Новости рынков

Новости рынков | РУСАЛ заявил о недействительности предложения о продаже акций "Норильского никеля"

19.02.2018, 11:28
ОК РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия и владелец 27,8% акций ГМК «Норильский никель», сообщает о получении от Crispian Investments Limited (структура, бенефициаром которой является Р.А. Абрамович), Письма в отношении ГМК «Норильский никель».

Посредством Письма структура Р.А. Абрамовича проинформировала РУСАЛ о том, что получила от компании Bonico Holding Co Ltd, бенефициаром которой является В.О. Потанин, предложение о покупке принадлежащих Crispian 6 313 994 обыкновенных акций ГМК «Норильский никель» по цене $234 за одну акцию и $23,40 за одну американскую депозитарную расписку (плюс процент) — в сумме $1,48 млрд за долю Crispian. 

Направив вышеуказанное Письмо, структура Р.А. Абрамовича предоставила мажоритарным акционерам «Норильского никеля» – РУСАЛу и компании Whiteleave Holdings Limited, бенефициаром которой является В.О. Потанин, – право первого отказа в приобретении акций ГМК на условиях, аналогичных предложению Bonico.

РУСАЛ считает, что Письмо Crispian не имеет законной силы, и 12 февраля 2018 года компания в соответствии со схемой урегулирования споров, закрепленной в акционерном соглашении, подписанном 10 декабря 2012 года между РУСАЛом, «Интерросом» (сейчас – Whiteleave) и Millhouse (сейчас – Crispian) и бенефициарными собственниками «Интерроса» и Millhouse – В.О. Потаниным и Р.А. Абрамовичем – в отношении «Норильского никеля», начала судебный процесс в Высоком суде Лондона. Следующее заседание суда состоится на неделе, начинающейся 5 марта 2018 года, до чего никакие действия с акциями ГМК, которыми владеет Crispian, не могут быть осуществлены.

Насколько известно компании, структура В.О. Потанина Whiteleave приняла предложение Crispian.

16 февраля 2018 года Совет директоров РУСАЛа постановил, что в текущих условиях для защиты интересов РУСАЛа и его акционеров наилучшим решением также является принятие предложения Crispian, но строго на условии, что Письмо имеет законную силу в соответствии с условиями акционерного соглашения.

РУСАЛ считает, что Письмо таковым не является и, соответственно, любая продажа акций «Норильского никеля» компанией Crispian будет незаконной. Таким образом, принятие предложения Crispian не ущемляет права компании в отношении «Норильского никеля».

Компания продолжит защищать свои права в соответствии с условиями Акционерного соглашения.

В сообщении ПАО «ГМК «Норильский никель», посвященном этому же вопросу, говорится, чир компания былауведомлена 16февраля 2018 года о переносе слушания дела в Высоком Суде Лондона поиску, поданному одним изакционеров «Норникеля» UCRusal Plc (Русал), к другим акционерам компании Crispian Investments Limited (Криспиан) и Whiteleave Holdings Limited (Уайтлив) с требованием о запрете сделки по продаже акций «Норильского никеля» Криспианом Русалу и Уайтлив.

«Норникель» не является участником данного судебного процесса, который никак не затрагивает его текущую деятельность. Однако, суд постановил, что Русал должен будет возместить компании все убытки, которая та может понести в случае соответствующего решения суда.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн