Рецензии на книги

Рецензии на книги | Цели жизненной цели или трейдинг - это судьба

Книга была многообещающей!
Автор был рекомендован ЛитРес, как похоший на Виктора Пелевина!
Лапы зеленых и красных чудищ на титуле и пиктограммы по тексту это подтверждали.

 Цели жизненной цели или трейдинг - это судьба

На самом деле книг по трейдингу не так уж и мало. Для новичков в мире биржевого трейдинга книга вполне годна, т.к. несет в себе идею, что занятие это весьма бесперспективное. Но всё же хотелось бы увидеть более прикладные книги про рынок нефтегаза, ИТ-сектор и прочие, скрывающихся под загадочными абстрактными словами «трейдинг» и «рынок».

Разберемся с несколькими положениями и утверждениями книги!

Сразу в начале книги:
Все мы родились эгоистами. У нас есть потребности, интересы, и мы ищем пути для их удовлетворения. Живые существа по природе своей эгоистичны, поэтому мир можно считать очень конкурентной средой. Повысить свой уровень благосостояния означает возвыситься над другими людьми, но очевидно, что другие люди не хотят, чтобы их кто‑то превосходил. Следовательно, превосходство дается тем, кто будет усерднее, последовательнее на длительном интервале времени, удачливее, умнее, хитрее и т. д.

Я не совсем согласен. В животном мире мы часто можем наблюдать жесткую иерархию, вождей, предводителей.
Пример, в стае волков есть старые особи имеющая права на защиту и питание, про щенков — им достается самое лучшее. В прайде львов львицы забыв про эгоизм, трудятся на благо  и содержат тунеядца «муженька».
Даже в табуне зебр в случае опасности, они сбиваются в плотный круг, внутри которого остаются самые слабые из стаи – старики и молодежь. А крепкие самцы встают на защиту и готовы затоптать и покусать каждого, кто подойдет близко.
Так что про эгоизм живых существ автору жирный минус!


Далее автора понесло в боевые действия:
Бизнес – это почти война
А есть ли у вас бизнес-план? План этот оборонительный или наступательный? Он готов на 100%? Нельзя быть готовым к войне на 100%. 


Далее идет тезис о создании реальности
Одна из концепций, на которых построена данная работа, заключается в стремлении максимально полно описать реальность биржевой игры. Как ни странно, мало кто способен адекватно признавать реальность. Дело в том, что она слишком цинична, суха и непривлекательна. Природа же человека такова, что мы любим красивые мотивирующие истории про успех. Всем известно, что в трейдинге преуспевают не более 10 %. Это суровая реальность. Если бы кому‑либо сказали, что он может с 90 %‑ной вероятностью потерять 10 лет жизни (например, сесть в тюрьму) или же с шансами в 10 % выиграть миллион долларов, то, скорее всего, человек сразу бы отказался от подобной игры. Но когда люди приходят в трейдинг, они выделяют единичные истории успеха, самонадеянно верят в свои силы и все равно выбирают первый вариант, то есть предпочитают посвятить свое время этому непростому ремеслу.

Автор явно не понимает, что 90% населения не способно адекватно оценивать поступающую информацию, проверять различные источники, анализировать. Все в основном действуют по шаблону (и поэтому и сливают). Если публике привести аргументированные тезисы с авторитетными данными, то публика их просто не воспримет и предпочтет жить в своем мире мифов.

Далее автор взял на себя роль злого препода универа и задает читателю задачи:

Задание 1. Возьмите, пожалуйста, лист бумаги и как можно честнее дайте ответы на вопросы, перечисленные ниже.
1. Есть ли у вас в трейдинге четко сформулированная цель?
2. Напишите свою цель.
3. Существует ли у вас жесткая система принятия решений на бирже, которая не допускает свободы толкования входящей информации?
4. Психология, по‑вашему, играет решающую роль в трейдинге?

Цель трейдинг, цель жизни, цель судьбы…. Цель жизненной цели судьбы…

 
Далее автор делает откровение доступное любому ИПшнику и самозанятому:
Вы не можете и не должны рассчитывать на то, что рынок будет «платить вам зарплату», на которую вы проживете. Каждый профессиональный трейдер обязательно получает постоянную зарплату в той компании, где он работает. Если профессиональный трейдер формирует доход от операций по итогам года, часть этого дохода формирует годовой бонус, превышающий, как правило, размеры годовой зарплаты.

А разве владелец шавермы на вокзале не в таких же условиях? А владелец ларька? А директор микрозавода сублимата? Такого судьба любого ИП и самозанятого.

У автора также есть иллюзия взаимосвязи количества денег на счету и уровнем счастья человека:
Бен Бернанке, бывший председатель ФРС США, в своем выступлении под названием «Экономика счастья» [48] отметил, что общество не становится счастливее, если равномерно богатеет. Люди становятся счастливее, если они богатеют относительно других. То же самое справедливо и для обратного. Если человек будет беднеть относительно других людей, то он начнет испытывать серьезный стресс и почувствует себя несчастным.

Конечно! Это то в самой богатой стране с самым высоким уровнем депрессий в мире!


Странное заявление:
Трейдинг – скучное занятие

За исключения скальпинга. Вот долгосрочные инвестиции  — это да!

Далее мне стало тревожно: 
• Никому не верьте на слово! Не позволяйте воздействовать на вас с помощью обаяния, красивых слов и качественных прогнозов. Далее из главы 9,5 вы узнаете, что все аналитики с огромной вероятностью гарантированные неудачники.

• Никогда не обращайте внимание на показную роскошь. Дорогие машины, костюмы, вечеринки – это все аттракцион. Серьезные управляющие не будут хвастаться своим благосостоянием.
• Если кто‑то нашел вас сам и предложил инвестировать, то в 99 % случаев – это обман. Никогда, никогда и никогда не инвестируйте куда бы то ни было, если вам позвонили незнакомые люди по телефону. Хороших управляющих все ищут сами. Активно инвесторов ищут, как правило, или те, кто не умеет зарабатывать, или откровенные мошенники.
• Никогда не давайте деньги в управление на чужой счет (например, под расписку) и никогда не передавайте наличные из рук в руки. Вероятность того, что вы больше никогда не увидите свои деньги, чрезвычайно велика!!!
• Никогда не инвестируйте в ПАММ‑счета. Я не буду ничего объяснять. Просто не глупите! ПАММ – это для лохов!

Как страшно жить! Кругом одни мошенники и аферисты!


Нужны ли стопы?
Каждая сделка трейдера должна быть защищена стоп‑лоссом.

Для торговли с плечом — да. Когда я перешел на бесплечевую фонду, то легко пересиживал без стопов любые просадки и выходил в +.


Как потерять деньги на бирже?
Мне бы хотелось затронуть и этот любопытный вопрос. Дело в том, что ранее мы говорили о способах отъема денег у других игроков, а теперь давайте представим, что вы можете сделать, чтобы добиться обратного – то есть потерять деньг
Скорее меня интересует где взять деньги, которые можно потерять на бирже.

Ловушка 1: Неправильное мышление
Что значит мыслить «неправильно»? Почему даже рациональный и непогрешимый человек, попав на биржу, начинает делать глупости? Ответ прост – потому что обычный человек привык искать причинно‑следственные связи и никак не привык действовать в условиях неопределенности и уж тем более случайности. Чтобы работать на поле «неопределенности», нужен такой инструмент, которого у неподготовленного человека нет.
Ловушка «неправильное мышление» связана с тем, что человек воспринимает рынок не через призму точной математической логики и теории вероятности, а через призму своего прошлого опыта и инстинктов. Чтобы принимать на рынке правильные решения, необходимо мыслить иначе.

Я думаю, что всё гораздо проще. Если вы хотите заниматься трейдингом на рынке свинины, при этои ничего не знать про свинину, то никакое «правильное» мышление вам не поможет.

Мерседесы еще кто-то дарит?

Если в конце дня вы узнаете, что кто‑то вам подарил «Мерседес», то уверен, что скачок вверх по данной шкале будет не меньше +100, потому что в моменте вы будете оценивать, что это событие изменит вашу жизнь в лучшую сторону на ближайшие несколько лет.
Однако не все так линейно. Вы быстро привыкаете к хорошему, и если подаренный «Мерседес» сделал вам +100, так что все печали в моменте были позабыты, то через месяц вы уже не будете думать про «Мерседес» и, например, очередное замечание от начальника снова будет огорчать вас, как и прежде. Время выравнивает ваш нейтральный уровень. «Время лечит», но не только от печалей, но и от радостей.

Ничего вечного нет и в конце концов вам однажды принесут счет за этот мерседес. Сможете ли вы его оплатить? Или ваш мерседес стане 2 тоннами металлолома?


В общем, в книге слишком много философии!

Вместо итога:

Сделает ли вас трейдинг счастливым и богатым? Нет! Скорее всего вы разоритесь? Да!

Что делать?
Сегодня у людей слишком много свободного времени, которое они тратят на всякую ерунду и ненужные философствования! Чем же тогда заняться вместо трейдинга?

Заведите лошадь!
Владение лошадью это всегда ответственность и всегда форма власти, это воспитывает лидера.
Недаром Сэр Уинстон сказал:
«Ответственность — это та цена, которую мы платим за власть»

И как говорил Уинстон Черчилль:
«Не давайте вашему сыну денег, лучше купите ему лошадь. Еще никто никогда не попадал в беду — за исключением благородных бед — из-за того, что ездил верхом. Ни один час, проведенный в седле, не может считаться потерянным часом. Молодежь часто разоряется, владея лошадьми или ставя на них деньги, но никогда из-за того, что ездят на них верхом, если, конечно, не ломают себе при этом шеи, что при скачке галопом — весьма благородная смерть

 

★1
2 комментария
трейдинг — это судьба
Трейдинг — это путь из ниоткуда в никуда.
avatar
3Qu, да! если перефразировать, то для ритейла это дорога из ничего в экзистенциальный вакуум. Причем независимо по финреза. Но никто этого никогда не услышит и не воспримет
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн