США готовятся заявить десяткам стран, что они должны выбрать сторону в гонке искусственного интеллекта с Китаем, предупредив, что они будут исключены из возглавляемой США коалиции в сфере ИИ, если присоединятся к конкурирующей инициативе Пекина, согласно словам американского чиновника и внутреннему документу, с которым ознакомилось агентство Reuters.
В прошлом году Вашингтон запустил инициативу Pax Silica, направленную на обеспечение безопасности цепочек поставок для моделей искусственного интеллекта, полупроводников и критически важных минералов в условиях ожесточённого технологического соперничества с Пекином.
К ним присоединились около двух десятков стран, включая Казахстан, ключевой потенциальный источник важнейших полезных ископаемых/
Заставляя страны выбирать сторону, США надеются лишить Китай ресурсов в гонке за создание самого совершенного искусственного интеллекта, который может быть использован для достижения военного или экономического превосходства.
www.reuters.com/world/china/us-tell-partners-they-must-pick-sides-ai-race-with-china-2026-08-14/
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.