Новости рынков

Новости рынков | Global Ports и ФосАгро заключили пятилетний контракт на перевалку удобрений в порту Санкт-Петербург

Стивидорный холдинг Global Ports (входит в Группу компаний «Дело») и Группа «ФосАгро», один из крупнейших мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, заключили соглашение о перевалке удобрений через морские терминалы Global Ports в Санкт-Петербурге. Стороны подписали соответствующий документ на форуме «Транспортная неделя-2023» в Москве 16 ноября.

Контракт заключен сроком на пять лет и будет действовать с 2024 по 2028 год. Ежегодный объем перевалки будет составлять не менее 3 млн. тонн в год. Продукция будет доставляться с предприятий ФосАгро на терминалы «Петролеспорт» и «Первый контейнерный терминал» (оба расположены в Большом порту Санкт-Петербург и входят в Global Ports), где затем будет переваливаться на морские суда с использованием специализированных контейнеров. 

С 2022 года Global Ports адаптировала инфраструктуру и оборудование своих терминалов в Санкт-Петербурге под неконтейнерные грузы с целью компенсации снижения объемов контейнерной перевалки на Балтике. В текущем году Global Ports продолжает усиливать направление контейнеризированной перевалки навалочных грузов, дополнительно оснащая терминалы специальным оборудованием, а также используя собственный парк спецконтейнеров.

В 2023 г. на фоне постепенного восстановления судозаходов на российской Балтике существенно вырос оборот навалочных грузов, в первую очередь, минеральных удобрений. В результате успешной работы по привлечению неконтейнерных грузопотоков, оборот навалочных грузов северо-западных терминалов Global Ports вырос за 9 месяцев 2023 года на 89,9% до 4,8 млн тонн.

www.phosagro.ru/press/company/global-ports-i-fosagro-zaklyuchili-pyatiletniy-kontrakt-na-perevalku-udobreniy-v-portu-sankt-peterbu/

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн