🟢ООО «ЭкономЛизинг»
Эксперт РА подтвердил кредитный рейтинг на уровне ruВВВ-
ООО «ЭкономЛизинг» – универсальная лизинговая компания. В портфеле компании различные виды оборудования, преобладают грузовой автотранспорт, недвижимость, строительная и дорожно-строительная техника. Около 90% клиентов компании являются предприятиями малого и среднего бизнеса.
За период с 01.04.2024 по 01.04.2025 коэффициент автономии компании увеличился с 10,3% до 16,9% вследствие ретроспективных уточнений бухгалтерской отчётности в части ЧИЛ.
Основу активов формируют ЧИЛ, составившие порядка 74% на 01.04.2025. Уровень проблемных активов по лизинговой деятельности, к которым агентство относит ЧИЛ с просроченной задолженностью более 90 дней, активы по расторгнутым договорам лизинга и изъятое имущество, на 01.04.2025 оценивается как умеренный и эквивалентен 3,5% ЧИЛ.
Агентство отмечает адекватную сбалансированность активов и пассивов: коэффициент текущей ликвидности на 01.01.2025 составил 1,8, прогнозной ликвидности – 1,6.
Авто-репост. Читать в блоге >>>
Финаме
БКС Мир Инвестиций













