rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Mozgovik | Итоги недели: в поисках джуса


Индекс Мосбиржи по итогам недели немного сполз вниз на 2,4%, нащупывая дно вблизи 2000. Будем говорить о нем заранее, потому что весьма любопытно будет, если его пробьют. Уже кажется, что не самая плохая идея была просто продать все акции на возобновлении торгов после месячного перерыва в марте и просто сесть в облигации.

Я конечно же так не делал.

Итоги недели: в поисках джуса


Оптимисты, конечно, могут смотреть РТС, который выглядит чуточку красивее на коротких таймфреймах. Но на длинных лучше не смотреть, так и до блокировки в американских акциях не далеко евпочя.



БСПБ

В лидерах роста за неделю можно отметить выстреливший в пятницу Банк Санкт-Петербург, который рекомендовал 11,8 рублей на дивиденды. Это больше чем за предыдущие 3 года в сумме. Сразу появились сомнения и двоякие трактовки:

Либо у банка все хорошо. (Неужели такую выплату нельзя было сопроводить пресс-релизом с цифрами отчета?)

Либо у банка все плохо, и основные акционеры решили показаковать напоследок и дальше отдадут кому-то банк за копейки.

Согласитесь, на фоне стонов про капиталы банковского сектора, решение неоднозначное.

Я больше склоняюсь к первому варианту: банк точно рос в своем единственном регионе. Банк точно мог на комиссиях сорвать куш в марте-июне. Но я не понимаю, почему нельзя хоть какие-то циферки привести в подтверждение, что рекордный дивиденд — следствие прорывного полугодия.

Тонкая инвесторская натура: платят мало — плохо, не платят — плохо, платят много — плохо.



Петропавловск

Про лидера падения, думаю, что уже все читали — несчастный Петропавловск. Он первый, который получает золотую малину мира инвестиций в этом году: подешеветь в 10 и более раз с начала года. СПБ биржа на подходе.

Но как мне кажется, Петропавловск уже давно не был рыночной историей. Мутки у основных акционеров, мутки у кредиторов. У компании все было так себе и до 24 февраля и дисконтов к биржевой цене, потому что AISC (денежные расходы на унцию) были самыми высокими в отрасли. Когда у Полиметала было около 1000, у них было 1400, у Полюса 715. Была надежда на камбэк, который не случился.

RIP Петропавловск, в день святых Петра и Павла был твой последний торговый день.



ФСК и Россети

Также в пятницу стало известно о присоединении Россетей к ФСК. Упрощение юридической структуры ждали уже давно, и вот наконец-то оно происходит. Цены выкупов у несогласных примерно соответствовали цене закрытия в пятницу: Россети об 0,6058 (-3,3% к закрытию)

Россети ап 1,273 (+2,1%)

ФСК 0,0904 (+2%)

В результате ФСК получает много выручки и одновременно много убытка. Выручка ФСК составляла 246,9 млрд рублей, прибыль 66,5 млрд (годовой показатель на 30.09.2021, за 2021 год МСФО у компаний так и не вышли). У Россетей консолидированные результаты (включают ФСК) 1081 млрд млрд выручки и 58,6 млрд прибыли.

То есть будучи эффективной, но не без проблем ФСК, получит главный недостаток Россетей — плохие дочки, проблемы которых в последние годы закрывал сам ФСК своими дивидендами. Теперь эта проблема будет размывать прибыль ФСК и, соответственно, возможные дивиденды и любовь акционеров.

Поэтому я не уверен, что реорганизация такой — это плюс для акционеров ФСК. С другой стороны, ФСК пока стоит 113 млрд рублей (пока — потому что будет допэмиссия, параметры которой еще неизвестны), для такого объема прибыли это выглядит дешево. Но торопиться покупать-участвовать я бы не стал. Для акционеров Россетей, кажется, все понятно. Вероятно компанию просто ликвидируют, потому что по сути это надстройка над россыпью МРСК.



МТС и дивиденды

Здесь я только хотел отметить, что телеграмм-каналы, которые пытаются продать, что промежуточных дивидендов у МТС в этом году не будет, постят даже не вчерашнюю инфу. Об этом сама компания достаточно открыто говорила еще в мае.

Итоги недели: в поисках джуса


Поэтому кричать в июле, что акции должны упасть из-за отказа от дальнейших выплат — странно.



Про VK и Skyeng

Bell написал, что VK хочет купить Skyeng. У VK уже есть свой edtech, который состоит из Скилбокса и Гикбрейнса. Которые в 2021 году заработали 10,4 млрд выручки и 1,6 млрд убытка по EBITDA. В 1-ом квартале в годовом выражении 11 млрд выручки и 1,9 млрд убытка (за квартал 2,8 млрд выручки и 400 млрд убытка). По Smart ranking у Skyeng 1,5 млрд выручки за 1 квартал 2022 года, прибыль неизвестна, но это 3-я по размеру Edtech компания. Для себя узнал, что Like Центр тоже в 10-ке и даже прибыльный.

Итоги недели: в поисках джуса


Кажется, в edtech зарабатывают только те, кто продают успешный успех. Прикладные навыки и знания денег не приносят.



Еврооблигации

Спустя 5 месяцев возобновились торги по еврооблигациям РФ.

«Вжух» и ничего не было — вам показалось. Так можно сказать про весь долговой рынок и его ставки. Джуса здесь нет.

Итоги недели: в поисках джуса


Тот кто будет размещать евробонды в юанях, получит очень дешевый кредит. Спроса много, предложения нет. График взял из канала Truevalue (рекомендую).

Это как раз одно из косвенных подтверждений роста популярности юаня.

Итоги недели: в поисках джуса



Отчеты

Камаз

Как вы думаете, как чувствовал себя отечественный автопром во 2-ом квартале?

Правильно, хорошо.

Прибыль от продаж рекордная, выросла во 2-ом квартале в 2,7 раз. Чистая прибыль выросла скромнее на 20%.

Что сидит в прочих расходов непонятно, но я мало слежу. Может быть зря, и 60,5 млрд рублей за Камаз — неплохая цена? Но там еще столько же чистого долга сверху. Вероятно можно увидеть нормальный EV/EBITDA 5 по итогам года.

Итоги недели: в поисках джуса



Дочки Мечела

ЧМК получил рекордную прибыль за счет переоценки долга. Большая часть долгов Мечела здесь, причем большая часть валюты — евро, который скукожился сильнее доллара. В 1-ом полугодии у Мечела переоценкой сдуло около 40 млрд рублей долга. Тем не менее, прибыль от продаж меньше, чем в прошлом году. Возникла какая-то прочая себестоимость на 2,5 млрд рублей, которой в прошлых отчетах были копейки. Возможно это какие-то мутки с самим Мечелом, но это не точно.

Итоги недели: в поисках джуса


Южный Кузбасс как и остальной уголь даст основную прибыль, цены были отличные (уже меньше, но все еще хорошо, уровень 3-его квартала 2021 года).

Итоги недели: в поисках джуса


Подрезал график у Алексея Мидакова ака Сигналы Атланта.

Итоги недели: в поисках джуса


2-ой квартал все еще хорош. Было бы любопытно посмотреть отчет Мечела, думаю что там чистый долг/ebitda вполне может быть 1,5х. Если бы мне такое сказали полтора года назад, мой смех был бы слышан где-то в Нерюнгри. Максим Орловский на конференции Смарт-лаба сказал, что Мечел лучше Русала. Учитывая, что он обычно очень осторожно про них говорил — считай похвала:)

Интересно на фоне новостей с очень кривым текстом, на которых металлурги поплыли дальше ко дну.

Итоги недели: в поисках джуса


Минус 46% — это на рубль выручки 46 копеек убытка? Или это минус 46% от прошлогодних значений? А может это просто прибыль упала на 46%? Что-то мне слабо верится, что Северсталь такая, «штож будем возить в Европу себе в огромный убыток, надо же как-то продавать». Так даже Озон не работает (почти).

★2
21 комментарий
банк спб, известен своими финрезами на маркете под 20-50% от чп за год. может в первой половине года сорвали куш и решили раздербанить — так сказать схватить жиирную синичку))
avatar
По мечелу интересно, у него все-таки уголь не сильно упал, это не чистый металург сева, ммк, нлмк, а с учетом переценки долга очень круто может получиться, а в прлценьном соотношение евро/бакс какой у него долг, я что то думал что там все в основном в баксах
avatar
Grisha_che, у него вроде бы долг в евро номинирован
avatar
Grisha_che, там у мечела и было еще 80% в стали — рф и снг. 1/3 доллары, 2/3 евро примерно
Анатолий Полубояринов, неплохо, ну и тренд по евро еще не сломлен возможно увидим еще ниже, вопрос будут ли они перекридитовываться и когда очень интересно
avatar
джус — (навар; подливка) обезжиренный сок от жаркого, застывший при охлаждении. Лучше всего для этого подходит сок от жареной телятины. В приготовлении холодных блюд подливка используется в основном для украшения холодного жаркого или блюд из дичи …
Ээээ ты точно это ищешь?
Тимофей Мартынов, это надо смотреть Орловского и искать  джус (сок) =))
Тимофей Мартынов, джус — это по-Орловски апсайд
Тимофей Мартынов, 

smart-lab.ru/blog/offtop/870233.php

Тимофей, Тебе будет любопытно!
Посмотри, потрать минуту своего драгоценного)
avatar
Поэтому кричать в июле, что акции должны упасть из-за отказа от дальнейших выплат — странно.

на то и кричат, что телеграм-каналья 
Мечел надеюсь на этой неделе отчитается. Обычно в 20х иногда 22 за полугодие. По момим прикидкам долг уже ниже 220 ушел.

А к концу года ниже 200 точно заедет. 

Жека Аксельрод, не плохими темпами выздоравливает, главное еще какую нибудь болячку не подхватить… Тьфу тьфу 🙏🙏🙏
avatar
Жека Аксельрод, надо как-то решить вопрос префов (кинуть?:)) и уже норм перспективы вырисовываются.)
Анатолий Полубояринов, ты имеешь ввиду что слишком много дивов выходит на преф акцию?
Жека Аксельрод, да
Анатолий Полубояринов, через размер СЧА можно регулировать.
Жека Аксельрод, ну это ж не то. надо решить этот вопросик раз и навсегда. То что ты через сча кидаешь префы — не дело. Да и для обычки это тоже не хорошо. Это же холдинг, где основной отчет — рсбу. Нет СЧА в РСБУ — вы плохо работаете. Есть СЧА в РСБУ и вы не платите — вы кидалы)
Анатолий Полубояринов, а как ты изменишь ДП? это надо чтобы префодержатели проголосовали за то что им не выгодно. А СЧА норм дает возможность платить сколько нужно. 
Жека Аксельрод, выкупить все, дав норм условия?)
Анатолий Полубояринов, кмк это сложно для З
Жека Аксельрод, это может делать не он, а какой-нибудь южный кузбасс — у кого дела хорошо, почему нет?)

теги блога Анатолий Полубояринов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн