Новости рынков

Новости рынков | Российские компании наращивают вложения в азотные проекты — Ъ

Сокращение производства азотных удобрений в Европе на фоне высоких цен на газ в 2022 году, а также низкие цены на удобрения в 2023 году делают сегмент наиболее перспективным с точки зрения наращивания производства в России.

+ Объем выпуска минеральных удобрений в России в ближайшие 5 лет может увеличиться до 70 млн тонн (+18% к 2023г) - Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ). 

+ В 2021–2022 годов из-за высоких цен на сырье — природный газ — в мире выбыл большой объем мощностей по выпуску азотных удобрений. Производство азотных удобрений в ЕС рухнуло более чем на треть из-за нерентабельности.

+ В 2023 году компании не смогли существенно нарастить выпуск продукции из-за падения цен на азотную продукцию. Стоимость карбамида и метанола на различных базисах поставки составляла около $300 за тонну, аммиака — около $600 за тонну — в 1,5 раза ниже, чем в 2022г.

+ С учетом падения собственного производства в Европе эксперты отмечаюттренд на рост закупок российских азотных удобрений.

«Акрон» на своей площадке в Великом Новгороде планирует модернизировать четыре агрегата карбамида, рассчитывая в результате увеличить выпуск продукции на них в полтора раза, до 1,1 млн тонн в год. Стоимость проекта составляет $80 млн.

«Уралхим» во втором квартале 2024 года готовится запустить терминал для перевалки аммиака в Тамани.

«Еврохим» в 2024 году планирует завершить строительство нового производства азотно-калийных удобрений в Невинномысске, а также продолжает строительство предприятия по производству карбамида и аммиака «Еврохим Северо-Запад-2» мощностью 1,4 млн тонн карбамида и 250 тыс. тонн товарного аммиака.

«Фосагро» в первой половине 2024 года может принять окончательное инвестрешение по строительству новых крупных азотных мощностей на площадке в Череповце. 

www.kommersant.ru/doc/6648534

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн