Рецензии на книги

Рецензии на книги | Теория страстей или мир будущего. Рецензия на книгу

Почему люди, в большинстве своем, несчастны?

Цивилизация достигла такого уровня, что мы живем лучше, чем короли. Но счастливее почему-то не становимся. Решение этой проблемы предложил еще в 1808 (!!!) году французский философ Шарль Фурье (ряды Фурье — это другой Фурье). Он издал книгу «Теория четырех движений и всеобщих судеб». И только в 2018 году эта книга была переиздана на русском языке.

Теория страстей или мир будущего. Рецензия на книгу

«Теория четырех движений и всеобщих судеб» относится к тем книгам-первоисточникам, которые втихую меняют мир. Ее читал Федор Достоевский.

Именно Шарль Фурье сконструировал слово «феминизм» и пропагандировал свободу женщин. Фурье был убежден, что «расширение прав женщин — это главный источник социального прогресса».

Передам вам свое видение идей Фурье. Люди несчастны, потому что живут в цивилизационном строе, который создан не для счастья. Цивилизация не учитывает влияние человеческих страстей и даже подавляет их. За примером в XXI веке далеко летать не нужно. В той же суперцивилизованной Японии уже нельзя даже касаться другого человека. Что же говорить об обнимашках, поцелуях и свободной любви.

Сама организация совместного проживания людей в городах не соответствует идеальному божественному воплощению. У живых существ в теории есть идеальная форма сосуществования. У муравьев — муравейники, у пчел — ульи… А у людей?

Мы разобщены, живем каждый сам по себе. В бетонных коробках. Мысль Фурье в том, что можно создать идеальное общество. Автор его детально описывает. И это общество будет создано, когда человечество дорастет до этого. Сейчас же, как и в 1808 году, идут темные века!

Шарль Фурье из 1808 года описывает один в один наш XXI век. Те же дикие и невежественные люди. Те же проблемы. Общество еще не готово к объединению и совместному решению вопросов. Достаточно войти в группу WhatsApp своего дома, чтобы через несколько минут покинуть ее, увидев интеллектуальное варварство и тупость соседей. О каком объединении мы можем говорить, если люди в пределах дома договориться друг с другом не могут?

В книге удивительно точно описывается экономика, которая за 200 (!!!) лет по сути не изменилась. Автор в 1808 году задает те же самые вопросы, что возникают у меня и сейчас. Например, меня волнует, как таксисты возят за столь низкие цены? Читаем Шарля Фурье:

Посудите сами: кому из разумных людей может в нормальном состоянии придти в голову возить людей в почтовой карете из Парижа в Ренн и обратно за 18 фунтов! Эта сумасбродная идея порождена манией разорить конкурента. В результате этих фокусов целый ряд чемпионов обанкротился…


Автомобили сменили кареты, а смысл не изменился.

Даже мошеннические схемы остались без изменений! Фурье описывает, как в его время мошенники набирают кредиты, объявляют себя банкротами и забирают себе деньги. Это же ситуация XXI века, когда Центробанк отзывает лицензии у банков, которые присвоили себе деньги вкладчиков. Владельцы этих банков спокойно живут на воле где-нибудь на Багамах.

Шарль Фурье писал про открытия:

Яркое доказательство — стремя: столь простое изобретение доступно любому ребенку; а между тем прошло пять тысячелетий, прежде чем оно было изобретено. В античные времена всадники чудовищно утомлялись; благодаря отсутствию стремени они наживали серьезные болезни, и по дороге расставляли подставки, чтобы легче было садиться верхом на лошадь.

Можно удивляться легкомыслию людей древности, и, однако, это длилось пятьдесят веков, тогда как самое маленькое дитя могло бы предотвратить это неудобство. С тем же безрассудством род человеческий не подумал о сериях страстей, для открытия которых достаточно было бы самой незначительной учености.


Прошло более 200 лет, а человечество не изменилось. Сам строй остался тем же. И люди обречены страдать в нем, потому что цивилизация не учитывает истинные страсти людей. Она их блокируют и подавляет. Вместо друзей к нам приходят посылки из интернет-магазинов. Вместо любви выпускаются резиновые куклы. Друзей покупают через интернет…

Шарль Фурье богато описывает утопическое будущее. В нем хочется жить! Другой вопрос, что это общество будет построено, может, только через тысячу лет после нас. Но помечтать о нем можно уже сегодня!

Прочитайте книгу Шарля Фурье «Теория четырех движений и всеобщих судеб». В ней что-то есть.

Всего доброго,
Владимир Никонов

Подкасты на Яндекс-музыке:
https://music.yandex.ru/album/7328601

★3
1 комментарий

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн