rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Стоит ли продолжать работать с золотом?


Стоит ли продолжать работать с золотом?


В ходе заседания ФРС, прошедшего 15-16 июня, было принято ожидаемое решение сохранить ставку без изменений наряду с сохранением объемов покупки активов на уровне около $120 млрд в месяц. Также были повышены прогнозы в отношении роста ВВП (до 7% на 2021 г.) и в отношении роста инфляции (не ниже 3% на конец 2021 г. и чуть выше 2% на 2022-2023 гг.). Несмотря на позитивный тон регулятора, центробанк считает, что говорить об окончании восстановления экономики еще рано.

 

Вроде бы речь главы ФРС была позитивной, но почему тогда рынки полетели вниз? Ну что же, давайте разбираться.

 

ФРС, который уронил рынок

 

Для инвесторов главным сигналом стало изменение прогнозов руководителей регулятора относительно сроков, когда ставка будет впервые повышена. На данный момент 13 из 18 руководителей Федрезерва склоняются в пользу ее повышения в 2023 г. Причем 11 из руководителей говорят об увеличении минимум на 0,5 п.п. Кроме того, Пауэлл сообщил о том, что на заседании было начато обсуждение сокращения объема выкуп активов, а на следующих встречах регулятор рассмотрит, насколько эффективно происходит движение к целям, и, в случае необходимости, примет соответствующее решение.

 

Глава ФРС полагает, что пока рано оценивать сроки повышения ставок, а график dot plot нельзя рассматривать как прогноз, а лишь как отражение мнения руководства регулятора, что восстановление экономики идет опережающими темпами. Он подтвердил более высокий уровень инфляции, чем прогнозировали в ФРС, но отметил, что это обусловлено, скорее всего, временными факторами. При этом в ФРС допускают, что инфляция может превысить прогнозы и быть более устойчивой.

 

Сигналы регулятора оказали более жесткое влияние на рынок и привели к падению американских фондовых индексов, росту доходности казначейских бумаг США и укреплению доллара. Доходность 10-летних госбумаг выросла с 1,49% до 1,58%, пятилетних – с 0,78% до 0,89%, а доходность 2-летних бумаг достигла максимального значения с июня 2020 г.

 

Вполне вероятно, что о сокращении объема выкупа активов регулятор объявит в августе-сентябре (чего и ждет рынок), а сам процесс начнется еще до конца текущего года. Согласно Reuters, большинство ожидало этого не ранее начала будущего года. Готовность регулятора повысить ставку раньше, чем ожидалось, может способствовать более раннему сворачиванию программы количественного смягчения до повышения ставки, как это происходило в прошлом. В течение ближайших месяцев участники рынка будут ждать от регулятора сигналов относительно того, когда начнется сокращение, и о каких объемах пойдет речь.

 

Золото и инфляция

 

Парадокс, но, несмотря на угрозу инфляции, золото тоже стало падать. Причиной мог стать перевод активов в кэш, что способствовало снижению большинства инструментов и росту доллара.

 

К тому же, быки по золоту не уверены, что металл сможет преодолеть уровень 1920, и не видят смысла покупать его по текущей цене. Да и на котировки драгметалла давит ярко выраженная «ястребиная» позиция ФРС, 13 из 18 руководителей которого дают прогнозы относительно двойного роста ставки в 2023 г.

 

На следующий день после заседания ФРС металл продолжил снижение, и лишь в пятницу началась коррекция. Месяц назад золото пробило нисходящий тренд наверх, а на этой неделе снова оказалось под ним. Это говорит о слабости покупателей. Ситуация ухудшится еще больше, если котировки опустятся ниже 1770.

 

После такого падения золота стоит ждать значительной коррекции. Полагаем, что в ближайшие дни актив будет стремиться вернуться в районе 1840, где в игру вновь вступят продавцы. В такие моменты, когда настроения рынка меняются чуть ли не каждый день, нужно быть подписанным на какой-то из топовых аналитических каналов. Например, компания AMarkets предлагает ежедневно аналитику, из которой можно подчеркнуть много полезных сигналов. Рекомендуем отслеживать новости и от Reuters и CNN, чтобы получать сигналы в реальном времени.

 

Сейчас покупку драгметалла следует рассматривать исключительно с точки зрения спекуляции и готовиться к повторному тестированию котировками уровня поддержки 1770. Пробой его вниз открывает путь для снижения на уровень 1730.

 

Итоги заседания Федрезерва можно рассматривать как подтверждение необходимости грамотной оценки инфляционных рисков.

 

В случае, если ФРС продолжит печатать деньги, можно ожидать роста инфляции до уровня, когда справиться с ней можно будет, только резко повысив ставку. Это крайне негативно отразится на рынке и восстановлении экономики, правда, для золота это будет хороший стимул, чтобы вырасти. Многие аналитики считают, что по итогам 2021 года металл покажет рост на 3%.

 
3 комментария
В такие моменты, когда настроения рынка меняются чуть ли не каждый день, нужно быть подписанным на какой-то из топовых аналитических каналов.

Супер. Как раз свои ТС хотел бы разнообразить качественными сигналами от профи. Подскажите, какой профит-фактор ваших сигналов за последние 3 года и какое соотношение общей доходности к максимальной просадке? А то хочется найти действительно профи, дающих сигналы хотя бы с ПФ>1.5, а не балаболов.
avatar
krolix, здравствуйте! Мы не рекламируем конкретных поставщиков сигналов, однако, на нашем YouTube-канале есть рубрика «Открытый микрофон», где трейдеры с большим опытом регулярно делятся своими торговыми идеями и анализом рынка, возможно, что-то покажется Вам интересным :)
avatar
Мне тут приятель прислал высказывание Катасонова по поводу того, что 28-го числа Армагедон какой-то может наступить связанный со введением нового золотого стандарта. Интересно, о чем это вообще?))
youtu.be/SwaQxWJdcno?t=406
avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн