Рецензии на книги

Рецензии на книги | «Волоколамское шоссе». В китайской компартии обязательна к прочтению.

Есть книги, которые меняют судьбы людей и страны.

Ты можешь не знать о них, пока однажды не выйдешь на одну из таких книг. И она, как пазл, соберет в себе мозаику жизни страны.

Случайно вышел на книгу Александра Бека «Волоколамское шоссе». Ну как «случайно»… Попал на нее через наводку из книги Максима Батырева «45 татуировок продавана» (рекомендую тоже).

«Волоколамское шоссе» читается на одном дыхании. Говорят, что это лучшая книга о войне. Фильм «28 панфиловцев» — о той же истории.

Книга разошлась на цитаты, которые уже вплелись в жизнь страны. Предположу, что текст песни «Комбат» группы «Любэ», который пришел ее автору неосознанно, мог родиться после прочтения именно этой книги. Слова песни совпадают с сюжетом повести.

Читая в XXI веке «Волоколамское шоссе» 1943 года, находишь другие смыслы. Проводишь параллели с книгами Карлоса Кастанеды о силе духа.

В книге есть примеры дистанционного видения:

Взгляд скользнул от руки к лицу. Да, это был он, мой противник, немецкий командир с жестокими, острыми глазами. Обращаясь к кому-то, кто стоял рядом с ним, он произнес (я не понимал их языка, но одновременно и понимал: во сне, а также в видениях, предшествующих сну, бывают эти странности), произнес слово в слово мою фразу: «Они побегут, кинутся сюда, здесь мы их снова встретим огнем». И на карте, под острием карандаша, я видел не овраг, не завтрашнюю западню для гитлеровцев, а линию моего батальона. Я напряг зрение, чтобы разглядеть, чтобы зафиксировать точку, куда указывал карандаш; я всем телом порывисто подался туда… И открыл глаза.


Дежавю:

Мы лежали, напряженно вглядываясь в мутную черноту ночи, вглядываясь туда, где исчез Пашко. Удастся ли ему? Будет ли сигнал? А потом? Как произойдет оно, это «потом»?

Странное ощущение пронзило на миг: показалось, будто все это, точь-в-точь как сейчас, когда-то уже было (а когда — неведомо, в какой-то другой жизни, что ли?) — мы вот так же лежали во тьме, притаившись, подобравшись сзади к сонному становищу врага, готовые вдруг прянуть туда. Странно, неужели это современная война? Не такой представлялась она.


Книгу можно даже представить как игру аватаров. Чего стоит фраза:

— Куда вы, товарищ Момыш-Улы? — сказал Панфилов, затем пошутил: — Хотите захлопнуть книгу на самом интересном месте? Так не полагается…


Мог ли он знать, что эти минуты, эти слова действительно войдут когда-нибудь в книгу?

Представьте, вот есть события, произошедшие в 1941 году под Москвой. Есть ты — читатель, и есть автор, который описывает события. И Панфилов «угадывает» про книгу. Проводит связь между прошлым и будущим. Шутка ли? Или, может, это был игрок?

Солдаты на поле. В игре под названием «жизнь». Скоро они умрут, но книга сделает их подвиг бессмертным.

«Волоколамское шоссе». В китайской компартии обязательна к прочтению.
Рекомендую прочитать книгу «Волоколамское шоссе». Скачать ее вы сможете по ссылке: http://www.klex.ru/o3d.

P. S.
О книге во Франции писали как о шедевре, в Италии — как о самом выдающемся в русской литературе произведении о войне, а в Финляндии ее изучали в Военной академии. Книга «Волоколамское шоссе» была настольной у Че Гевары, а в китайской компартии обязательна к прочтению.

Владимир Никонов
Автор самого большого количества подкастов в Рунете (2000 выпусков)

Слушать на Яндекс-музыке: https://music.yandex.ru/album/10751829

★12
11 комментариев
Да, книга и вправду сильная, дорога на Москву была открыта, резервов нет, дивизия Панфилова растянута на 40км по фронту, но выиграла драгоценное время, остановила продвижение фашистов.
Главный герой — реальный офицер, даже в Википедии про него есть статья.
avatar
лучшая книжка о войне это — Николай Никулин «Воспоминания о войне» 
avatar
Мне нравится книга Георгий Свиридов «Ринг за колючей проволокой» тоже рекомендую
avatar
Начинал читать в школе, мне она показал слишком сложной. Может просто рано было.
Одна из книг которую я перечитывал уже много раз.
avatar
Спасибо, но оффтоп жуткий
avatar
Васька ротный. Лучшая книга о войне которую я читал, имхо.
Александр non, Ванька
avatar
И читал и смотрел при СССР ещё.
Александр Бек начал писать под крылом М.Горького. Который говорил, что в СССР происходят такие эпохальные события, что не надо ничего придумывать, надо описывать реальную жизнь.
Кроме Волоколамского шоссе стоит прочесть 
Жизнь Бережкова — про конструктора авиамоторов
Новое назначение — про  наркома
avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн