Рецензии на книги

Рецензии на книги | 13,8 миллиардов лет тому назад

Чтение книг по научно-популярной физике привлекает меня тем, какие вопросы задают себе ученые по ходу истории. Обычный человек даже сейчас в XXI веке может не понять самого того, почему эти вопросы нужно формулировать. Сейчас ответы, на вопросы, которые волновали людей тысячелетиями, выдаст Алиса за пару секунд.

Прочел книгу Джона Гриббина «13,8. В поисках истинного возраста Вселенной и теории всего». Она, в том числе о том, как ученые искали ответы на вопросы о возрасте Земли, Солнца, вселенной, рассчитывали расстояния до звезд, определяли их состав по спектру излучения.
13,8 миллиардов лет тому назад

Меня такие книги привлекают историями открытий в физике, думаю, что нужно их даже в один сборник собрать. Это удивительные события. Например, о том, как узнали из чего состоит Солнце:

«Немецкие специалисты вскоре поняли, что четкие линии на спектре образует любой нагретый предмет. Однажды вечером, находясь в своей гейдельбергской лаборатории, они сумели проанализировать свет от крупного пожара в Мангейме, вспыхнувшего на расстоянии 17 км, и обнаружили в зареве признаки наличия стронция и бария.

Спустя несколько дней Бунзен и Кирхгоф гуляли по городу вдоль реки Неккар, обсуждая эксперимент с пожаром. По легенде, Бунзен сказал Кирхгофу примерно следующее: «Если мы смогли узнать, что горело в Мангейме, то наверняка сможем узнать то же и о Солнце. Только вот люди примут нас за сумасшедших фантазеров».

Тем не менее ученые обратили свое внимание на спектр Солнца и выявили, что многие из темных линий, открытых Фраунгофером, находятся в той же части спектра, точно на тех же длинах волн, что и яркие линии, формируемые различными веществами при нагревании в лаборатории.
...

Утверждают, что, вспомнив тот разговор на берегу реки, Кирхгоф сказал: «Бунзен, так я сумасшедший!» И тот ответил: «Кирхгоф, я тоже!». Открытие Кирхгофа было представлено Прусской академии наук в Берлине 27 октября 1859 года. Сегодня этот день считается началом истории астрофизики (хотя сам термин появился лишь в 1890 году)».

Джон Гриббин «13,8. В поисках истинного возраста Вселенной и теории всего».


Книга Джон Гриббин «13,8. В поисках истинного возраста Вселенной и теории всего» наводит на свои размышления. Вопросы. Например, считаю, что жизнь на планету Земля была занесена из Космоса. Возможно, что это разработка других цивилизаций.

Мысли по этому поводу такие (уже не из книги). Посмотрите, как быстро идет прогресс нашей цивилизации. За 100 лет появилось радио, телевидение, интернет, сотовая связь, виртуальная реальность. Представьте, что можно создать такими темпами за тысячу лет. За миллион!

И теперь нам известно, что вселенной 13,8 миллиардов лет. За это время могло появиться и исчезнуть множество цивилизаций. Допустите появление такой же разумной цивилизации как человеческая всего миллион лет назад и представьте, каких технологических успехов она бы достигла.

Ученые разобрались как работает эволюция, но до сих пор загадка, откуда взялся самый первый репликатор. Как он возник? Объяснить его случайностью возникновения в первобытном бульоне океанов?

Мне кажется, что жизнь была занесена из Космоса. Осознайте, что вся вода, в том числе в вашей ванной, прилетела на Землю с метеоритами. Все вещества, которые нас окружают и из которых состоят наши тела аналогично пришельцы из Космоса. Элементы выше железа сформировались в пекле звезд. Золото и серебро — результаты взрыва звезд. Окиньте взглядом предметы на улице, подумайте, что они были в звездах, странствовали в пространстве и времени и добрались до нашей планеты. Даже какой-нибудь столбик на парковке имеет впечатляющую историю происхождения.

13,8 миллиардов лет! Это много. За это время много чего можно было сделать. Цивилизации до нас могли разбрасывать семена жизни, а там куда прилетит туда прилетит, где найдет почву. В связи с этом подумалось, что можно даже рассчитать, откуда жизнь занесена на Землю. Рассчитать радиус от точки, с которой происходило засеивание. И прикинуть, куда еще могли долететь семена жизни.

Пока следы других цивилизаций не обнаружены. Их можно было бы вычислить по электромагнитному излучению с планет. Только представьте, что другие цивилизации, когда-нибудь будут смотреть наши передачи по ТВ и ролики с YouTube (излучение уходит в космос). Но, если мы пока еще не ловим излучения других планет, то может биологическая жизнь там еще не достигла нашего уровня. Задача еще усложняется тем, что вселенная расширяется, и звезды с галактиками разлетаются друг от друга.

Мне представляется, что вселенная целенаправленно засеивалась. Времени было предостаточно. И если так, то жизнь на других планетах может быть похожа на нашу! Репликаторы те же самые.

И если вы думаете, что цивилизации не могли достигнуть такого уровня, чтобы распространять жизнь, то посмотрите на себя самих. Вы обладаете умом, сознанием, разумом, которые развернуты из ДНК, якобы случайно образовавшимися. То, чего уже добился человек разумом, говорит о том высшем разуме, который создал первый репликатор.

Возможно, что люди и станут теми, кто будет дальше засеивать вселенную жизнью. По своему образу и подобию.

13,8 миллиардов лет тому назад

Рекомендую читать книги по физике такие, как произведение Джона Гриббина «13,8. В поисках истинного возраста Вселенной и теории всего» хотя бы для того, чтобы видеть, какими вопросами задаются люди. Как они находят ответы.

Мне кажется, что общество погрузилось в такой безумный мир потребления, что забыло, что могут существовать другие смыслы жизни.

Владимир Никонов

Подкасты о саморазвитии и финансах на Яндекс-музыке:
https://music.yandex.ru/album/7328601

★3
47 комментариев
Мне кажется, что жизнь была занесена из Космоса.
Тупиковая идея. А откуда жизнь занесена в Космос?
avatar
Ранние цивилизации были уничтожены катаклизмами. О чем говорят раскопки.
avatar
3Qu, кстати, эта идея популярна среди малообразованных не очень религиозных людей. Ещё со школьных времён мне приходилось спорить, приводя в пример ваш аргумент.
avatar
Имхо, слабенькая книга и гипотезы.
avatar
Люфт, гипотезы мои. Не из книги. :)
Владимир Никонов, а, ну тогда ладно )
avatar
Например, считаю, что жизнь на планету Земля была занесена из Космоса.

Довольно модная идея (со многих сторон обсасывается в голливудском кино, в том же Прометее), и уже довольно старая, и даже древняя: где-то слышал, что какой-то философ в Древней Греции первым говорил об этом! (это для меня было как откровение, насколько древние греки мыслили наперёд, та же история про атом)
avatar
Vostan, атомы существуют?
avatar
Дядя, вам в другую дверь
avatar
Не верьте официальному бреду от английских учёных
avatar
Объяснить его случайностью возникновения в первобытном бульоне океанов?
Существование жизни — естественная, термодинамическая данность, такая же как существование звезд. Никаких случайностей и божественных/инопланетных актов Творения
avatar
Volskygge, случайность относится к божественному?
avatar
Да давно уже понятно инопланетяне с нами. Уже несколько смен цивилизаций  на планете произошло.

avatar
Используйте бритву Оккамы.
avatar
кажется, что жизнь была занесена из Космоса
Ничего не заносилось. Жизнь самозародилась по чистой случайности. И вероятно жизнь единственная на этой планете и во всей вселенной по чистой случайности. Доказать вы обратное до сих пор не можете и не сможете. Так что нет никаких пришельцев и никогда не было. По чистой случайности вы читаете этот ответ вам на все ваши вопросы, а могли бы и не читать, по чистой случайности всё происходит, пора бы уже понять.
avatar
aea_neon, навесной мотор с ротором и статором в организме жгутиковой бактерии  -чистейшая слуйчайноть, ну ну

avatar
Bankomat, материя создала всех этих роботов ради удовлетворения цели упорядочивания и движения к непонятной цели, ровно как и человек всего лишь способ сущетсвования колонии одноклеточных организмов, которая хочет распространить себя за пределы планеты(наверное) и вообще двигается с целью идти дальше(разможаться и жрать), материя самоупорядочивается в кристаллические решетки по мере охлаждения вселенной, чистое случайное совпадение всё, на других планетах по случайному совпадению ничего не самозародилось. По случайному совпадению читаешь это всё, по случайному совпадению все умрут. Вообще я поведую тайну ничего на самом деле нет, я сам до этого дошел, так легче здесь находиться.
avatar
Bankomat, еще я пришел к выводу что прошлого и будущего не существует, есть только настоящее и все происходит именно в нём., так что подумайте над моей догадкой как-следует. 
avatar
aea_neon, святые могут менять прошлое из будущего. Например Богородица. Это необычно для нашего ума, но для Бога живущего в вечности обыденность. Кто-то замечает эти явления называя это «эффектом Манделы», но это лишь рябь а не суть. НЛПшники подобное нащупали «программируя» свое прошлое и тем самым меняя свое будущее. Но это возможно лишь ограниченно в рамках божьего промысла о нашем мире.
avatar
aea_neon, есть такое предположение, уже обдумано много лет назад.
avatar
Не так давно астроном выдал фото колбасы за фото планеты. Как вообще можно верить
avatar
Есть одни вопрос )

Учёные смоделировали процесс колонизации млечного пути. Параметры взяли очень консервативные. Например :
Скорость кораблей колонистов 30км/с. На отправление следующего коробля колонистам даётся 100 000 лет. Длительность полета до следующего мира 300 000 лет. Если смотреть результаты, то Млечный путь превратиться в муровейник меньше чем за миллиард лет .
Но где все? ))

avatar
Zim, теория большого фильтра?
Лучший ученик В...,  Да, это одна из версий, но их десятки 
avatar
Zim, Если смотреть результаты, то Млечный путь превратиться в муровейник меньше чем за миллиард лет .
Но где все? ))


К тому же, а кто сказал, что мы должны с ними нос к носу встречаться, думаю есть способы сосуществовать многим цивилизациям на одной планете не зная друг о друге. Так, что всё спорно.

    Сам я 2-а года назад впервые в жизни видел гигантский дискообразный объект, быстро двигающийся вдоль линии горизонта и потом растворившийся в облаке. Так, что если не видим, не значит, что их нет рядом.

Zim, скорее всего, живут на своих планетах и не думают о космосе. Жизнь есть везде, но попроще, примитивнее, что-нибудь вроде деревьев, колоний бактерий или еще чего, а в том виде жизнь в котором она есть на земле встречается 1 раз на 1000 обитаемых планет.
И еще: существование двух развитых цивилизаций должно совпадать во времени. Сколько существует наша технологическая цивилизация? Максимум 100 лет. Какова вероятность что на промежутке миллиард лет время существования обоих цивилизаций совпадет?

Умножаем первую и вторую вероятность получаем ноль…
avatar
vovA4546, Жизнь есть везде, но попроще жизнь в котором она есть на земле встречается 1 раз на 1000 обитаемых планет

что будешь делать если никакой жизни кроме Земли не существует? Мы уже отсылали сигнал вроде в 1975 году, ответа до сих пор не поступило. На эти обитаемые планеты мы полетим ради себя самих, но ничего там не встретим, вот ровно так и будет. Во вселенной мы одни, пустыня сплошная.
avatar
Zim, если в этом лесу какая птичка чирикнет тут же попадет хищнику в пасть. Потому и тишина. Одни земляне фонят в радиодиапазоне так что их на том конце млечного пути можно засечь как аномалию, ярче многих пульсаров. Кстати вопросы к пульсарам, а не цивилизации ли это нашего уровня?
avatar
Владимир Я, ученые смогли объяснить что такое электрический ток?
avatar
aea_neon, не полностью, но это не мешает им пользоваться и предостеречься хотябы на уровне не совать пальцы в розетку
avatar
Zim, страшно что во всей этой вселенной жизнь есть только на Земле? Голливуд принижает ценность жизни здесь, либо готовит покорение других похожих планет как Земля, главное понять надо ли вакцинироваться от ковида и зачем нужна эта вакцина и нужно ли ревакцинироваться или достаточно одной таблетки?
avatar
Всё намного проще и сложнее.


Вот книга в которой есть все ответы на его вопросы. 
avatar
Иван Дубравин, шутка принята
avatar
Это не шутка, человек невероятное существо. 
avatar
Вы читаете подобные изыскания жадного ума для опыта… дабы когда Вам откроются истинные знания об интересующих вопросах (а сегодня они стали доступны не только с тонкого плана), Вы их ценили.
Причина в том числе и в том, что у Вас «закрыты глаза, уши»… а на самом деле вокруг планетной системы Земля собрано сейчас несчётное число наблюдателей, не только из нашей Вселенной…
avatar
krakadilv, нет ничего. Мы одни во вселенной.
avatar
не нужно это здесь
avatar
Надо Лозу спросить.
avatar
Гриффин — это дискурсмонгер иронической науки. Лучше почитайте Хоргана «Конец науки». Теория большого взрыва — это бред идиотов.
avatar
фон дер Бляден, вот вот, уже поговаривают что находят галактики старше  большого взрыва, что свидетельствует что и взрыва то не было. 
avatar
Новый телескоп «Вэбб» уже скоро похоронит эту теорию. Интерпретация красного смещения в спектрах удалённых галактик как расширение Вселенной в следствии кинематического эффекта Допплера — была изначально глупостью.
avatar
Bankomat, какой фундаментальной инфы мне не хватает?
avatar
aea_neon, что это все вокруг, для чего, где мы и кто мы. Уверен, ответа у Вас нет. Вы можете мне сказать, что есть ответы, но будет это опять чистый субъективизм.
avatar
Bankomat, 
говорят информация не может быть стерта, бактерия получила знания напрямую либо посредством чисто случайного совпадения или перебором вариантов естественного отбора
avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн