rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Саммерс выбыл. Кто остался?

    • 16 сентября 2013, 11:54
    • |
    • AMarkets
  • Еще

Саммерс выбыл. Кто остался?В выходные вышла сенсационная новость — Л.Саммерс больше не кандидат на место текущего главы ФРС США — Бена Бернанке. Саммерс добровольно отказался от участия в гонке — по материалам AForex.

Самая очевидная кандидатура на роль нового «босса» ФЕДа — Джанет Йеллен, которая в настоящий момент является вице-председателем регулятора и логичным продолжателем «смягчительных» монетарных политик Бернанке. Йеллен — экономист с блестящим академическим прошлым, посему ее горячо поддерживают все ведущие экономисты Америки. На прошлой неделе более 400 человек (независимые экономисты и топ-менеджеры корпораций) подписались под письмом, адресованным президенту, с тем, чтобы тот предпочел г-жу Йеллен на пост главы ФЕДа. Такая популярность неудивительна — г-жа Йеллен известна своей мягкостью, гибкостью и нежеланием действовать агрессивно, резко меняя устоявшиеся порядки. Ее горячо поддерживают, так как верят, что рынки будут двигаться в том же ключе, как и при Бернанке, и американская элита сможет продолжить обогащаться, как и раньше.


Другая кандидатура — Дэвид Кон, который был председателем ФЕДа в 2010 году. Кон, предположительно, так же, как и Йеллен, продолжал бы политику Бернанке. Тим Гайтнер активно поддерживает кандидатуру Кона.

Еще кандидат — Роджер Фергюсон, который работал в ФРС США в 1997-2006 гг. В отличие от всех остальных кандидатур, Фергюсон, вероятней всего, свернул бы монетарное стимулирование Бернанке в скорейшие сроки, т.к. всегда был противником продолжительного QE.
2 комментария
Эх. «Устроили тут ромашка» ©. Сами-то думаете кого выберут и насколько это, на самом деле, важно для рынков?
avatar
Набиуллина
avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн