rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании EXANTE | Цены на нефть будут расти по мере повышения спроса

    • 17 апреля 2015, 12:20
    • |
    • EXANTE
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Цены на нефть будут расти по мере повышения спросаПо данным опроса, проведенного агентством Reuters среди биржевых аналитиков, цены на нефть должны стабилизироваться во второй половине 2015 года и повыситься в 2016 и 2017 году. Это связано с тем, что рынок отреагировал на падение нефтяных цен ростом спроса. Ожидается, что до конца года цены на нефть марки Brent LCOc1, которая добывается в Северном море, поднимутся до отметки $ 59,20 за баррель. Текущий уровень колеблется вокруг $ 55 за баррель.

По сравнению с аналогичным опросом, проведенным Reuters месяц назад, прогнозный уровень цен вырос примерно на 20 %. Сейчас аналитики предсказывают, что в 2016 году Brent пробьет отметку $ 72,10, а в 2017 – $ 78,70.

С июня 2014 года по январь 2015 цены на нефть упали более чем на 60%. Сейчас они снова растут, однако их нынешний уровень составляет около половины от прошлогоднего. Это привело к росту потребления топлива как среди промышленных предприятий, так и среди автовладельцев.

По данным лондонского консалтингового агентства Energy Aspects, ежесуточное потребление нефти в этом году вырастет до полутора миллионов баррелей. Эта вдвое больше, чем предсказывало International Energy Agency год назад. Аналитик Energy Aspects Вирендра Каухан в своем выступлении на Reuters Global Oil Forum отметила, что «спрос на дизельное топливо растет космическими темпами». Это мнение поддержала аналитик Intesa Sanpaolo Даниэлла Корсини: по ее словам, рост потребления топлива сейчас наблюдается во всем мире.

– Спрос на нефть растет сильнее, чем мы думаем, – заявила Даниэлла Корсини. – Основные потребители – это Соединенные Штаты, Китай и развивающиеся страны Азии.

Мировой рынок готов «переварить» всю поступающую нефть – в том числе и ту, что будет поставляться из Ирана, если он пойдет на ядерную сделку с Западом в обмен на прекращение санкций. По мнению ряда аналитиков, спрос на нефть сегодня существенно превышает предложение.

– В четвертом квартале 2015 года дефицит предложения может достичь 1 миллиона баррелей в сутки, – предсказывает аналитик Standard Chartered Пол Хорснелл.

Банк Standard Chartered настроен оптимистично и ожидает «бычьего» тренда на нефтяном рынке. По его прогнозам, к концу года Brent пробьет отметку $ 76,00 за баррель.

Из 32 аналитиков, опрошенных Reuters в феврале и марте, 20 оставили свои прогнозы на 2015 год без изменений. 6 экспертов предсказывают повышение цен, еще столько же – понижение. Европейский инвестиционный банк Barclays скорректировал свой прогноз на $ 7 в сторону повышения. По мнению аналитиков Barclays, к концу года Brent будет стоить $ 51 за баррель.

Также эксперты прогнозируют повышение цен на американскую легкую нефть марки CLc1: в текущем году – до $ 53,60 за баррель, а в следующем – до $ 66,50.

Источник: Reuters


теги блога EXANTE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн