Новости рынков

Новости рынков | РФ получила госкредит от Китая

Минфин РФ сообщил, что РФ получила от КНР средства в иностранной валюте (эквивалент 40,62 млрд. руб.), необходимые для покрытия дефицита федерального бюджета. На соответствующую сумму могут быть сокращены государственные внутренние заимствования или уменьшено использование средств Резервного фонда.

Также Минфин сообщил, что стороны рассчитались по кредитам полученным в начале 90-х годов. 29 июня Китай досрочно погасил 624,3 млн. долл. США по государственному кредиту, предоставленному Россией на строительство атомной станции. В октябре 2015 г. Россия рассчиталась с Китаем по товарному кредиту, полученному СССР в начале 90-х годов, платеж составил 401 млн. швейцарских франков.
★2
42 комментария
 у нас долгов 500 ярдов грина.зачем ещё занимать?
avatar
егорка, это сколько от ВВП?
avatar
Андрей К, меньше половины
Сергей (serzinho), я просто хотел, чтобы пользователь егорка развил свою мысль дальше. Конечно, я изучаю эти цифры =)
avatar
егорка, у кого «у нас»? Внешний долг органов государственной власти России меньше 40 млрд… Никто же не прибавляет к американскому или немецкому долгам, долги их корпораций.
avatar
А. Г., а внешний долг к примеру вэба? как вы считаете — государственный или частный?
avatar
ра55еВу, ВЭБ после расчета по вэбовкам внешнего долга не имеет, так как его «статус» своеобразен. А считать долг Сбера, Роснефти или Газпрома и т.д. считать государственным, глупо. Это чисто частный долг.
avatar
А. Г., http://www.finmarket.ru/bonds/news/4318605
неправду говорите
В настоящее время в обращении находятся 11 выпусков классических облигаций ВЭБа на общую сумму 344,7 млрд рублей, 7 выпусков биржевых бондов на 70 млрд рублей и валютные бонды на $500 млн
это долг квазигосударственный
«глупо» это отрицать
avatar
ра55еВу, 500 млн. долларов — это «сумма»  на фоне 40 млрд. долга органов госуправления:)
avatar
А. Г., это не отменяет сути: долг 100% госкомпаний это квазигосдолг
касаемо компаний с контролем гос-ва (газпром етс), то «по гамбургскому счёту» поскольку главное решение по привлечению долга принимает гос-во в своих интересах и по своему разумению, то отвечать по этим долгам оно должно даже исходя из российского законодательства, где предусмотрена ответственность контролирующего акционера
avatar
ра55еВу, это где прописана ответственность контролирующего акционера своим имуществом по долгам общества?
avatar
А. Г.,
про имущество акционера речи не было, а про ответственность почитайте, если хотите разобраться — отрасли-права.рф/article/2360
avatar
ра55еВу, понятно, что дефолт по квазигосударственному долгу закроет доступ государству на международные рынки капитала, но никакой имущественной ответственности (в том числе и денежной) РФ за этот дефолт нести не будет, в отличии от долгов органов государственного управления.
avatar
А. Г., я же написал «по гамбургскому счёту»
а так да, даже по искам к РФ нельзя заблокировать активы Банка России или госпрома — нонсенс, но так устроен мир
avatar
егорка, чтобы было больше чем 500 ярдов грина.

Кстати, если вы говорите о внешнем долге государства, то он в 10 раз меньше. Если вы говорите о совокупном долге всех экономических агентов страны, то вы правы.
чтоб потом всем народом отрабатывать или часть земли отдать…
avatar
Ждите отступного по самый Урал
Александр Грин, от кого ждать? От тебя?
avatar
Китайцы — молодцы, тихим сапом всех подминают.
avatar
Ну а что? пилить то что-то надо… И под какой процент взяли?.. просто понять, почему не потратили американ.трежерис… неужели взяли под меньший процент.чем мы даём американцам?
avatar
двоечник, улюкаевых спроси
avatar
Petr S, Та не-е… он мне не скажет… это скорее путина надо спросить, почему он такое правительство держит))… или правительство его держит?.. х.з… там все пере.блись… набиулины.улекаевы.медведопуты....
Но бывает ситуация… когда дают в долг а потом банкротят и забирают дёшево… одно дело взять в долг у иностранных комерсов и спекулей… а другое дело у иностранного гос-ва… потом ещё дадут и ещё… а в тяжёлое время потребуют всё и сразу(про кредит)… а денег нету? территорией возьмут…
avatar
двоечник, Процент на облигации формируется по рыночным законам, на трежерис огромный спрос там не может быть большого процента.

А почему не потратили трежерис — хз. Для меня вообще загадка, почему их развивающиеся страны держут. Россия — это еще цветочки, сколько их китай держит, это п*ц. Говорят из-за ликвидности и удобства, типа, но чую, что-то тут не чисто. На них вся современная финансовая система стоит, может просто боятся пошатнуть пирамиду. Если обанкротить америку, все экономики сложатся как карточный домик, слишко погрязли в долговых отношениях. Ну и евробонды, видимо, туда же
sortarray sortarray, для вас это загадка потому что вы не понимаете азов экономики и перебираете слова типа каббаллиста, как заклинания какие-то: бэбэбэ мэмэмэ абра-кадабра.

А на самом деле все элементарно: у Китая огромный товарооборот с ЕС и США, получают их экспортеры валютную выручку в долларах и евро, дальше что? Дальше им ее надо обменять на юани. Хорошо, обменяли. Доллары к кому пришли? К банкам, разумеется. А что это означает для банка? Для банка это означает наличие валютного актива который _должен быть_ куда-то размещен либо будет болтаться принося 0%, что неприемлемо. Куда банк может его размещать? Может в национальные инструменты, например, но тогда валютная позиция перетечет контрагенту — то есть Центробанку в конечном итоге, и у него есть простой выбор остаться с 0% или получить хоть что-то. 

Единственная альтернатива — тратить валютную выручку немедленно на импорт не создавая никаких резервов ибо их экономический смысл в действительности отрицателен (по крайней мере до тех пор пока внешняя инфляция остается положительной), но их статус священной неолиберальной коровы как и мычание таких же неолиберальных и освященных дипломами именитых вузов экономистов, не позволяет правительствам трезво взглянуть на вещи.
avatar
speculair, 
Единственная альтернатива — тратить валютную выручку немедленно на импорт не создавая никаких резервов ибо их экономический смысл в действительности отрицателен 

Для китая увеличивать импорт, укрепляя тем самым юань — это нонсенс, это  идет в разрез со всей их экономической политикой периода бума. Они наоборот обесценивают юань, для того, чтобы обеспечить максимальную конкурентноспособность своей промышленности на внешние рынки. В этом одна из причин, почему они таряться трежерями. Они печатают юани и скупают на них доллары, потом эти доллары превращают в трежери. Но получается комическая ситуация. Получается, что они как бы кредитуют США для того чтобы США потреблял их товар, при этом ясно, что США будет перекредитовываться этими же долгами, то есть, из ихнего же кармана. То есть китаец пстоянно задаром заваливает деньгами американца, а американец на них жирует. Это все крайне подозрительно выглядит, поэтому я говорю, что что-то тут не чисто. Механизм экономический и мотивации понятны. Однако когда смотришь на общую картинку — она парадоксальна. Это похоже на то, что развивитые страны просто паразитируют на развивающихся.

Если бы они очень захотели, думаю, нашли бы альтернативу. Но никто этого не делает, несмотря на абсурдность складывающейся ситуации, это наводит на мысли.
sortarray sortarray, Китай накопил то по другим причинам.отличным от наших… а сейчас тратить всё, ему не дадут… да и так они скупают производства/месторождения по всему миру… А развивающие страны держат потому-что власть зависит от америки… а Китай накапливал из-за системы «дешёвый юань-развитие производства и экспорта»… так выводил доллары из оборота покупая доллары, на внутреннем рынке, ослабляя юань(или не давая укрепится)… а на возгласы США о нерыночном курсе, китайцы сделали им плюшку в виде вложений в амер.облиги… думаю так, а как в самом деле…
avatar
двоечник, да точно по таким же причинам он «накопил», нисколько не отличающимся ни от «наших», ни от норвежских, к примеру. Любой нетто-экспортер, не ведущий активной борьбы с созданием неэффективных резервов, автоматом «накопит» их через какое-то время (а потом с необходимостью бездарно потратит превратившись в нетто-импортера вследствие изменения внешней конъюнктуры, которая ну не то чтобы циклична, но имеет изменчивую природу, так сказать)

Прогресс начинается с осознания туземцами схемы «бананы в обмен на ничего» и того простого факта, что их экспортные «возможности» не являются их достижением, а являются их поражением.

Для этого достаточно одной простейшей арифметической операции: просто посчитать среднюю цену товарного экспорта и импорта (на килограмм например, все равно чего) 
avatar
speculair, то есть, в правительствах сидят идиоты, которые десятилетиями «по ошибке» ведут бездарную экономическую политику в ущерб своим экономикам?
speculair, наконец-то кто-то начал задумываться для чего нужны резервы!!!
поддерживаю двумя руками — необходимость объёмов резервов более чем 3-х месячных оборотов импорта просто товарное кредитование экономики соседа-эмитента дензнаков (и вообще покупатель экпортируемых товаров тоже должен заботится о своём импорте и иметь в резервах нашу валюту)
avatar
ра55еВу, Вас, похоже, не в ту степь понесло. Объем резервов  рассчитывается исходя из потенциальных потребностей стабилизации валютных курсов. А трежери там, насколько я понимаю, тоже как резерв, который можно быстро конвертировать в валюту.

А покупатели, да и вообще все центробанки стран, которые  которые с нами имеют дело в рублевых расчетах, если есть такие, скорей всего и так имеют нашу валюту в резервах, но там мизерные объемы
sortarray sortarray, послушайте, голубчик, попробуйте воздержаться от выражений «вас не в ту степь понесло» в теме, которая не имеет к вам отношения — если бы я хотел получить ответ по поводу ай-ти технологий, то ваше мнение было бы кстати, а в этой области вы выглядите не слишком уместно в отсутствие понимания базовых вещей (к примеру, как взаимодействуют разные уровни памяти — я вам не буду пытаться объяснять)
а то скоро вам выдадут орден имени а.вассермана
спасибо за понимание
avatar
ра55еВу, я высказываюсь там, где считаю нужным. И рассчитываю на диалог. Обидеть Вас я не хотел, в этом нет никакого оскорбления, просто неформальное общение.
Но теперь, в силу того, что я вижу, что вы не слишком полезный для меня человек, к тому же снобистских наклонностей, лично с Вами, общение прекращаю, с помощью специальной кнопки. 

Кстати, возглас «наконец-то кто-то начал задумываться для чего нужны резервы!!!», как то не слишком сочетается с экспертным уровнем в экономике. Ну, да ладно…
sortarray sortarray, 
общение прекращаю, с помощью специальной кнопки
ещё раз спасибо за понимание
avatar
двоечник, Да, согласен, все так примерно. По крайней мере выглядит так. Но почему тогда китай на внешнеполитической арене огрызается с Америкой? Это что, все фарс тогда? Китай — это колония?
sortarray sortarray, Думаю скорее просто зависим от Америки… а огрызается… думаю.это игра такая.расчитанная на внутреннего пользователя… ну и конкуренцию нельзя исключать… но по мне игра, договариваются тет-а-тет..«мы вам повышенные пошлины.а вы нам поставляете на потерянную сумму другого» а по факту игра на «патриотическую тему»...
у нас так же: «америка враг.нам санкции вели», и итог оборот торговли только увеличился… перед операцией в Сирии.Пу ездил в Америку, и по приезду в Россию.практически сразу наща операция в Сирии, Пу не сделал бы такого, без разрешения\договора с Пиндосами(потому-что пиндосы очень сильны.ввели нам бы конкретные санкции.например: эмбарго на нефть, признания Пу. военным преступником и т.д, а пиндосы запросто это могут сделать, и европа будет поддакивать так.что голова будет мотаться как у китайского болванчика)....
Но с китайцами будет то же нехорошо, если сами китайцы не сделают прорыв ещё мощнее… я думаю, на них запад хорошо заработал… и со временем будет их давить, как только зар.плата у среднего китайца будет подвинута к определённой сумме… всё зависит от Китая… запад не просто так усиливает кого-то(или до поры, не сдерживает)… просто столкнёт потом Китай с кем нибудь… так же как в первую мировую, англичане столкнули многие страны с тройственным союзом, из-за того что немецкий флот сильно усилился… а «морской владычице» это как серпом по… или как во-вторую мировую… англичане и американцы, помогали и немцам и Сталину… а потом посмотрели кто послабее(на их взгляд) и столкнули Гитлера с Сталиным… а второй фронт открыли уже после того как их аналитики.пришли к выводу что СССР скорее победит.но экономики и Германии и СССР будут сильно дестабилизированы… а потом проигравшую сторону взяли в оборот. апротив выйгрывшей стороны начали «холодную войну»… Так и с Китаем… как с немцами.сперва мы с ними «вась-вась» а потом «и в пух.и в прах»… я лично опасаюсь именного этого, поэтому с Китаем не стоит сближаться… онли бизнес и всё… никаких «русские с китайцами.братья на век»
avatar
двоечник, 
 как только зар.плата у среднего китайца будет подвинута к определённой сумме

Да оно так и есть, де факто. Китай девольвирует юань, чтобы сдерживать у себя спрос на импортные (ну а заодно и на свои) товары, одновременно увеличивая спрос в США на свои(а заодно и все остальные) товары. То есть, благосостояние китайца автоматически сдерживается существующей системой, для этого специально ничего делать не нужно.
англичане и американцы, помогали и немцам и Сталину…
В чем заключалась помощь Сталину?
sortarray sortarray, Ну как чем помогали Сталину?))Тот же наш сталинградский тракторный завод… полностью спроектирован и произведён в США, откуда на огромном кол-ве кораблей перевезён к нам и под рук-вом спецов из США.смонтирован у нас… тот же ДНепрогрэс, то же спроектирован американцами, хотя и советы это отрицали, на плотине Днепрогэса были установлены американские турбины, а шеф-консультант Днепростроя полковник Хью Купер был даже награжден орденом Трудового Красного Знамени… наши были лишь на правах заключенных.которые в основном круглосуточно месили бетон… В СССР были отправлены сотни тысяч специалистов и профессоров, преподавателей техн.специальностей, шеф-кураторов, инженеров и т.д и на основе их технологий были построенны сотни(если не тысячи) заводов, фабрик.сооружений… откуда вы думаете появились наши техн.специалисты, инженеры и тд?.. с чистого листа, практически, произведена была идустриализация?.. да, и у нас были специалисты-инженеры, но с отставшими в технологиях, но их было ничтожно мало, большинство уничтожила революция… основной поток появился благодаря американцам.англичанам, ну и немцам… просто не бывает так с чистого листа, раз, и за 5-10лет появились специалисты практически мирового уровня… было лишь одно условие.что, расположены должны быть в европейской части РОссии(потому-что они уже подготовили проект столкновения России и Гремании, и это в начале 30-х годов то, и эти предприятия должны были быть уничтожены немцами)… но.Сталин перехитрил их, немного, тем что подготовлены были площадки под эти заводы.на Урале и т.д… т.е залиты фундаменты, организованы склады конструкций под строительство… ведь вы верите что можно было в чистом поле построить завод.за пол-года, с нуля-то? магниты-магазины строят по-6-7 месяцев, по упрощённой системе… нет.такое практически не возможно, ведь даже сейчас с большим кол-вом техники, у нас строят по 2-3 года, такие заводы.с автобетононасосами, с 120т автокранами, с фабричной.быстроставящей опалубкой… а не бетон в тележках возим, и оплубку из досок ставим…
avatar
двоечник, это индустриализация. Там непонятно кто кому помогал, Сталин просто воспользовался конъюктурой. В США была рецессия, им некуда было девать рабсилу и технологии, это не помощь никакая. Это Сталин помогал им с голоду не подохнуть, и оставаться на плаву ихней промышленности, обеспечивал сбыт и занятость.
а можно ссылку на  40 млрд. долларов? Сумма уж очень большая. Китайцы у нас евробонды на 3 млрд. долларов не хотели покупать… а тут 40.
про досрочное погашение задолженности КНР на сайте Минфина прочитали.
avatar
Елена Е, в тексте вроде про 40 млрд. рублей или примерно 650 млн. долларов.
avatar
Елена Е, 40 млрд. рублей, а не долларов

теги блога Феликс Осколков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн