rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Market Power | Благосклонный Новатэк

Российский добытчик природного газа заплатит инвесторам за 1 полугодие
Новатэк: МСар = ₽4 трлн Р/Е = 10
❗️Акционеры компании утвердили дивиденды за 6 месяцев 2022 года в размере ₽45 на акцию.
👉Кто еще из российских компаний будет платить дивиденды? Смотрите наш список!
📉Однако котировки Новатэка (NVTK) немного падают.
🚀По мнению аналитиков Market Power, бумаги отросли еще во вторник. То есть одобрение дивидендов уже было заложено в цену акции. А вот если бы акционеры не стали платить – более серьезного падения было бы не избежать.
🔹Почему же компания сейчас падает? На цену давит рост налога на прибыль, крепкий рубль, сложности с импортным оборудованием и возможные санкции на российский СПГ.
👉Что за налог?
И еще!
🔹Раньше российский СПГ был в привилегированном положении: экспортной пошлины нет, запрета на импорт нет. А сейчас все может измениться. 🔹Удорожание инвестпрограммы из-за санкций. Поиск источников также усложнился. Французская Total Energies не будет инвестировать в Арктик СПГ-2. При этом сам проект уже достаточно капиталоемкий. К примеру, инвестиции в Ямал СПГ составили около $30 млрд.
🔹Пока что отгрузки российского СПГ сохраняются. За 8 месяцев они выросли на 13%. Новатэк выигрывает от роста цен на газ, хоть и не так сильно, как Газпром. Дело в том, что 75% топлива с Ямал СПГ идут по долгосрочным контрактам, 25% — на спот, а у Газпрома — 50 на 50.
🔹Учитывая европейский дефицит газа, запрет на российский СПГ все же маловероятен, однако полностью исключать такой вариант нельзя.
🔹Что касается перспектив компании:
🔸Если повышенная налоговая нагрузка сохранится только в течение 3 лет и Арктик СПГ-2 будет запущен (хотя бы первая линия), то есть потенциал для роста бумаг.
🔸Если новый налоговый режим сохранится надолго и будут трудности с оборудованием для запуска проекта, то перспективы не радужные. На высокие дивиденды рассчитывать не стоит.
🔹Возможно, инвесторам пока лучше придержать акции Новатэка.

теги блога Market Power

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн