Новости рынков

Новости рынков | Китай планирует предоставить налоговые льготы по кредитам для малого бизнеса и фермеров

06.11.2017
Правительство Китая намерено предоставить банкам некоторые налоговые льготы для стимулирования кредитования малого бизнеса и фермеров.

С декабря этого года банки не будут выплачивать НДС на прибыль от кредитов, предоставленных вышеупомянутым категориям заемщиков. В следующем году же банки будут освобождены от гербового налога на транзакции по этому типу кредитов, сообщило Министерство финансов страны в понедельник.

Банки смогут пользоваться данными налоговыми льготами в течение двух и трех лет соответственно, сообщили в министерстве.

В сентябре Госсовет Китая объявил о намерении стимулировать кредитование малого бизнеса посредством введения налоговых послаблений для банков, а также льготной нормы обязательных резервов для некоторых кредитных учреждений.

Несмотря на предпринимаемые правительством усилия, банки страны в большинстве своем по-прежнему отдают предпочтение кредитованию крупных государственных компаний, за которыми стоят местные органы управления, отмечают аналитики. Немногим более трети от общего объема непогашенных банковских кредитов приходится на малый бизнес, о чем свидетельствуют данные центрального банка Китая.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн