Рецензии на книги

Рецензии на книги | Заблуждения о налогах

«… общество делится на две группы людей: на тех, кто платит налоги, и тех, кто живет за счет налогов, т.е. на тех, кто страдает от налогового бремени, и тех, кому оно во благо».

Мюррей Ротбард — представитель пятого поколения австрийской школы экономики, он, пожалуй, доступнее всего среди экономистов объясняет устройство финансового мира. Уже рекомендовал вам его книгу «Государство и деньги».

Бумажные книги Мюррея Ротбарда то ли скупают, то ли скрывают от общественности, но на весь город-миллионник Краснодар остались его работы в единственном экземпляре, поэтому скупил все, что было на полках. Ознакомился с книгой «Власть и рынок». В ней Мюррей Ротбард разбирает вмешательство государства в экономику.

Заблуждения о налогах

Мюррей Ротбард — математик, экономист и философ, поэтому его взгляд на вещи отличается от гуманитарного подхода чиновников. Интересна в книге глава о налогах.

Как вы думаете, может ли быть справедливое налогообложение? Вы, наверняка, слышали, что в разных государствах мира внедряют прогрессивную шкалу налогов. По ней богатые платят больше в процентах, а бедные меньше. Справедливо ли это? Зависит от того, к какой группе вы принадлежите. Как замечает Мюррей Ротбард, и я с ним согласен, такой налог ничто иное как штраф за успех, за производительность.

Богатые люди — это те люди, которые максимально удовлетворяют потребности общества в промышленных масштабах, они думают и придумывают. И за это их наказывают! Говорят, что если ты много зарабатываешь, то будешь платить не 13% налога, а все 80%. Честно ли это? Богатые и так платят больше в абсолютном значении. Если вдруг вы с этим не согласны, то, что вы скажете на этот счет, когда разбогатеете? Изменится ли тогда ваша позиция? Вот то-то!

Мюррей Ротбард идет дальше и показывает, что справедливого налогообложения не может быть в принципе, пока не будет обоснована сама справедливость введения системы налогов! Аналогия, это как рассуждать о системе справедливой эксплуатации рабов. Может ли она быть, если само рабство не справедливо? И пример, сам придумал, представьте, что рабов, которые хорошо трудятся, перевыполняют план, наказывают кнутом, а рабов, которые отлынивают от работы, награждают пряниками. Это система прогрессивного рабства! :)

Налоги искажают экономику и насчет них есть множество заблуждений. Например, вы слышали мысль, что при повышении государством налогов, акцизов за все это заплатит покупатель. То есть, мы с вами.

Австрийская школа экономики показала ошибочность этого рассуждения. Оно ложно.

«Первый закон распространения налогового бремени имеет довольно радикальную формулировку: никакой налог не может быть переложен вперед. Иными словами, никакой налог не может быть переложен с продавца на покупателя и в итоге на конечного потребителя». Мюррей Ротбард

Нам говорят, что от введения нового налога вырастут цены в магазинах. Это не совсем так, тут будут другие последствия. Почему? Следите за логикой. Если бы производители товаров могли поднять цену на свою продукцию до введения нового налога, то они это бы сделали раньше. Что их останавливало? Совесть?

Дальше, если бы производители могли переложить налог на покупателя, подняв цены, то покупатели могли бы переложить налог на своего работодателя за счет требования увеличения своей зарплаты. Если бы так можно было сделать, то никто никакого налога не почувствовал. Но в жизни зарплаты остаются теми же после введения новых налогов.

Представьте, что все цены на продукты, после введения новых налогов, выросли (тут и представлять не нужно, достаточно зайти с тележкой в супермаркет), но денег то у тебя от этого больше не стало!

Следовательно, ты сможешь купить меньше, чем раньше. Это приведет к тому, что упадут продажи определенных, второстепенных товаров. Например, до повышения цен у тебя после всех необходимых покупок в магазине оставались деньги на покупку йогурта с шоколадными шариками. Цены выросли, денег больше у тебя не стало, йогурты с шариками перестали попадать в твою корзину. Производитель этих йогуртов не может переложить повышение налогов на нас, как на покупателей. Да они подняли цены с 35 рублей до 74 (я посмотрел). И что? Я просто перестал покупать эти йогурты.

Повышение налогов и создание новых, вы посмотрите, как обклеили бутылки с водой и молоком наклейками со всех сторон, приводит к тому, что из нашего мира исчезают другие маленькие радости жизни. Производители молока и воды выдержат новые налоги, но в магазинах из-за этого исчезнет что-то другое. Например, пропадет гранатовый сок, потому что на него не будет хватать денег у покупателей.

«Миф о том, что налог с продаж может быть переложен на потребителей, сопоставим с мифом о том, что общее увеличение заработной платы под давлением профсоюзов может быть транслировано в повышение цен, а потому является «причиной инфляции». Общий уровень цен никоим образом не может быть повышен, а значит, единственным результатом такого рода увеличения заработной платы будет массовая безработица.
...

Результатом взимания налога с продаж оказывается общее сокращение чистого дохода, зарабатываемого первичными факторами производства, т.е. общее сокращение заработной платы и дохода землевладельцев от сдачи земли в аренду. Таким образом, налог с продаж оказывается переложен назад  — на доходы первичных факторов производства».

Мюррей Ротбард явный противник государственного вмешательства в экономику и в книге «Власть и рынок» он разбирает эти последствия. Не скажу, что совсем с ним согласен, но для общего развития рекомендую полистать книгу на досуге.

Заблуждения о налогах

Владимир Никонов
Подкасты о саморазвитии и финансах на Яндекс-музыке:

https://music.yandex.ru/album/7328601

★9
15 комментариев
какие хорошие посылы для споров.
avatar
Анатолий И., это точно. Щас удавят друг друга:))!!!
avatar
«Богатые люди — это те люди, которые максимально удовлетворяют потребности общества в промышленных масштабах, они думают и придумывают.» 
С каких это пор чиновники максимально удовлетворяют потребности общества в промышленных масштабах? А богатые люди именно они.
avatar
IliaM, Это ты про Усманова или Дерибаску? И какие у них должности в правительстве?
avatar
Gneshek, должности у них — Кошельки.
avatar
Тоже мне капитан очевидность.
avatar
Какие-то детские суждения.
Достаточно одну главу из экономической теории про эластичность спроса и предложения прочитать.

И, да. В конечном счёте налог всегда перекладывается на потребителя. Если не  на него, то на кого? 
avatar
zacateca, частично на потребителя и частично на производителя, если рынок из-за роста налога сократится.
Сергей Кузнецов, что значит «рынок сократится»? Для начала нужно определиться с моделью и эластичностью спроса. Если эластичность нулевая, то рынок не сократится.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0
avatar
zacateca, эластичность у разных товаров разная. 
У большинства товаров эластичность по цене положительная, чем выше цена, тем ниже спрос.
«Если бы производители товаров могли поднять цену на свою продукцию до введения нового налога, то они это бы сделали раньше. Что их останавливало? Совесть?»

Другие конкуренты. Если налог будут платить все — то все и повысят цены.
avatar
налоги необходимы вовсе не для справедливости, а для существования государства.
Государство не может существовать без сбора налогов.
avatar
peperoni, именно! Государство — это аппарат насилия и принуждения. А налоги — это открытый грабеж, т.к. они собираются только под страхом наказания, т.е. угрозой применения насилия
avatar
На Рутрекере имеется бесплатная копия книги
avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн