rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Market Power | Коронавирус пошел на разворот?

За неделю, как сообщает ТАСС, смертность от ковида в мире выросла аж в полтора раза, почти до 18 тыс. человек. Число новых случаев заражения превысило 6,5 млн. Неужели нас ждет еще один всеобщий локдаун? Что в таком случае будет с экономикой? Разбираемся с аналитиками Market Power.

🚀Повторение локдаунов как в 2020 году маловероятно, поскольку глобальная система здравоохранения уже готова к такой пандемии. Плюс и политики, и экономисты уже понимают, что будет, если снова остановить экономику.

🔹Однако очень возможны частичные локдауны в пределах городов или областей. Самый недавний пример — закрытие Шанхая в апреле этого года. Промышленное производство обвалилось на 2% год к году, что очень болезненно для Китая.

🔹Мировая экономика сейчас и так скатывается в рецессию на фоне рекордной инфляции, падения доходов населения, энергетического и продовольственного кризисов.

🔹В теоретическом случае повторения локдаунов 2020 года мировая экономика погрузится в глубокую рецессию, причем выходить будет дольше, чем в прошлый раз. Глобальная инфляция находится вблизи рекордных отметок, поэтому Центробанки уже не могут залить экономику деньгами, как тогда.

🔹Кроме этого, конфликт на Украине вслед за ковидом ускорил процессы деглобализации, фрагментации мировой экономики. На фоне еще одной пандемии еще сильнее повысится значимость локальных рынков и локального производства, что в свою очередь ведет к повышению издержек и более высоким ценам в мире.
★1

теги блога Market Power

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн