rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Mozgovik | Итоги недели: все растет, а ты с рублями

Открыли торги по всем акциям и распискам. По итогам недели 95% из них было в плюсе. VK лидер роста и в моменте удвоился в цене относительно 25 февраля. Неделя полна позитива, Аэрофлот +50% — это 94 млрд рублей капитализации. Аэрофлот столько же стоил в феврале 2020 года, когда первый россиянин прилетел из Италии с положительным тестом и никто еще не знал, что цены на нефть бывают отрицательные.

Годовые ОФЗ дают 13,5%, трехлетние — 12%. Собрать 20% без большого риска в корпоративных уже трудновато. Те кто ждет низких цен, на этой неделе их не дождались (я в их числе). Дождемся ли? 

Индекс Мосбиржи:

Итоги недели: все растет, а ты с рублями 


Темы недели:


Мы на пороге информационной дыры

2021 год был подарком для любителей изучать компании: огромное количество диалогов с эмитентами, на которых рассказывали детали операционной деятельности. 

В этом году, кажется, можно забыть о любых деталях. Мало того, что коммуникация прекратилась, и “диалоги” пропали, так еще и отчеты перестали раскрывать.

Алроса скрыла годовые отчеты

Итоги недели: все растет, а ты с рублями

Банк Санкт-Петербург скрыл последний отчет

Итоги недели: все растет, а ты с рублями

Ростелеком раскрывает только основные формы отчета, а все примечания к ним скрыты. Причем не поленились и переделали все предыдущие отчеты. 

НЛМК не будет раскрывать отчетность “из-за отсутствия у многих инвесторов возможности осуществлять сделки с ценными бумагами НЛМК”.

Обидно, осознаешь свое место в цепочке — получается вся информация была не для нас, а для ребят, которые решили прекратить работу в России и вводили санкции против этих компаний, Стокгольмский синдром. “Многие инвесторы” в отчете НЛМК — это наверно те, кому они сталь не могут продать только потому что это “Липецкий” комбинат. Отпустят нерезов и, видимо, возобновят раскрытие.

“Как ни пляши ты не Джон, не Пабло, ни Мишель — Ивашка!” 


Дефолта не будет, твердо и четко

Очередной платеж по евробондам отправлен из замороженных резервов. На этот раз сумма больше — 300 млн. 

У компаний с платежами по евробондам новости выходят по следующей схеме:

Первый день переживаем за дефолт

Итоги недели: все растет, а ты с рублями

Второй день не переживаем за дефолт

Итоги недели: все растет, а ты с рублями

Тот кто купил еврооблигаций со 100% доходностями — молодец и много заработал. А всякие Мудисы и Фитчи, которые поставили кредитный рейтинг на уровне Замбии и Кубы не объективны, что сразу было понятно. 


Инфляция

Годовая инфляция на 25 марта ускорилась до 15,66%, на 1,16% за неделю и 8,91% с начала года. Рост логично замедляется, пик наверно будет где-то до заседания ЦБ. С одной стороны хорошо, потому что это повод для снижения ставки. 

Итоги недели: все растет, а ты с рублями

А с другой стороны, ничего хорошего, потому что причина замедления — это умершая портеб активность — откуда взяться инфляции, если торговля грохнулась? 

В Москве:

Итоги недели: все растет, а ты с рублями

По России:

Итоги недели: все растет, а ты с рублями

Собственно, мы плавно подобрались к тому, чем стращал ЦБ Олег Владимирович в прошлом году — стагфляция. Цены продолжают расти, а производство падает. Фондовому рынку все равно, там оптимизм, экспортеры нефти с дисконтом и газа за рубли. 

В 2015 году было так: 

Итоги недели: все растет, а ты с рублями

20% инфляция в этом году будет?


Что такое деньги?

На первом занятии в универе по ДКБ (деньги кредит банки) преподаватель задал аудитории обычный вопрос: что такое деньги? Все отвечали вроде: “мера стоимости”. После он дал ответ, который отлично отложился в голове: “Деньги — это все, что люди считают деньгами”. 

Для кого-то деньги — рубли. Вот ЦБ готов скупать золото по 5 тыс. рублей (я только не очень понял — это он готов скупать любой объем, который предложат или нет?). Пошли разговоры, что мол вот он всем резервам резерв — Золото! Но почему-то все люди побежали 24 февраля покупать не золото, а доллары, а до золота дошли, когда покупку доллара жестко ограничили. Китай держит гособлигаций США на триллион долларов, товарооборот Китая с Россией в 2021 году на 150 млрд долларов, США — Китай 750 млрд. Рискну предположить, что мир от доллара из-за блокировки наших ЗВР еще не скоро откажется. Просто стряхнули пыль с древней байки

 

Отчеты:


Ростелеком:

Итоги недели: все растет, а ты с рублями Итоги недели: все растет, а ты с рублями

У меня про этот отчет комментарий только: “сойдет”. Ростелеком каждый год в 4-ом квартале без прибыли — списания и обесценение.  Умирающая телефония упала на очередные 11%. Компания медленно подбирается к точке, когда эти потери не ощущаются в общей массе.

Мобильная связь, в свою очередь, тоже начала буксовать, в 4 кв рост 7%, а количество абонентов выросло на 2%, до 47,5 млн. 

Итоги недели: все растет, а ты с рублями


Сегежа

Все выглядит на первый взгляд круто (ожидаемо, потому что 9 мес. было что-то похожее).

Итоги недели: все растет, а ты с рублями

Но за 4 квартал прибыль такая же как и в 2020 году, OIBDA снизилась на 10%. Цены начали падать в конце года. Что с объемами продаж сейчас не ясно, так как больше четверти выручки было от недружественных стран. 

Итоги недели: все растет, а ты с рублями


Эн+ и Русал

Здесь все понятно: прибыли много, а в этом году может быть еще больше, так как алюминий дороже на треть, чем в среднем за 2021 год. Так дешево EN+ не стоил даже в 2018 году (<2 прибылей с учетом неполной доли Русала). Дивидендов скорее всего не видать. Они, впрочем, мало где и будут.

Итоги недели: все растет, а ты с рублями

Глобалтранс

Аренда полувагонов стоит дорого, плюс та часть, что “non-controlling interests” в этом году перейдет в прибыль акционерам. Дивиденды решили не платить, зато объявили байбэк. На Украине национализировали 5% вагонного парка компании. По отчетности это около 4 млрд рублей, которые могут, видимо, списать — это около четверти прибыли за 2021 год. 

Итоги недели: все растет, а ты с рублями


Белуга

Почти 300 рублей на акцию и P/E около 10. Сегодня можно найти компанию поинтересней. 

Итоги недели: все растет, а ты с рублями


Мать и дитя

80 рублей на акцию, было много планов по расширению основного центра “Лапино”, но компания приостановила инвестиции и выплаты дивидендов. С другой стороны, в 2015 году акции стоили 350 рублей (сейчас 650) при прибыли в 3,5 раза меньше. 

Итоги недели: все растет, а ты с рублями


Ренессанс
 

Чистая прибыль упала до 8 рублей на акцию, скорректированный вариант прибыли — 10 рублей на акцию. 

Итоги недели: все растет, а ты с рублями

P/E около 5, но большая доля портфеля в не самых безрисковых активах. 

Итоги недели: все растет, а ты с рублями


Русснефть

P/E < 1. А дальше — куча займов, мутный Гуцериев, непонятные префы, Гленкор, который хочет выскочить. Есть подозрение, что здесь просто с биржи уведут и ловить особо нечего. Но дешевизна, конечно, выглядит любопытно.

Итоги недели: все растет, а ты с рублями


Эталон

У Эталона вышел отчет оценщика, плюс покупают “Юит”.

У Эталона 6 млн кв. м стоимостью 256 млрд рублей, плюс строительно-ремонтное подразделение за 14 млрд. Купили Юит за 4,6 млрд рублей с проектами в 600 тыс. кв. м. 

Можно по-дилетантски оценить по цене реальной сделки Юит портфель самого Эталона — это 46 млрд рублей, плюс сам Юит за 4,6 млрд. Ну а можно, конечно, думать, что Эталон стоит на бирже 30 млрд рублей при активах на 270 млрд. Зависит от того насколько вы оптимист. 

Про сделку есть еще любопытная деталь:

«По состоянию на 31 марта 2022 года, по данным управленческой отчетности, чистая корпоративная денежная позиция YIT Russia составила 5,3 млрд руб., а чистая проектная денежная позиция-8,4 млрд руб».

Выглядит интересно, потому что в кошельке лежит больше денег, чем на него потратили. 

★3
16 комментариев
Рубли в режиме интрадей тоже растут
avatar
а может деньги это инструмент заставить человека работать??
Андрей Лунеко, тюрьма тоже подходит)
Анатолий Полубояринов, не согласен.Нищета и голодные дети только
Андрей Лунеко, с такими ЗП в рублях это инструмент заставить человека НЕ работать.
Переключая каналы, как знать.В глубинке быи??? Хотя я лет 6-8 не работаю.И не заставишь.Лучше в петлю
Андрей Лунеко, я был в глубинке где молодёжь спивается, а живут на пенсии стариков, всё, что там есть это работа егеря и лес валить за копейки.
Переключая каналы, В сентябре на свадьбу подарили пять коз. Докупил еще два десятка.Пью.Не спорю. Но не все спиваются
Переключая каналы, кстати… не осталось леса. Если в теме мне ответ пришел что дров нет. Положено, а нет.Компенсацию можно получить?? Тоько начал изучать
Андрей Лунеко, слушай я был в глубинке Башкирии, там с лесом проблем нет, если это глубинка, дров можешь столько взять на сколько сил хватит валить березу
Всех видимо, раздел про деньги заставил задуматься)))
Мне вот напомнило фрагмент в аудитории:
youtu.be/B0xHohVCLOg
avatar
Спасибо 👍
Да, в целом, зачем вообще эти диалоги?) Когда вот такие события происходят и предыдущие слова теряют смысл. Масштабное реже, внутри сотен компаний такое регулярно. Не тут так там случится.

Не ну кто-то пусть тратит время и создаёт цену. Можно вообще ничего не слушать и не читать. 2 раза в год корректировать. Продавать сильно выросшее, покупать сильно упавшее, всё делать среди наиболее значимых компаний, немножко среди 2 и 3 списков. Да и как бы всё… нахер оно нужно вникать.
avatar
в кризис самое ценное — ликвидное. токсичные активы подождут
YIT впарил дорогой бетон Эталону оптом и свалил.)) А вот кому принадлежал YIT ?))
 Аэрофлот столько же стоил в феврале 2020 года, когда первый россиянин прилетел из Италии с положительным тестом и никто еще не знал, что цены на нефть бывают отрицательные.
разве это не показывает все безумие нашего рынка? т.е. цены вообще ни к чему не привязаны и могут дергатся в любые стороны. 
avatar

теги блога Анатолий Полубояринов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн