Рецензии на книги

Рецензии на книги | Хорошая книга-Богатство семьи. Как "Ваш сосед - миллионер"

Эта книга похожа на «Ваш сосед — миллионер» Томаса Стэнли smart-lab.ru/books/book_view/193/

Почему одни семьи сохраняют и приумножают капитал столетиями, а другие теряют все в течение 3–4 поколений? И речь не о потерях в результате исторических потрясений. Джеймс Хьюз говорит о субъективных причинах утечки финансов.

До написания книги он почти три десятилетия работал юристом-консультантом, помогая богатым семьям сохранять состояния. Но однажды Хьюз почувствовал себя так, словно попал в «сумрачный лес» Данте. Несмотря на все усилия, его клиенты раз за разом оставались у разбитого корыта, совершали действия, которые приводили их или потомков если не к нищете, то к скромному достатку. Почему?

Хьюз взялся за исследование этого вопроса. Он изучил феномен семьи, рассматривая ее как единый организм. Разобрался в механизмах передачи поведенческих паттернов от поколения к поколению, в способах совместного освоения тех или иных навыков и понял, как работает «злой рок». Вернее, почему большинство семей рано или поздно теряют накопления. И главное – как этого избежать.

Почему семьи беднеют?

Американцы говорят: «Каждое четвертое поколение ходит в одной рубашке». Ирландцы вместо рубашки называют деревянные башмаки, а китайцы пророчат труд на рисовых полях. И все тому же четвертому поколению!

Эти пословицы родились не на пустом месте. Состоятельные семьи по всему миру часто беднеют за три поколения, а порой и раньше. Так случилось и с семьей Джеймса Хьюза – его дед по материнской линии потерял свою часть унаследованного состояния.

При этом по отцовской линии предки Хьюза отличались аккуратностью и ответственностью. Все они были юристами и не доводили дела до финансового краха. Хьюз с детства наблюдал противоположные сценарии и мог с одинаковым пониманием отнестись и к тем, кто проматывал состояния, и к тем, кто их приумножал.

В результате Хьюз выделил семь причин, по которым ранее преуспевающие семьи теряют капитал.

1. Непонимание природы богатства

Многие воспринимают богатство как процесс накопления финансов. На самом деле, денежный капитал – лишь одна из трех составляющих семейного состояния, наряду с человеческим и интеллектуальным капиталами. Если не заботиться об этих двух капиталах, то нет шансов уберечь третий. И тогда следующее поколение семьи рискует разориться.

2. Трата вместо приумножения

Что делают члены семьи, получив наследство? Чаще всего тратят.

«Первое поколение семьи ходит в грубых деревянных башмаках, всю жизнь копается на картофельном поле, не получает официального образования и упорным трудом на грани истощения сколачивает состояние, придерживаясь режима строгой экономии.

Второе поколение той же семьи учится в университетах, носит модную одежду, имеет особняк в городе и загородный дом и, в конце концов, попадает в высшее общество. Многочисленные представители третьего поколения растут в роскоши, почти или совсем не работают, транжирят деньги и в итоге вынуждают четвертое поколение заниматься физическим трудом на картофельном поле», – описывает этот процесс Хьюз.

Чтобы изменить ситуацию, семье нужно создавать и приумножать капитал финансовый, параллельно заботясь о человеческом и интеллектуальном.

3. Неумение планировать на десятилетия вперед

Вопросы семейного богатства стоит рассматривать не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе. Измерять время поколениями и планировать на 20, 50, 100 лет вперед по всем трем видам капиталов.

Что важно: любой капитал состоит из активов. Финансовый – из денежных инструментов, интеллектуальный – из знаний, навыков и умений, а человеческий – из нас самих.

Если старшие члены семьи забывают о здоровье, а младшие не хотят получать образование, чтобы приумножать общий капитал – такая семья обречена максимум в 20-летней перспективе.

4. Невыполнение обязательств

Бывает, что семьи по той или иной причине не выполняют обязательства: перед банками, государством, кредиторами. Такие ситуации чреваты упадком. И наоборот, своевременное и честное взаимодействие с внешней средой – шаг к финансовой стабильности.

5. Упор на количество вместо качества

Для сохранения богатства важно помнить о качественных показателях: насколько преуспевает каждый из членов семьи? Какие договоренности есть между членами каждого поколения? Есть ли у всех возможность удовлетворить собственные потребности? Выбирать жизненный путь? Видеть, что его усилия оценены?

«Ни свободный доступ к капиталу, ни отлучение от него еще не гарантируют успех в жизни, – утверждает Хьюз. – Только когда старшее поколение активно способствует стремлению молодежи к счастью, на свет появляется новое поколение создателей капитала».

6. Незнание истории

Человеку важно знать историю семьи, так он чувствует причастность к чему-то большему. Понимает и принимает уникальные ценности, особенности, традиции семьи. И чувствует свою долю ответственности за ее будущее.

7. Быстротечность вместо бесконечности

Сохранение и приумножение состояния – дело долгое. Оно требует много труда сейчас, чтобы получить вознаграждение в будущем. Далеко не все готовы ждать, не видя быстрых результатов.

Джеймс Хьюз сравнивает сохранение богатства семьи с выращиванием темно-пунцового бука. Это дерево полностью вырастает через 150 лет после посадки. И чтобы оно не погибло раньше, нужно, чтобы несколько поколений подряд ухаживали за ним.

Как сохранить и приумножить капитал?

Сохранение богатства – как движение по эскалатору, едущему вниз. Если мы стоим – мы движемся назад. А чтобы умножать активы или хотя бы сохранять, нужно делать шаги вперед. Что это за шаги? Автор дает рекомендации по всем трем капиталам.

Человеческий капитал

• Забота о физическом теле – лучшая медицинская помощь и отказ от вредных привычек для всех членов семьи.

• Помощь в удовлетворении основных потребностей – еде, одежде, жилье, безопасности.

• Донесение до каждого его роли в семейной системе управления.

• Развитие чувства собственного достоинства. Если нужно – помощь в поиске занятия, любимого дела.

• Уважение к духовным ценностям семьи.

Интеллектуальный капитал

• Сбор и распространение знаний среди всех членов семьи.

• Взращивание молодых лидеров и помощь им в изучении семейной истории.

• Вложения в интеллектуальные способности каждого: лучшее образование и профессионализм.

• Мотивация изучения культуры, истории, языков. Все это поможет найти новые перспективы для увеличения капитала в разных нишах и странах.

Финансовый капитал

• Отслеживание и анализ роста капитала за 20-, 50- и 100-летние промежутки времени для эффективного долгосрочного планирования.

• Обязательная отчетность.

• Правильное распределение инвестиций.

• Полное информирование всех членов семьи о насущных делах.

Автор вдохновляет посмотреть на семью не как на группу родственников, а как на предприятие, в котором во многом действуют те же законы, что и в бизнесе.

 источник:sber.ru  smart-lab.ru/blog/738602.php

 
★2
1 комментарий
а есть примеры семей которые сохраняют капитал столетиями, кроме Ротшильдов и королей?
avatar

теги блога Мурен(а)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн