Новости рынков

Новости рынков | Газпромбанк (ГПБ) в июне был докапитализирован из ФНБ на 50 млрд рублей посредством покупки привилегированных акций кредитной организации

«В июне 2022 года в соответствии… средства ФНБ в сумме 50 000,0 млн. рублей размещены в привилегированные акции банка ГПБ в количестве 50 000 000 штук по цене одной акции равной ее номинальной стоимости – 1 000 рублей», — говорится в сообщении Минфина. В итоге, вложения средств ФНБ в привилегированные акции кредитных организаций за месяц выросли на 17,9%, до 329 млрд рублей.

«У Газпромбанка много инфраструктурных проектов, которые требуют докапитализации», — говорил Антон Силуанов, отмечая, что эти инфраструктурные требуют докапитализации. «Эти инфраструктурные проекты находились в русле тех правительственных инициатив, в которых участвует этот банк. Была договоренность, что правительство поддержит банк капиталом, это сейчас произошло», — отметил министр.

В апреле был принят закон, позволяющий Минфину на основании отдельных решений правительства приобретать за счет средств ФНБ привилегированные акции банков. Как рассказывали собеседники Frank Media, потенциальными реципиентами помощи могут стать, в частности, ГПБ, ВТБ и Россельхозбанк (РСХБ).

frankrg.com/76991


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн