Рецензии на книги

Рецензии на книги | Вы не верите в эволюцию? Тогда мы идем к вам. Рецензия на книгу «Слепой часовщик»

«Дай мне что-нибудь интересное почитать» — с такой просьбой ко мне обращаются друзья и родственники, зная, что у меня обширная библиотека.

Раньше предлагал книги по бизнесу и маркетингу: Роберта Кийосаки, Джека Траута, Тома Питерса, а потом понял, что эти книги мало что меняют в жизни читателя. Нужно что-то фундаментальное. Такое, чтобы ты задумался о мироздании.

И тут могу рекомендовать книги Дэвида Дойча и Ричарда Докинза. Это классика жанра из разряда книг, которые необходимо прочитать. Дэвид Дойч пишет о физике и устройстве Вселенной, а Ричард Докинз — об эволюции.

Не верите в эволюцию?

Тогда прочтите книгу «Слепой часовщик» Ричарда Докинза и уверуете!!! Это потрясающая книга, объясняющая жизнь. Из нее можно взять приемы мышления и внедрить их в тот же самый бизнес. Кто бы мог подумать, что для развития своего дела нужно читать книги не только по бизнесу, но и по эволюции!

Сомневающиеся в эволюции приводят в пример сложность возникновения таких объектов, как глаз. Действительно, как он мог возникнуть? Оказывается, что достаточно легко, если уловить принцип эволюции. Глаз возник не мгновенно, не в результате одной лишь мутации, вызванной космическими лучами, а путем плавного накопления и закрепления результатов прогресса.

Представьте мир, где никто не видит. В нем существо, обладающее даже 1%-м зрением, получает преимущество. В мире слепых и одноглазый — король. Это существо начинает размножаться лучше слепых. И вот мы имеем мир, населенный организмами с 1%-м зрением. Дальше случайная мутация — и кто-то получит 2 %. Эта фишка закрепится и снова размножится. Так в результате маленьких шагов эволюции на гигантских, по нашим меркам, отрезках времени получатся существа, обладающие зрением. Не убедил?

Знаете ли вы, что глаз был изобретен природой многократно в разных живых организмах и по-своему? У нас, людей, налицо ошибка в проектировании глаз. Нервные окончания от сетчатки уходят вперед, тем самым попадая в поле зрения, и только потом заходят назад в мозг. Сознательный инженер не допустил бы такого. Кстати, у осьминогов глаз эволюционировал другим путем и этой ошибки с проводкой нет.

Вы не верите в эволюцию? Тогда мы идем к вам. Рецензия на книгу «Слепой часовщик»

В книге «Слепой часовщик» вы найдете много идей, которые заставят вас задуматься о хитроумности ходов эволюции. Например, происхождение позвонков у змей. Когда возник один-другой позвонок со всеми его нервными окончаниями, то достаточно всего одной команды в ДНК «повторить этот позвонок», чтобы создать точно такой же. Copy — Paste. Быстро и удобно.

Или вот бобры. Мутация всего одной буквы в их ДНК привела через множество косвенных изменений в их мозгу и нервной системе к тому, что они стали держать чуть выше голову, когда плывут и держат в зубах палку с глиной для строительства своей плотины. В результате такие мутантные бобры стали строить более качественные запруды, привлекать самочек — и ошибка в одной букве ДНК закрепилась и размножилась. Тут самое время посмотреть на наши города и осознать, что они суть проекции ДНК.

Ричард Докинз в книге «Слепой часовщик» объясняет все странности с эволюцией. Так, например, где промежуточные формы? Их должны ведь находить рядом в отложениях горных пород, а их нет. Суть в том, что для создания существенных отличий в виде он должен географически разделиться, например, горой или океаном. В результате мутаций и эволюции один из отделенных видов уйдет далеко в своем развитии, но он будет на другой местности! За той горой. А если вернется в родные края и там законсервируется, пока его не найдут ученые, то мы будем наблюдать как раз резкий скачок эволюции в данной местности.

ДНК используют наши тела как флешки для перемещения во времени. Гены расходятся и снова встречаются в телах через тысячи лет. Прям разлученная любовь на века. :) «Я где-то тебя видел и встречал… может, в жизни прошлой…»

Гены образуют команды внутри организмов, чтобы максимально продолжить жизнь. Так, самки павлинов выбирают павлинов с длинным красивым хвостом, потому что в них самих уже есть гены, любящие длинные хвосты. Рыбак рыбака видит издалека. Там все так запутано у этих павлинов… Детектив.

Смысл нашего с вами существования только один: размножение ДНК (не лудомания и трейдинг) ;). Других смыслов на уровне тел нет.

Единственный вопрос, на который Ричард Докинз и другие сторонники эволюции не могут ответить, заключается в том, как появилась жизнь. Как произошли самые первые репликаторы? Эволюцию можно объяснить накопительным эффектом, как в примере с происхождением глаза. Но как появилась сама ДНК?

И тут есть версия, что мы в прямом смысле слова произошли от глины!!! Вот вам и мифы, что боги вылепили человека из глины. Суть в том, что нужно как-то объяснить возникновение самокопирующихся объектов и их отбор. И может, их основанием, предком ДНК, была какая-то структура типа кристаллов, песчинок глины. ДНК потом перехватила инициативу. Возможно, что и мы, люди, — промежуточная форма жизни для ДНК, которая уже нащупывает себе кремниевую основу.

Как по мне, так сама ДНК могла быть заброшена на Землю с метеоритами и водой. И у генов есть свой замысел. ДНК заселяет планету. Подготавливается атмосфера, потом бегают динозавры, чтобы мы из их отложений в виде нефти создавали цивилизацию, которая затем перепрыгнет в цифровую форму и продолжит свое странствие жизни по Вселенной в другой форме.

Так что замысел жизни на самом деле может существовать. Ведь как-то в ходе эволюции появился разум. Может, этот космический разум и существовал изначально, а мы его потомки? И цель нашей жизни (тут мы возвращаемся к другому автору, Дэвиду Дойчу) — с помощью знаний спасти Вселенную от коллапса и пойти на новый круг жизни!

Вы не верите в эволюцию? Тогда мы идем к вам. Рецензия на книгу «Слепой часовщик»

Рекомендую книгу Ричарда Докинза «Слепой часовщик». Она из серии тех, которые необходимо прочитать.

★2
5 комментариев
Спасибо! Действительно интересно.
avatar
Есть такая интересная теория, что в основе возникновения и эволюции жизни лежит некая внешняя структурированная информация, так как генетические коды и устройство живых организмов настолько сложны, что не могли за такой короткий срок сформироваться только за счёт случайных мутаций и естественного отбора. 
avatar
Знакомый биолог, как то коротко осветил мне своё мнение.
— Теория эволюции верна, но механизм её происхождения пока не доказан. Доказательства должны лежать в математической плоскости, а специалистов высокого уровня в обоих науках, меньше десятка на всей нашей планете.
avatar
Спасибо за рецензию, будет время почитаю
avatar
в начале было слово… и это слово КОД (GOD) будет вам мультивселенная от цукерберга… будет и понимание что где и откуда началось… будет и книга жизни… та самая....(благо что лицокнига уже есть)
avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн