rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании алор | Почему Газпром и Российский рынок акций не покупают

В представленном списке компаний (табл 1.) Газпром занимает 5 место по капитализации с доказанными запасами газа на сумму превышающую 10 трлн долларов (при средней цене на газ 200$ за 1000 м³) для сравнения доказанные запасы Exxon Mobil (крупнейшей в мире нефтяной компании) оцениваются чуть более 1,2 трлн $ (при средней цене на нефть 50$ за баррель).

 

Так в чем причина, такой низкой оценки Газпрома по отношению к другим аналогам?

табл 1.
Почему Газпром и Российский рынок акций не покупают

С момента кризиса 2008 г., прошло уже не мало лет, и многие позабыли, что капитализация Газпрома достигла 360 млрд $. В ту пору капитализация Газпрома отставала от капитализации Exxon Mobil совсем не много (около 50 млрд долларов). Менеджмент компании предрекал рост капитализации до 1 трлн долларов, и казалось ни что этому не могло помешать. Однако оценки аналитиков сильно расходились с реальной ситуацией в экономиках ведущих стран мира. Дело в том, что в эпоху бурного роста экономик, у населения и корпораций накопился достаточно солидный капитал, который в условиях продолжения роста мог бы возрасти кратно при использовании финансовых инструментов, так называемых деривативов. В ту пору этот рынок достигал колоссальных на тот момент сумм свыше 500 трлн долларов и превосходил ВВП стран мира в 9 раз. Такие условия позволили направить капитал в игру на повышение цен на энергоносители и акций нефтегазовых компаний по всему миру. Россия была бенефициаром роста цен на нефть и газ, приток горячего спекулятивного капитала за три года укрепил курс рубля к доллару на 20% с 30 до 24 рублей за доллар, все это как нельзя кстати было на продолжение роста курсов ценных бумаг. В итоге на рынках был создан ажиотаж, при котором практически все смотрели только вверх, и лишь не многие искушенные трейдингом и инвестированием инвесторы (к примеру такие как Карл Айкон) использовали тот момент для продажи финансовых активов.  Менее чем за год капитализация Газпрома обвалилась с 360 млрд долларов в июне 2008 г., до  60 млрд $ к декабрю 2008 г.  Когда происходят такие движения цен, ничего хорошего ждать не приходится. Большое количество инвесторов разочаровались в вложениях на рынках стран emerging markets (куда входит Россия). Отток капитала с Российского фондового рынка составил более 40 млрд долларов, обороты торгов снизились в три раза, и до сих пор мы не видим интереса международных и крупных российских инвесторов к возвращению в российские акции за исключением отдельных успешных историй, таких как Сбербанк, НОВАТЕК, ММК.  

 

Изменить ситуацию к лучшему может рост финансовых показателей Российских компаний, включение программ выкупа компаниями собственных акций, увеличение дивидендов, а также стабильный курс рубля. Риски страны за последние годы возросли, чтобы инвесторы массово стали скупать бумаги Российских компаний, необходимо, чтобы они поверили, что девальвации местной валюты не будет, что Россия не будет ввязываться в геополитические конфликты в других странах тем самым навлекая на себя волну санкций. Что правительству удастся создать условия при котором экономика выйдет на заданные темпы роста ВВП выше 3% в год.  И разумеется необходимо вновь создавать условия для начало цикла игры на повышение энергоносителей. Без этого роста Российского рынка (который более чем на половину состоит из акций нефтегазовых компаний) ждать можно долго.





★1
10 комментариев
Конкретно про Газпром рекомендую еще вот здесь почитать
ktovkurse.com/rossiya/negazovaya-dyra-dolg-gazproma-vzletit-na-30-mlrd
avatar
Я считаю что можно и потерпеть на рынке в окружении санкций. Лишь бы Россия укрепила свои позиции на мировой арене. А потом будет рост
Сергей Устинов, родился, потерпел, умер. Типичная жизнь россиянина.
avatar
Илья, как вы с этими мыслями живёте люди.Ужас.Я Россиянин и у меня всё хорошо.лучше всех.
Сергей Устинов, В дурдоме у любого пациента спроси, он тоже ответит что всё хорошо.
avatar
Илья, господа прошу не ругаться. Вы же уважаемые люди…
avatar

может быть всё намного проще?
avatar
ра55еВу, это уже констатация факта, аргументы выше.
avatar
любой экономический рост подрывает стабильность и православие… и оскорбляет чувства верующих…
avatar
ves2010, спекуляции на бирже действительно подрывают, а вот трейдинг это просто работа, к которой необходимо относится как к работе не более того.
avatar

теги блога Евгений Корюхин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн