Новости рынков

Новости рынков | Потанин: Мы почти преодолели сложности с заменой горной техники и планируем к 2030 году нарастить производство металлов примерно на 20%

Потанин: Мы почти преодолели сложности с заменой горной техники и планируем к 2030 году нарастить производство металлов примерно на 20%

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью телеканалу «Россия 24» подвел итоги 2025 года, оценил макроэкономическую ситуацию и рассказал о технологической трансформации компании:

  • Думаю, что к 2030 году мы сможем прирасти по уровню добычи руды на 20%
  • 2025 год был сложным, но мы видим позитив: инфляцию удалось снизить до 6%. Это важно для сохранения покупательной способности населения
  • Текущая ключевая ставка (16%) остается фактически запретительной для долгосрочных инвестиций и развития новых идей
  • Излишне крепкая валюта играет не на пользу экспортерам и технологическому суверенитету, стимулируя импорт. Курс в районе 90 рублей за доллар выглядит сейчас более адекватным для развития экономики
  • «Норникель», как и Россия в целом, не может и не должен полностью отказываться от международного разделения труда. Идея использовать плавильные мощности в Китае — это прагматичный шаг. Это позволяет решить экологические задачи (утилизация серы), сэкономить на капитальных затратах и приблизить товар к ключевому рынку сбыта, воспользовавшись излишками перерабатывающих мощностей и дефицитом концентрата в Китае. При этом компетенции и стратегически важные объемы производства мы сохраняем и развиваем в России
  • Норникель уходит от имиджа исключительно сырьевой компании
  • Мы рассматриваем возможность создания нового стандарта для торговли платиноидами и палладием, который был бы независим от традиционных центров вроде Лондона. Хорошим примером здесь служит Дубай
  • Мы почти преодолели сложности с заменой горной техники и планируем к 2030 году нарастить производство металлов примерно на 20%
  • Запустили в эксплуатацию шахту «Глубокую», которая добывает богатые руды на уровне более двух километров. Это самая глубокая в Евразии шахта
  • Что касается дивидендов: в 2025 году мы, возможно, их выплачивать не будем, так как приоритет — финансовая устойчивость и обслуживание долга
  • На 2026 год уже закладываем положительный денежный поток для возвращения к выплатам. Будем выходить на более привлекательные для инвесторов показатели

t.me/s/nornickel_official
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
23.4К
2 комментария
Короче население продолжит нищать 😿
avatar
… а с чего бы ему(населению) богатырь?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн