Новости рынков

Новости рынков | Минфин обязал платить налоги с продажи криптовалют

07.06.2018 10:59
Москва, 7 июня — «Вести.Экономика». Налоговой базой по операциям купли-продажи криптовалют является превышение доходов от их продажи над документально подтвержденными расходами на их приобретение, следует из письма Минфина № 03-04-07/33234.
Федеральная налоговая служба (ФНС) разослала письмо Минфина по нижестоящим налоговым органам 4 июня.

Минфин отмечает, что правовой статус криптовалют законом не определен, а особый порядок налогообложения доходов физических лиц при совершении операций с ними не установлен.

Однако Налоговый кодекс (НК) России требует толковать в пользу налогоплательщика все неустранимые сомнения, противоречия и неясности законодательства о налогах и сборах, но доходом признает экономическую выгоду.

Исходя из этого Минфин «полагает возможным» (до появления законодательного регулирования) при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций с криптовалютами, исходить из нормы абзаца 1 подпункта 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ. «Вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества», — гласит эта норма НК.

В письме Минфина отмечено, что физические лица должны самостоятельно исчислять налог от операций с криптовалютами и представлять декларацию в налоговый орган.
www.vestifinance.ru/articles/102450

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн