rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Market Power | США запретили поставку в РФ всех газовых турбин и запчастей к ним

— Как пишет Ъ, такие ограничения следуют из санкций, введенных в конце февраля. Они могут привести к проблемам ключевых российских экспортных проектов. 

 — Теперь турбины мощностью менее 5 МВт и стоимостью $5 тыс., мощностью более 5 МВт стоимостью $750, а также большое число критических деталей к ним отнесены к предметам роскоши.

 

— Казалось бы, куда уж хуже, но, как видим, место еще есть… Понятно, что новые турбины РФ теперь точно не получит. Есть, конечно, и свои разработки – те же Силовые машины (и другие предприятия). Они пока еще нигде не установлены, но это хоть что-то. Ремонт турбин в целом Газпром может делать сам, у него есть свои компании для этого. 

— А вот запчасти – это проблема. Что-то мелкое и в небольших количествах можно будет найти с помощью параллельного импорта или посредников. Но если это крупные детали, узлы, что-то серьезное – объемы прокачки могут пострадать.

— Газпром может продлевать сроки техобслуживания и реже менять детали. Естественно, это повысит риск аварийных ситуаций. 

— Гипотетически, за несколько лет можно переформатировать компрессорные станции под российские турбины, однако это непросто. Нужно изучать конфигурации каждой станции.

Market Power – это непредвзятый обзор самых волнующих новостей и полезная информация об инвестициях и инвестиционных фондах, о бирже и акциях, о неожиданных взлетах и падениях котировок. Наш телеграм канал.     

Проекты Market Power 

Купить комикс Market Power

  
2 комментария
Как год назад все писали, да и фиг с ними без них проживем😀
drbv, конечно проживем… пока ресурс не закончится))))

до людей почему-то не доходит что прошел всего!!! лишь год и многое из оборудования не успело подойти к тому моменту когда начнет сыпаться, но рано или поздно этот процесс начнется во всех областях и вот тогда будет интересно
avatar

теги блога Market Power

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн