Новости рынков

Новости рынков | Пять выводов из пресс-конференции президента ЕЦБ

27.10.2017
Президент Европейского центрального банка Марио Драги в четверг был намерен избежать волнений на рынках, которые могли последовать за его решением о продлении сроков количественного смягчения при сокращении объемов ежемесячных покупок. По большей части ему удалось достичь задуманного, так как реакция рынков была сдержанной, что, вероятно, указывает на эффективность опережающей индикации ЕЦБ.

При этом многие вопросы остались без ответа, включая точные сроки прекращения покупок активов. Кроме того, пока непонятно, как ЕЦБ найдет отвечающие требованиям QE облигации для покупки, если программа действительно продолжится после сентября 2018 года.

Ниже изложены пять выводов из пресс-конференции президента ЕЦБ.

Сворачивания QE в ближайшее время не будет
ЕЦБ хотел «перекалибровать» свою программу покупки активов, а не положить ей конец, и ему это в основном удалось. Количественное смягчение продлится дополнительные девять месяцев, с января следующего года по сентябрь, однако объем покупок будет снижен до 30 млрд евро с 60 млрд евро в настоящее время. Тем не менее, Драги сказал, что «изменения по-прежнему возможны», и «резкой остановки» покупок не планируется.

Нехватка активов для покупки
Согласно подсчетам независимых экспертов, ЕЦБ к сентябрю следующего уже исчерпает весь объем облигаций, подходящих под требования QE. Драги во время пресс-конференции заверил присутствующих, что центральный банк обладает необходимой гибкостью для выполнения своих задач. При этом он отметил, что правила ЕЦБ, которые накладывают ограничения на покупку активов, во время заседания не обсуждались. Таким образом, по-прежнему неизвестно, откуда центральный банк возьмет облигации для покупки в случае четвертого продления QE.

Объем облигаций в держании ЕЦБ и реинвестирование доходов
Драги подчеркнул, что ЕЦБ продолжит реализацию масштабных стимулирующих мер в 2018 году, реинвестируя доходы от облигаций в своем держании в покупку новых ценных бумаг, причем масштабы реинвестиций, по словам президента центрального банка, будут «очень большими». С 7 ноября ЕЦБ будет публиковать сведения о таких покупках за последние 12 месяцев. Кроме того, Драги заявил, что объем портфеля активов ЕЦБ столь же важен, как и масштабы покупок.

Перспективы роста ВВП еврозоны позитивны в отличие от перспектив инфляции
Драги отметил «позитивную» атмосферу во время двухдневного заседания ЕЦБ, а также тот факт, что экономика еврозоны, судя по всему, во второй половине года растет теми же стремительными темпами, что и в первой, чего в центральном банке не ожидали. Тем не менее, перспективы инфляции не столь позитивны. «Пока не видно обнадеживающих признаков ускорения роста зарплат или инфляции», — сказал Драги. Замедленный рост цен является проблемой, поскольку ЕЦБ таргетирует именно инфляцию, а не рост ВВП.

Противники последнего решения ЕЦБ
Из 25 членов Управляющего совета всегда найдутся те, кто не согласится с мнением большинства коллег. В этот раз тоже не все поддержали продление программы без четкого обозначения даты ее окончания. Драги заявил, что его решение было поддержано «подавляющим большинством», и пока такое положение вещей сохраняется, нет никакой угрозы более раннего прекращения покупок облигаций.
  • Ключевые слова:
  • ЕЦБ

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн