Новости рынков

Новости рынков | Globaltrans одобрил делистинг на Мосбирже и СПБ Бирже, компания будет торговаться на AIX, держателям бумаг на российских биржах будет предложена оферта 520 руб/акц

Globaltrans Investment PLC (“Компания” и вместе со своими консолидированными дочерними компаниями “Globaltrans” или “Группа”) сегодня объявляет, что Совет директоров (“Правление”) Globaltrans созвал внеочередное общее собрание акционеров (“ВОСА”), которое состоится 30 сентября 2024 года в 13:00 по времени ОАЭ в офисном блоке 3, этаж 6, башня Аль-Сила, площадь глобального рынка Абу-Даби, остров Аль-Мария, Абу-Даби, ОАЭ.

В повестке дня Общего собрания акционеров стоит рассмотрение и, при необходимости, принятие следующих обычных решений:

РЕШЕНИЕ 1: в целом и безоговорочно одобрить (и, насколько требуется, санкционировать) приобретение прямой или косвенной дочерней компанией Компании или таким другим лицом, которое Компания может назначить, глобальных депозитарных расписок, представляющих обыкновенные акции Компании (“ГДР“), хранящихся в Национальном расчетном депозитарии и ПАО “СПБ Банк”, в пределах общего количества таких ГДР, находящихся в обращении на тот момент, при условии, что такое приобретение будет осуществлено по цене 520 рублей за ГДР (“Приобретение“).;

РЕШЕНИЕ 2: проинструктировать и уполномочить директоров Компании определять и утверждать такие другие детали и параметры Приобретения, которые директора сочтут целесообразными; и

РЕЗОЛЮЦИЯ 3: чтобы директора Компании, действующие индивидуально или совместно, были уполномочены совершать все действия и вещи, необходимые для осуществления (или обеспечения реализации) Приобретения, включая, но не ограничиваясь, появление в любом соответствующем государственном органе, фондовой бирже, заполнение и подачу соответствующих документов, деклараций, заявлений и уставных форм, а также давать любые заверения, заявления и публикации, необходимые или желательные для выполнения вышеупомянутых резолюций.

Уведомление о проведении общего собрания акционеров доступно для просмотра здесь.




www.globaltrans.com/investors/news/detail/2493
5.6К | ★1
23 комментария
Их принудительно в Россию никак не вернуть?
Или это нога кого надо нога?
avatar
Дюша Метелкин,

Казахстанский инвестор Кайрат Итемгенов станет владельцем 32% акций железнодорожного оператора.

На рынке оперирования железнодорожными вагонами продолжаются сделки по слияниям и поглощениям. Компания Globaltrans также меняет основного акционера, вслед за Первой грузовой компанией и «Нефтетранссервисом».

Пакеты акций четырёх основателей компании выкупил казахстанский бизнесмен Кайрат Итемгенов. Основные активы господина Итемгенова находятся в сфере фармацевтики и гостиничного бизнеса, а не в логистике. Ему будет принадлежать около 32% акций компании, а остальные 56% останутся в свободном обращении (free float).

Крупные акционеры Globaltrans продали свои доли в компании казахстанскому бизнесмену Кайрату Итемгенову. Он владеет компанией Aqniet Capital LLP, зарегистрированной в Казахстане. Aqniet Capital приобрела доли Никиты Мишина, Константина Николаева и Сергея Мальцева. Они владели ими через компании Onyx Investments Ltd, Mapple Valley Investments Ltd и Goldriver Resources Ltd соответственно.

**Кайрат Итемгенов — один из самых богатых бизнесменов Казахстана, который входит в список Forbes.**

Он является владельцем Aqniet Group, управляющей крупными аптечными сетями в Казахстане: Europharma и Arzan Pharm. Кроме того, в его портфеле есть отели Movenpick и Pana в Москве, гостиничный комплекс Жетысу в Алматы с брендами Novotel Living и Ibis, а также крупный подрядчик в энергетической сфере — KBI Energy.

В логистической отрасли Кайрат Итемгенов владеет компанией Satti Logistics, которая занимается доставкой грузов автотранспортом.

**Globaltrans — это один из крупнейших грузовых железнодорожных операторов, работающих на рынке стран СНГ.** Компания была основана в 2004 году. До последнего момента её контролировали пять человек: Андрей Филатов, Никита Мишин, Константин Николаев, Сергей Мальцев и Александр Елисеев. Их доля в компании составляла около 43%. Оставшиеся 56% акций находятся в свободном обращении.

avatar
Дюша Метелкин, тут вопрос другой — с какого х стратегической компании такого масштаба гос-во позволяет просто так юридически съехать забугор, но продолжать бабло гребсти здесь?

Давайте завтра Газпром выкупит у всех бумажки по 50 и съепет в Монголию 🤷🏼‍♂️ И будет тарифы для нищей пензенской бабки повышать, сидя в Улан-Баторе. И дивы (дань) платить монголам. Историческая справедливость 😏

Где печенеги обитают? Им достанется Лукойл.
Людвиг ван Биткоин, я ж так и спросил
avatar
Дюша Метелкин, умный ход был отменить дивполитику и загнать акции на лои)
avatar
Уроды гнать из страны все отобрать и поделить между мажеритариями
avatar
андрей смирнов, между кем поделить? 🙂
Людвиг ван Биткоин, у меня 300шт и у других вот нам и дать
avatar
С точки зрения мажоритариев всё сделано правильно (попытка усидеть на двух стульях, т.к. бизнес в основном сами знаете где), но вот миноритариев как обычно кинули. Уверен, что их ждут хорошие котировки в Казахстане, где они никому особо и не нужны.
Ярослав Кочергин, мне вот интересно как они деньги будут выводить из РФ, и кто это допускает
Эльзар Тимирбулатов, Лукойл не может выкупить 10-20%, зато казахам милости просим забирайте за копейки у российских миноров Глобалтранс! 🤣
Эльзар Тимирбулатов, Я вот не знаю какие проблемы вывести деньги из РФ?
avatar
Эльзар Тимирбулатов, вагонами будут вывозить 
avatar
Сургут думаю тоже свою кубышку в итоге в Казахстан переведёт и проведёт выкуп у миноров по 5,50р)))
Продал. Все ответственные лица: бывшие и действующие собственники, полный состав совета дерикторов, гендиректор внесены в чс пожизненно. Записал в гугл таблицу. Если при анализе других компаний кого-то замечу, не куплю. 
avatar
Александр, а зачем вы это г**** вообще покупали? Вы бы почитали биографии совета директоров…
avatar
А может действительно их можно как-то принудительно редоцимилировать? Типа признать их экономически значимой организацией?
avatar
Сергей С, снял штаны и принудительно редомицилировал. Рыночная экономика, х… е
avatar
Liberalism, ровно настолько, насколько «захотели и ушли с биржи»
avatar
Самая ржака что дивы перечислить они типо не могли, трудности непреодолимые)) а оферта сделать они могут как то😀
Надо в суд на них подать, за манипулирование рынком. Они же понимали что продают бизнес казаху, это ж не за день решается. Поэтому манипулировали ценой через новостную ленту, потихоньку себе прикупали расписочек на лоях. А через оферту по 520 просто слегка себя обкэшивают. Еще все удивлялись — дивполитику отменили, акции вниз скаканули а потом внезапно вверх вверх и вверх. Купили по 400, потом купили у себя по 520 — профит на ровном месте.
avatar
Что насчет заблокированных с весны 22го расписок глобалтранса в НРД на неторговых счетах? Мне тоже 520р. придет? Был бы рад, но сомневаюсь.
avatar
Ну а толку то что переедут на AIX. Дивы все равно платить туда не смогут, бизнес то в РФ — это тупо указом запрещено.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Удержится ли рубль «на коне» в 1 полугодии 2026 года?
Сегодня российский рубль завершает 2025 год смешанной динамикой. Биржевой курс юаня немного вырос и застыл около 11,2 руб. На внебиржевом рынке...
Фото
Какими будут дивиденды Сургутнефтегаза за 2025 и 2026 гг.?
Добрый вечер! ЦБ установил официальный курс валют на 31 декабря. Это означает, что можно приблизительно посчитать дивиденды на префы...
Фото
Облигации «Атомэнергопрома» стали еще интереснее
На фоне ограниченного выбора длинных выпусков на российском рынке новые облигации «Атомэнергопрома» закономерно становятся одними из самых...

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн