Новости рынков

Новости рынков | Во Франкфурте начали использовать в расчетах юани

Во Франкфурте начали использовать в расчетах юани Франкфурт стал первым финансовым центром, где используются расчеты в юанях без перевода китайской валюты в доллары, сообщает RT
 
Bank of China Ltd был выбран «Народным банком Китая» в июне, для того, чтобы проводить платежи в финансовой столице Еврозоны. Он потратил последние пять месяцев для создания инфраструктуры для максимального облегчения расчетов в юанях. На этой неделе состоялось официальное начало работы банка по расчетам.

 Крупнейшие немецкие банки – такие, как Deutsche Bank, Commerzbank, DZ Bank и Landesbank Hessen-Thueringen Girozentrale – начали проводить первые транзакции через франкфуртский узел, сообщил управляющий директор Бернд Майст.

Франкфурт стал первым финансовым центром в Европе, получивший право проводить расчеты в юанях, после того, как «Бундесбанк» и «Народный банк Китая» подписали соответствующий меморандум 28 марта этого года в ходе государственного визита китайского лидера Си Цзиньпина в Германию, сообщает Bloomberg. В последнее время Китай снизил контроль за обменным курсом юаня и постепенно движется к тому, чтобы стать мировой торговой валютой. Другие финансовые центры, включая Гонконг, Тайбэй, Сингапур, Сеул, Париж и Лондон, также подписали аналогичные соглашения с Китаем.

 Таким образом, для немецких кредиторов и их клиентов доступ к юаню станет проще, а стоимость операций – снизится, так как больше не нужно будет сначала конвертировать китайскую валюту в американский доллар.
 
 Как оказалось эта информация появилась на bloomberg  еще вчера.

Дополнение
 
Резервный банк Австралии подписал меморандум о взаимопонимании с Народным банком Китая о создании расчетного центра в Австралии. Австралия также получил квоту в 50 млрд юаней ($ 8 млрд) под программы иностранных институциональных инвесторов для инвестирования в облигации и акций Китая на его внутреннем рынке.
Китай, в июле, предоставил Германии квоту в 80 млрд юаней, что позволит иностранным институциональным инвесторам покупать ценные бумаги в Китае за юани.

Commerzbank, второй по величине банк Германии, стремится увеличить использование юаня по своим корпоративным клиентам, в частности для малого и среднего бизнеса. Он ожидает «значительное увеличение оборота торговли юанями как  инструмент хеджирования ».

Начало расчетов во Франкфурте совпадает с открытием связи между Шанхайской и Гонконгской биржами с капитализацией рынка в $ 4,2 трлн. Китай также получил  прямой доступ к немецким и европейским рынкам капитала, сообщил оператор Франкфуртской фондовой биржи. 
★2
35 комментариев
во имя сатаны готовится что то глобальное и интересное
avatar
C10H15N, вообще не понятно, что будет. Ситуация развивается стремительно.
osip911, «теперь то точно все обрушится!» © Майтрейд
avatar
Тамбовский Волк, майтрейд я помню о золоте говорил, вот пора покупать 1555, тарим на всю котлету и после его слов золото начало скатываться в глубокую опу
звездец либералам-грантополучателям госдепа США
avatar
кстати у нас на ммвб бурно растет вроде торговля юанем
avatar
По-моему, в Германии не хватает демократии…
avatar
I_scalp (Дмитрий), в Германии не хватает Российских военных баз
avatar
немцы почуяли тренд
… похоже на «китайскую улыбку»)))
avatar
Понятно, значит, не за горами большой китайский кирдык… Как пузыри надувать, амеры китаез уже научили, теперь покажут, как они сдуваются…
avatar
Lepekus, а почему вы считаете промышленный рост Китая пузырем? Они не на кредитах живут, производят реальный товар
avatar
Алексей, Вы график их долгов видели? Не бывает экономического развития без кризисов, чем дольше нет кризиса, тем тяжелее он случается. На Китае, видимо, и Сипа вниз пойдет и вся очередная глобальная финансовая жопа. Америкосы без боя свой доллар никому не сдадут, тем более, своему главному конкуренту и главной угрозе — Китаю. А уж возможностей подложить свинью у амеров предостаточно, теперь помимо желания, еще и настойчивая необходимость появляется.
avatar
Lepekus, а доллару не будет кирдыка?
osip911, А британскому фунту кирдык настал? Британия уже давно не империя, и фунт уже давно не главная мировая валюта, а тем не менее остается «одной из»… Никуда доллар не денется, даже если США перестанут быть «единственными» и «незаменимыми», хотя на обозримое будущее особых предпосылок к этому нет, се ля ви.
avatar
Lepekus, в том плане кирдык, что он теперь реально может подвинуться как главенствующая мировая валюта.
osip911, Идея не нова. Перед 2008 годом доллар тоже хоронили: пророчили великое будущее евро, появление азиатского и латиноамериканского «евро», чуть ли не ближневосточного, мол эпоха доллара прошла, будущее за региональными валютами… Ну-ну… Теперь, вот, про юань заговорили.

Где бы были Китайцы, если бы США и Европа им свои рынки не открыли и свои бизнесы к ним не отправили?
avatar
Lepekus, Для евро кто то будущее пророчил? Китай это тот игрок, с которым надо будет считаться. Баланс сил качнулся и это уже хорошо.
Ну все, завтра шорт SI на всю котлету!
avatar
Тамбовский Волк, это если только весь день палить сидеть и крыть сразу если что то нальют… а вообще полагаю рановато его солить…
avatar
Юань будет расти, надо за купиться (на всякий случай).
такие посты выглядят — как последний крик души и крайняя надежда, что экономике США станет плохо, а вместо этого рубль обвалился, доллар растет, а S&P сегодня взял планку в 2050 пунктов
avatar
Тамбовский Волк, хохол, что ли?
osip911, тебе уже мерещится, отдохни
avatar
Тамбовский Волк, откуда тогда слова, пост «как последний крик души»? Это хохлы на Обамку молятся и радуются если у соседа, что то не так. Следят за рублем лучше, чем мы сами, за гречкой, интернетом и прочими олололо.
osip911, Ну а наши пропагандоны лучше? Вместо того, чтобы свою экономику развивать, все только ждут когда доллар обрушится. везде ищут заговоры, то про золото, то про юань. Сегодня ВВП опять выступал сказал что во всем винваты США, а все их союзники оказывается по принуждению. Когда этот бред уже закончится, уже весь мир смеется над параноиком
avatar
Тамбовский Волк, то что доллар растет хорошо для США?
avatar
PredictFX, лично мне насрать что там у них хорошо или не очень, у меня сбережения в рублях, и живу я тут, и вижу как становится ЗДЕСЬ хуже, а людям опять лапшу на уши вешают
avatar
Тамбовский Волк, А что делать предлагаешь?
Тамбовский Волк, ну так езжай вукраину, там норм будет житься, что ныть то и говно источать? уже тошнит реально от этого нытья. «Людям опять лапшу вешают». и это трейдер говорит? это какая то подзаборная бабка, а не трейдер.
Дауны, не рубли начали «использовать»-то во Франкфурте, а юани. Вы в Китае что ли живете? Не Россия, а Китай становится полноправным участником международной торговли. Не Россия, а Китай будет иметь одну из настоящих мировых резервных валют. Не Россию, а Китай пустят во все соответствующие клиринги и международные торговые организации. Не Россия, а Китай получит все преимущества, которые дает полноценная СКВ.

А Россия так и будет страной-изгоем, в которую только ленивый не плюнет, населенной троллями и орками с IQ меньше, чем у мартышки, злящимися на весь мир и мечтающими погубить Америку. Партнером которой в новом мировом порядке будет Китай, а не Россия. Ваше будущее — лизать подошвы ботинок китайских и американских боссов. Впрочем, вам не привыкать.
avatar
speculair, за своё будущее лучше попереживай. ты хохол, что ли? если ты хохол, то твоё призвание это проституция. а Россия сама разберется, как ей жить.
++++ за картинку и комент на ней!!! ))))))ахахах хахах
avatar
aTvJkS, Ты бы слова поаккуратнее выбирал. Я всем всегда предлагаю сказать то, чем срут в интернете, мне в лицо. Всегда готов встретиться. А если ты не понял шутку с привязкой к нынешним тенденциям, то сетуй на свое скудоумие.
avatar

теги блога MikeOrlov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн