rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | Производители вакцин против коронавируса лишились 84 млрд долларов

Для ведущих мировых производителей вакцин против COVID-19 новость о том, что экспериментальная таблетка компании Merck & Co. вдвое снижает риск госпитализации и смерти, стала последним ударом за очень плохую неделю.

Их акции потеряли около 84 млрд долларов в совокупной стоимости на этой неделе из-за падения фондового рынка. При этом цена акций входящих в этот состав 2 компаний — Moderna Inc. и BioNTech SE просела до самого низкого уровня с июля.

Их акции потеряли около 84 млрд долларов в совокупной стоимости на этой неделе из-за падения фондового рынка. При этом цена акций входящих в этот состав 2 компаний — Moderna Inc. и BioNTech SE просела до самого низкого уровня с июля.

Производители вакцин против коронавируса лишились 84 млрд долларов

Продажи ускорились в пятницу, вследствие чего акции BioNTech и Moderna упали на целых 16% на бирже в Нью-Йорке, когда компания Merck сообщила новости о своей экспериментальной таблетке, которую Уолл-стрит охарактеризовал, как веский фактор изменения сложившейся ситуации. В ходе исследований препарат, получивший название молнупиравир, снизил риск госпитализации или смерти на 50%, что вызвало обеспокоенность по поводу долгосрочных доходов компаний, поставляющих вакцины.

«Прогремела новость о том, что на рынок выходит новый игрок с гораздо менее строгими методами лечения, и одно это должно омрачить перспективы для остальной части этой отрасли, будь то вакцины или лекарства, применяемые в больницах в случаях заражения Covid-19» — сказал Джаред Хольц, управляющий директор по инвестициям в сферу здравоохранения в Oppenheimer & Co. «В ближайшие несколько лет доходы от продажи вакцин должны снизиться» — добавил он.

Аналитики с Уолл-стрит спрогнозировали, что продажи вакцин Moderna против Covid-19 в этом году принесут более 20 млрд долларов, а к 2025 году они сократятся до 6.1 млрд долларов.

Несмотря на распродажи на этой неделе, акции производителей вакцин остаются одними из лучших на фондовом рынке с начала пандемии коронавируса. Акции Moderna взлетели на 1590% с начала 2020 г., в то время как BioNTech и Novavax Inc. за этот же период продемонстрировали ошеломляющий скачок на 600% и 4000% соответственно.

Тем не менее, далеко не все инвесторы видят в прорыве компании Merck в борьбе с Covid-19 повод начать избегать всех производителей вакцин. Пандемия коронавируса еще далека от завершения, утверждает Брэд Лонкар, генеральный директор Loncar Investments.

«Мы неоднократно импульсивно быстро откликались на позитивные новости, предвещающие скорое завершение пандемии Covid-19, однако каждый раз при этом сильно заблуждались» — сказал он в ходе телефонного интервью. «Я не думаю, что это известие повредит компаниям, производящим вакцины, так сильно, как можно было бы предположить по оперативной реакции» — заключил он.

Распродажи ударили не только по производителям вакцин, но затронули и компании, которые разработали или в настоящий момент создают различные методы лечения Covid-19 посредством антител, а также соответствующие отраслевые биржевые фонды, такие как iShares Biotechnology ETF.

Вот как некоторые из них выглядели в пятницу:

• BioNTech и Moderna потеряли по 16%, а стоимость их акций скатилась до минимального уровня с июля.

• Акции Novavax упали на 26%, в то время как цены на акции ее конкурентов CureVac, Arcturus Therapeutics и Inovio Pharmaceuticals Inc. снизились соответственно 16%, 10% и 8.9%

• Компании, предлагающие лечение антителами от Covid-19: Adagio Therapeutics Inc., Vir Biotechnology Inc., AbCellera Biologics Inc. и Regeneron Pharmaceuticals Inc. просели соответственно на 42%, 24%, 14% и 8.1%.

• Биржевой фонд iShares Biotechnology ETF лишился 4.1%, что явилось наибольшим проигрышем с конца марта.

Более широкий сектор здравоохранения демонстрировал отступление четырежды за последние шесть сессий, при этом производители медико-биологических инструментов для научных исследований и производители медицинского оборудования выглядят хуже рынка в целом. Падение индекса сектора здравоохранения S&P 500 Health Care на 5% за прошедшую неделю стало худшим недельным результатом с октября 2020 г.


Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7
4 комментария
Немецкий арбидол?))
avatar
$100, американский
avatar

Аналитики с Уолл-стрит спрогнозировали, что продажи вакцин Moderna против Covid-19 в этом году принесут более 20 млрд долларов, а к 2025 году они сократятся до 6.1 млрд долларов.

 

Другими словами миру еще 4 года до выздоровления? Ох и запикано!!!

avatar
Это ещё ничего. Скоро за упоминание вакцин от уханьки морду бить будут. А всех кто призывал штурмовиками принудительно шприцевать, тех вообще повесят многих.
avatar

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн