Новости рынков
31 марта 2026 года Московская биржа расширяет линейку фьючерсов и опционов на серебро. На срочном рынке стартуют торги квартальным и вечным фьючерсами на серебро в российских рублях, а также премиальными опционами на серебро.
Новые инструменты ориентированы на широкий круг, в том числе, розничных инвесторов, а также производителей и потребителей металла. Последним фьючерсы и опционы в российских рублях предоставят возможность минимизировать влияние резких ценовых колебаний на работу своего бизнеса с помощью операций хеджирования.
Мария Патрикеева, управляющий директор рынка деривативов Московской биржи:
«Волатильность на рынке драгоценных металлов удерживает производные на золото и серебро в топ-10 инструментов по объему операций на срочном рынке Московской биржи. С начала года сделки с фьючерсами на драгоценные металлы заключили 135,5 тыс. частных и институциональных инвесторов, их общий объем составил 14,6 трлн рублей, что почти в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти 30 тыс. инвесторов включают в свои торговые стратегии именно рублевые производные на золото, что свидетельствует о растущей востребованности инструментов на российские индикаторы. Запуск контрактов на серебро в рублях — логичное развитие линейки инструментов на драгоценные металлы, расширяющее возможности хеджирования и повышающее доступность сегмента для широкой аудитории».
В марте 2026 года среднедневной объем торгов квартальным фьючерсом на золото в российских рублях (GL) увеличился по сравнению с предыдущим месяце на 41% и достиг рекордного уровня 5,5 млрд рублей. Среднедневной объем операций с вечным фьючерсом на золото (GLDRUBF) вырос на 28% и превысил 11 млрд рублей.
Параметры новых инструментов
Расчетный фьючерс на серебро:
Однодневный фьючерсный контракт с автопролонгацией на серебро:
Опцион на серебро:
Квартальные контракты на серебро будут доступны инвесторам со сроками исполнения в июне (S2M6) и сентябре (S2U6) 2026 года.
ВАЖНО
значит, будет возможность спрэдинга на валютное серебро и кросс-спрэдинга на золото.
если будет нормальный ММ, будет толк.