rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | США: потребительская уверенность упала до 7-месячного минимума

США: потребительская уверенность упала до 7-месячного минимума27.11.2013, Москва — По данным на ноябрь потребительская уверенность граждан США просела до 7-месячного минимума — потребители обеспокоены плохим рынком трудоустройства, а также грядущими предпраздничными расходами — по материалам AForex.
По данным отчета Conference Board (опубликован во вторник), индекс потребительской уверенности упал до 70.4 против 72.4 в октябре. Для сравнения в сентябре аналогичный показатель составил 80.2.
Экономисты говорят, что одна из причина ноябрьской просадки индекса — это 16-дневный «шатдаун» правительства США в октябре. Но самая главная причина — американцы ждут снижения активности на рынке труда на отрезке ближайших 6 месяцев. Еще американцы крайне обеспокоены предполагаемыми результатами реформы здравоохранения Обамы (Obamacare).
По словам аналитиков Morgan Stanely, уровень «ненависти» народа к политикам и правительственным реформам сильно повысился в последние 2 месяца — это обстоятельство сильно давит и на потребительскую уверенность. Не стоит забывать, что потребительские расходы — 70% ВВП Америки. Снижение веры потребителей в благополучное будущее может негативно повлиять на предпраздничные и праздничные расходы, что, в свою очередь, окажет сильное давление на ВВП за последний квартал и первый квартал 2014 года.

Однако здесь не все так линейно — как утверждают отдельные эксперты рынка. Иногда потребители демонстрируют снижение оптимизма. Тем не менее, тратят они даже больше. Так произошло, в частности, в октябре — потребители потратили на 0.4% (против сентября) больше в розничных точках и ресторанах.

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн