Рецензии на книги

Рецензии на книги | Обзор на книгу "Трейдинг в чайнике 2.0"

Рецензия на книгу
​💡Автор: Bigdaddy205 — Анатолий — автор канала Принципы Баффетта и топ блогер в Пульсе.

Книга бесплатная и спокойно качается на Литресе. www.litres.ru/bigdaddy205/treyding-v-chaynike-2-0/
Книгу прочитал давно, да как то всё руки не доходили написать рецензию.

Не могу сказать, что мне близок трейдинг, но книга может быть полезна начинающим инвесторам. Почему?
Потому что даёт базовые представления о процессе, базовые знания и позволяет определиться что вам ближе — трейдинг или инвестирование.
Грубо говоря есть разные инструменты, а уж как ими пользоваться — это уже решаете вы сами. Естественно не получится всё уместить в рамках одной книги, а инвестирование или трейдинг — это достаточно длительный процесс и учиться нужно постоянно.

🍎Есть в книге и не совсем актуальные «рекомендации» — покупать фонды Finex.
Точнее рекомендации, а скорее опыт самого автора. @FinEx_ETF #finex
Каюсь, я тоже их покупал и писал об этом. Уже больше года смотрю на эту заморозку, а толку нет… Но ругать автора… Это как ругать Джона Богла за книгу «Руководство разумного инвестора». Инвестирование в фонды в РФ сопряжено с большими рисками, но во всём мире с этим нет таких проблем.

В книге затронуты темы: Как работает биржа, брокеры, депозитарии, банкротство брокера, ИИС, REIT, IPO, опционы, фьючерсы, Психология инвестирования, диверсификация, стратегии инвестирования, основы технического анализа, налоги… И многое другое.

В конце книги как мне кажется неплохо разобрана тема психологии трейдинга-инвестирования.
Приведу выдержку из книги:

" Если перед покупкой любого финансового инструмента на фондовом рынке вы будете отвечать на три простых вопроса, то у вас никогда не будет такого «А что мне делать?»

🍏ПЕРВЫЙ вопрос: почему/зачем я покупаю эту акцию? В чем логика покупки?
Возможные варианты ответа:
• Верю в потенциал компании.
• Сосед сказал, что надо брать.
• Изучил фундаментал или узнал, что по ТА будет рост.
• Знаю инсайдерскую информацию.
• Луна вошла в тень Марса (знаю людей, которые торгуют по звездам, это не шутка).
• Все покупают, и я тоже решил купить (поверьте мне, это не вариант).

🍎ВТОРОЙ вопрос: когда я продам акцию?
Когда у вас есть ответ на первый вопрос, то пора ответить и на второй. Купив акцию, вы хотя бы должны держать в голове, при достижении какой цены или при каких событиях вы ее продадите.

💡ТРЕТИЙ вопрос: что будет, если цена будет падать?
Акция не может расти постоянно, она может корректироваться. Коррекция может быть локальная (конкретной акции) либо глобальная (всего рынка либо отдельной отрасли).
Вы должны четко понимать, как будете действовать: будете закрывать позицию, если цена упадет на 2, 5 или 15 %, либо не будете закрывать минусовые сделки, тогда сколько вы готовы выходить из минуса? День, два, месяц, год?
Только тогда, когда у вас будут четкие ответы на эти три вопроса, нажимайте на терминале или мобильном приложении кнопку «КУПИТЬ»."

— В принципе всё сводится к вашей стратегии… Если она у вас есть, то вам проще и понятнее, чем тому инвестору у которого её нет. В идеале вообще запишите её на бумаге и периодически перечитывайте. Тогда не будет возникать вопросов что и как делать.

Кому читать? Начинающим трейдерам и инвесторам ( для общего развития) думаю что будет полезно. Некоторые штуки из теханализа для себя почерпнул… Так что книга безусловно заслуживает внимания. 👍

Спасибо за внимание и успешных инвестиций.
#книга #книги #трейдинг
t.me/pensioner30
Обзор на книгу "Трейдинг в чайнике 2.0"

теги блога 30-летний пенсионер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн