Новости рынков

Новости рынков | Обзор: Лидеры и аутсайдеры рынка акций США на прошлой неделе поменялись местами

10 октября 2018, 18:57
На прошлой неделе ралли, наблюдающееся на американском рынке акций в этом году, лишилось важных факторов поддержки, хотя рынок в целом снизился умеренно – причем благодаря бумагам наименее популярных компаний.

Под видом небольшого снижения на 1,5% рынок пережил почти идеальный разворот, в процессе которого бывшие фавориты этого года превратились в аутсайдеров – и наоборот.

Главный пример – акции General Electric, которые оказались наиболее выгодным вложением средств в составе S&P 500 по итогам прошедшей недели. При этом они показали 496-й результат с начала этого года.

До прошлой недели по показателю доходности с большим отрывом лидировали бумаги Advanced Micro Devices, Abiomed и Netflix, однако на прошлой неделе они потеряли свою привлекательность и заняли 393-ю, 481-ю и 443-ю строчки в составе индекса.

Этот разворот имел общерыночный характер. Объединив примерно по 50 бумаг (всего в индексе 505 акций) в 10 групп и выстроив их по результативности за неделю, можно увидеть, что новые лидеры до этого были аутсайдерами и наоборот.

Однако при иной сортировке эта схема не так очевидна. Акции, бывшие лидерами с начала года, действительно стали худшими – ведущие 50 бумаг прибавили в среднем по 51% с начала года до прошлой среды и потеряли с тех пор по 3,7%. Однако многие акции, демонстрировавшие слабость с начала года, продолжили ее демонстрировать и на прошлой неделе. Худшие 50 бумаг потеряли в среднем по 27% с начала года до прошлой среды, после чего потеряли еще по 2,4% и стали второй из наихудших групп.

Можно надеяться, что этот разворот приведет к росту дешевых недооцененных акций, к которым инвесторы ранее потеряли интерес, и что этот рост компенсирует потери в сегменте FANG и других популярных технологических игроков. Однако на данный момент недооцененные бумаги также подешевели, хотя и в меньшей степени, чем популярные «акции роста».
★1

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн