rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Китай: «Перед Китаем стоит риск систематического финансового кризиса»

Китай: «Перед Китаем стоит риск систематического финансового кризиса»По словам экономиста Живей Жанг, фонд Номура, Китай подает опасные сигналы затяжной рецессии: интенсивный рост долга, затянувшееся замедление подъема ВВП, а также сильно растущие цены на недвижимость – по материалам AForex.
По сути, те же самые факторы наблюдались в американской экономике до кризиса 2008 года.
Экономист Номура полагает, что Китай в состоянии избежать кризиса, если примет решение об ужесточении монетарных политик.
Уровень обременения долгом в Китаея (внутренний кредит к ВВП) вырос с отметки в 121% в 2008 году до 155% в 2012 году. Это максимум с 1978 года.
Уровень долгового обременения Китая вырос на 34% за последние 5 лет – опасный знак, как утверждает Живей Жанг. Для сравнения в США до момента кризиса 2008 года наблюдалась аналогичная ситуация:  уровень долга также поднялся на 30% за 5 лет, предшествующих кризису.
Цены на частное жилье в Китае почти удвоились с 2004 года по 2012 год в большинстве городов.  Некоторые эксперты, не доверяющие официальной статистике от китайского правительства, полагают, что рост цен составил все 250%. Для сравнения индекс жилья S&P/Case-Shiller home price index вырос на 84% в Америке в период бума недвижимости в период 2001-2006 гг.
 

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн