rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании EXANTE | Про отток из акций Лукойл

    • 31 января 2020, 11:42
    • |
    • EXANTE
      Проверенный аккаунт
  • Еще

«Антихайп» про Лукойл мы попросили написать директора по направлению «Алгоритмический Трейдинг» в Ренессанс Капитале Григория Исаева.

 Про отток из акций Лукойл

Про что хайп: Индексный провайдер MSCI оставил оценку FIF (для России free float) для Лукойла без изменений на уровне 0,55 (одновременно понизив количество акций). Это приведет к снижению веса акций Лукойла в индексах MSCI. Отток из акций LKOH может составить $125 млн, прогнозирует ВТБ Капитал, а в BCS считают, что $70 млн. Ранее эксперты ожидали, что выкуп акций Лукойлом приведет к увеличению веса в MSCI Russia на +6%.

На самом деле: По правилам, MSCI должен округлять этот коэффициент вверх до 5%, и некоторые аналитики ожидали что коэффициент будет 0,6, и будет приток. Но коэффициент остался на уровне 0,55. Отток в размере $125 млн. значительный, но не катастрофический. 

На стоимость акций Лукойла влияют не только нефть, но и рубль и, главное — байбэк. Нефть играет негативную роль в последние годы, но ослабление рубля в сочетании с агрессивной кампанией по обратному выкупу акций с рынка помогало наращивать капитализацию намного быстрее, по сравнению с российскими и зарубежными конкурентами.

Нефть может снизиться до $55 краткосрочно. Вероятно, она будет в диапазоне $55-60 какое-то время, однако долго на этом уровне не задержится. Акции LKOH пока не сильно снижаются, однако при неблагоприятном стечении факторов, они будут падать в унисон с котировками других нефтяных компаний на развивающихся рынках.

Для акций Лукойла настал подходящий момент, чтобы срочно продавать или выкупать провал?


UPDATE! 

Индексный провайдер MSCI неожиданно принял решение о пересмотре веса Лукойла в своем индексе и вместо понижения веса заявил о повышении. 

Акции компании с утра в пятницу прибавляют 3%, отыграв вчерашний провал на 2,8%. Котировки восстановились и движутся вверх. Кстати, большинство наших читателей, согласно результатам опроса t.me/exante/802, рекомендовали выкупать акции на спаде. Кто успел это сделать вчера, уже сегодня в плюсе. 

Мы обсуждали эту тему с коллегами из Angrybonds, они отмечают t.me/angrybonds/2649, что оценить, насколько дешев или дорог Лукойл сейчас, крайне сложно, поскольку в отрасли происходит передел сфер влияния, и у российской нефтянки появляются новые возможности. В частности, Лукойл идет в Африку, что может привести к коренной переоценке стоимости компании. Однако в нагрузку к хорошим запасам их могут «попросить» взять на себя разработку чего-то непривлекательного и дорогого, например, в Арктике. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Антихайп про деньги»: http://t-do.ru/exante

4 комментария
Вообще со стороны MSCI по Лукойлу это манипуляция рынком чистой воды.
Вес Лукойла понижен — минус 150 рублей с начала торгов, потом (в ночи) решение ошибочное) — с утра + 250 рублей.
«Решение» они в ночи изменили на противоположное.
avatar

u-gyn, кто-то в Кремль удачно зашел и переубедил, что так не нужно:) Вообще очень показательная ситуация о том, что такое российский фондовый рынок. 

avatar
Чушь какая-то
avatar
aps, а вы как считаете?
avatar

теги блога EXANTE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн