусловно лучше инвестировать только в том случае, если Вам комфортно владеть акциями, которые не обращаются на бирже. Это не так страшно, как кажется на первый взгляд.

Отчётность аудируется. Как только аудит будет завершён обязательно её раскроем.
avatar
martnk, понимаю, что может выглядеть как агитация за инвестиции в компанию, но всё же решил поделиться личной точкой зрения относительно значимости изучения отчетности в случае с MUST.

Изначально я тоже хотел сначала дождаться отчётности, а уже потом принимать решение инвестировать или нет. Однако в итоге пришёл к такому выводу: Поскольку объём бизнеса сейчас минимален, а цена обусловлена потенциальными достижениями в будущем, то от отчетности польза тоже не многим больше нуля, важней считаешь ли ты поставленные компанией цели достижимыми.
Смысл этой платформы? Чем биржа не угодила?
Какойто Неизвестных, биржа вполне устраивает, но на текущем этапе у нас не тот масштаб бизнеса, чтобы получать листинг. Поэтому выход на биржу запланирован на 2025 год.
avatar
Очередное налюбилово…
avatar
Ну вот вы продали акции, дальше по договорам уступки передали все наработки в карманное ООО и забанкротили свою АО-шку. Законно? Да. Чё дальше? Где вашего ген.дира потом выискивать?
avatar
Netro, не очень понятно, что за договор уступки, но в лубом случае, от вывода активов неплохо защищает наличие представителя миноритариев в совете директоров. Требование к такому кандидату в СД у нас одно — наличие компетенций полезных для бизнеса компании.
avatar
MUST, вы сказки-то не рассказывайте. Совет директоров подчиняется собранию акционеров. Если мажоритарий решит вывести активы — никакой совет директоров, тем более никакой представитель его не остановит.
avatar
Чот я очкую)
avatar
Бланш, кто не рискует — тот шампанского не пьёт.
avatar
Да тут вопрос готовности инвестировать в предложенный бизнес. Сейчас нам предлагают бумагу неизвестной компании в обмен на деньги. Учредитель хочет обкешиттся. По сути тоже ipo только последством платформы. Учитывая все правовые риски и экономические тут дело каждого. Я например с год назад задумывался приобрести на торгах по банкротству акции предприятия из оборонки.
Владислав Сорокин, абсолютно с вами согласны. Вы не правы только в одном — на Rounds размещаются акции допэмиссии, то есть деньги поступают в компанию на её развитие, а не учредителю.
avatar
MUST, ну я наискосок смотрел, каюсь, но размывать акционерный капитал тоже не есть хорошо. Ну это уже обсуждаемо. Во всяком случае такие инвестиции не для меня.
Владислав Сорокин, размытие неприятно для всех, но повышение цены последующих размещений позволяет в некотором роде компенсировать размытие долей существующих акционеров. Как это работает детально описывали здесь. Пост вышел достаточно познавательный. Рекомендуем к прочтению, даже если инвестиции в высокорискованные компании вроде MUST не для вас.
avatar
Netro, совсем сгущать краски тоже не стоит. У нас нет цели собрать деньги и сделать ноги, напротив, было бы здорово построить к моменту IPO максимально качественное корпоративное управление. Поэтому, если вы считаете, что есть способы сделать его лучше, чем на сегодняшний день смогли мы, то мы будем рады изучить ваши предложения.

Например, как, на ваш взгляд, можно сделать сложным или невозможным приведённый пример с передачей всех наработок в карманное ООО по договорам уступки и дальнейшим банкротством АО?
avatar

теги блога MUST

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн