Новости рынков

Новости рынков | Некоторые участники соглашения ОПЕК+ выступают за продление сроков действия соглашения до конца 2018 года.

Заявления министра нефти Ирака продолжают оказывать поддержку нефтяным котировкам

19.09.17 15:02 
По словам министра нефти Ирака Джаббара аль-Лаиби, его страна, а также некоторые другие страны-производители, участвующие в соглашении об ограничении объемов производства, размышляют над вопросом о возможном дополнительном сокращении добычи на 1%. Некоторые участники соглашения выступают за продление сроков действия соглашения до конца 2018 года. Твердого согласованного решения пока еще нет, подчеркивает высокопоставленный чиновник: «Некоторые страны считают, что действующее до марта 2018 года соглашение должно быть продлено на 3 или 4 месяца, некоторые выступают за продление на полгода, кто-то за продление сроков до конца 2018 года. Такие страны, как Эквадор и Ирак, предполагают, что будет необходимо еще сократить объемы добычи на 1%».

Стоит отметить, что Ирак, который является вторым по величине производителем ОПЕК в ходе действующего сейчас соглашения неоднократно значительно превышал установленную для него квоту по объемам производства. Сейчас, как заявляет министр, Ирак добывает 4.35 млн. баррелей в день. До начала действия соглашения в январе 2017 года страна добывала 4.565 млн. баррелей в день. Согласно соглашению от 30 ноября 2016 года, Ирак должен добывать не более 4.351 млн. баррелей в сутки.

Возможность принятия новых мер, которые должны привести к ускорению достижения баланса на мировом рынке нефти нашло позитивный отклик в стане участников рынка и оказывает поддержку нефтяным котировкам. 

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн