rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Market Power | Вынудит ли массовый банкопад пересмотреть жесткую политику повышения ставок?

— На прошлой неделе власти США закрыли три крупных банка страны. Кредитные организации попросту не справились с высокими ставками. На этом фоне может показаться, что ФРС этот прецедент может остановить от дальнейшего повышения ставок. Однако аналитики Market Power считают иначе.

 

 

Коротко: что случилось с банками?

Жадность сподвигла банки отказаться от страховки дешевеющих облигаций на балансе процентными свопами. Когда бонды на фоне повышения ставок ФРС подешевели, денег на затыкание дыр в балансе у банков не оказалось.

Подробнее про американский банкопад

 

Клиенты, узнав об этом, побежали снимать деньги с депозитов. Вкладчики других банков тоже забеспокоились. Началась массовая паника.

 

 

Спасение утопающих...

Что происходит далее? ФРС дает банкам краткосрочную ликвидность, чтобы они могли отдать эти депозиты “физикам”. В пассивах у банков убывают депозиты, но при этом прибывают деньги от ФРС. 

 

— Итак, банки спасли. Но ведь главная цель ФРС – снизить инфляцию. Получается, одной рукой он изымает ликвидность из экономики, а другой рукой – вливает в нее еще деньги: баланс регулятора только за неделю расширился на $300 млрд! А ведь именно из-за этого инфляция в США в 2020-2021 годах взлетела.

 

 

Разгонит ли это инфляцию?

Ликвидность ликвидности рознь! Раньше –  в ковид – ФРС накупила “длинных” правительственных и ипотечных бондов. Все эти деньги пошли в экономику на покупку товаров, услуг. Ну и на фондовый рынок.

 

— Сейчас же эти самые 300 млрд – краткосрочная ликвидность, кредит на три месяца максимум. Они не спровоцируют рост инфляции. Почему? Да потому, что деньги, которые ”физики” забирают из банков, они не потратят на покупки. Ведь забирают депозиты не на красивую жизнь, а из страха, что “кровные” сгорят. 

 

— Однако ставки в экономике высоки, и когда паника немного уляжется, клиенты поймут, что лучше вложить свои деньги на депозит в более надежный банк.

 

— Так что одно другому не противоречит.

Market Power – это непредвзятый обзор самых волнующих новостей и полезная информация об инвестициях и инвестиционных фондах, о бирже и акциях, о неожиданных взлетах и падениях котировок. Наш телеграм канал.     

Проекты Market Power 

Купить комикс Market Power

  
2 комментария
здесь никто никого не читает уже, все у друг друга в ЧС)))
в америке 7000 банков… 3 имеют проблемы…
avatar

теги блога Market Power

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн