Новости рынков

Новости рынков | Клиент ВТБ просит суд аннулировать покупку субордов банка, так как тот умолчал о риске приостановки выплат купонов

Держатель субординированных облигаций ВТБ, выплаты по которым были приостановлены в декабре прошлого года, просит в суде признать недействительными сделки по покупке этих бумаг, ссылаясь на то, что банк умолчал о риске одностороннего отказа от выплаты купонов.

Иск в Арбитражный суд Удмуртии подал в конце мая клиент ВТБ Павел Бедрин.

Третьим лицом в деле выступает персональный менеджер ВТБ Алексей Бортников, который продал истцу облигации серии СУБ-Т1-12. Суд принял заявление к производству, но отложил разбирательство до 26 июля.

В декабре прошлого года ВТБ сообщил о том, что в 2023 году приостанавливает выплату купона по бессрочным субординированным облигациям серий СУБ-Т1-1, СУБ-Т1-2, СУБ-Т1-3, СУБ-Т1-4, СУБ-Т1-5, СУБ-Т1-6, СУБ-Т1-8, СУБ-Т1-9, СУБ-Т1-10, СУБ-Т1-11, СУБ-Т1-12 и СУБ-Т1-13. Кроме того, была приостановлена выплата купона по выпуску «вечных» субординированных евробондов.

Как говорится в материалах иска, с которыми ознакомился «Интерфакс», в 2021 году персональный менеджер ВТБ посоветовал истцу приобрести суборды банка, описывая их как безрисковый финансовый инструмент. «При приобретении облигаций истцу было разъяснено, что суть облигаций эквивалентна вкладу, что также гарантирован уровень дохода. На вопросы истца Бортникову А.В. и Белянину Д.П. (руководитель отделения ВТБ — ИФ), в чем отличие данной бумаги от вклада и чем обоснован более высокий процент доходности, ему доводилась информация, что для банка данный инструмент интересен и работает „как мультипликатор“, давая возможность увеличивать объемы кредитования и, соответственно, доходы, получаемые банком», — говорится в материалах.

При оформлении заявки на покупку ценных бумаг клиенту предоставили только паспорт финансового инструмента, в котором было указано, что приостановка выплат возможна при наступлении триггеров — снижения норматива достаточности капитала ниже 5,125% и введения мер по предупреждению банкротства. Риск одностороннего отказа от выплаты купонов без наступления триггеров в паспорте финансового инструменте не был прописан, уверяет истец.

Клиент ВТБ просит суд аннулировать покупку субордов банка, так как тот умолчал о риске приостановки выплат купонов


www.interfax.ru/business/
4 комментария
То, что в ВТБ ужасные менеджеры -  я знаю на собственном опыте. Лично меня одна дама уверяла, что ОФЗ-Н можно купить на ИИС!)) Мне кажется, что я уже знаю намного больше любого такого специалиста.
Но с другой стороны у меня есть подозрение, что клиент лукавит. В некотором роде ищет возможность «не платить по счетам», купив рискованный инструмент.
Очень простой вопрос, хоть в одном банке при открытии вклада дают прочитать Правила комплексного банковского обслуживания, Правила комплексного обслуживания физических лиц, Правила совершения операций по счетам физических лиц, Правила дистанционного банковского обслуживания физических лиц, Правила размещения вкладов физических лиц, Правила предоставления и использования банковских карт и множество других правил, сборников тарифов и т.п. общим объёмом в сотни, если не тысячи страниц? Что-то сомневаюсь..
А операторы сотовой связи? То же самое… ни одного нужного документа не покажут. Не нравится — катись лесом..
Короче, проблема может и есть, но она общая…
avatar
Алексей aka Markitant, помнится мне, в 2017 или 2018 были похожие кейсы, когда люди покупали суборды открытия как безрисковый инструмент и получили обнуление и купона и тела. Не особо следил за теми делами, но насколько помню — суд отклонил все уверения в том, что менеджер утаил суть облигаций и обманом их впарил.
avatar
vodorosl, Но на самом деле, там через раз утаивают. По крайней мере БКС этим у нас промышляет постоянно. Но как бы риски то проговаривают, но так что " такого не было никогда, но зато как вкусно". Многие ведутся.
avatar
лошара, жадность фраера сгубила)))) прежде, чем лезть в инструмент, нужно хоть немного не полениться и почитать о нём и о сопоставить уровень риска с уровнемвозможной доходности!!!!
ВТБ всегда кидал акционеров и инвесторов — самый гнилой «банк», во главе, которого Держиморда стоит!
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн