Новости рынков

Новости рынков | Качеством жизни довольны более 80% европейцев — Еврокомиссия (ЕК) со ссылкой на результаты опроса социологической службы ЕС Евробарометра

Большинство жителей стран Евросоюза позитивно оценивает экономическую ситуацию и качество жизни в регионах, при этом европейцев в первую очередь заботит стоимость жизни, безработица и здравоохранение.

«82% европейцев заявляют, что качество жизни в их регионе хорошее. При этом 65% европейцев считают хорошей нынешнюю ситуацию в экономике их региона», — сообщает в понедельник Еврокомиссия (ЕК) со ссылкой на результаты опроса социологической службы ЕС Евробарометра.

Европейцы склонны думать, что наиболее важными проблемами, стоящими перед их регионом в данный момент, являются стоимость жизни (31%), экономическая ситуация и безработица (26%), здравоохранение (26%). За ними следуют жилье (20%), окружающая среда и изменение климата (19%), система образования (18%).

В то же время респонденты называют экономику, социальную справедливость и рабочие места (29%) одними из наиболее важных показателей будущего Европы, за которыми следуют изменение климата и окружающая среда (24%), образование, культура, молодежь и спорт (24%). Кроме того, такие показатели, как демократия, ценности и права, верховенство закона (21%), здравоохранение (21%), безопасность и оборона ЕС (20%), миграция (19%) также являются важными для европейцев.

Согласно опросу,доверие к региональным и местным властям остается высоким, как и доверие к ЕС. 58% респондентов склонны доверять региональным и местным властям, при этом 38% не доверяют. Те же пропорции наблюдаются и в отношении доверия к ЕС.

Большинство европейцев продолжает демонстрировать оптимизм: 66% из них позитивно оценивают будущее своего региона, а 32% настроены пессимистично. В то же время 55% оптимистично оценивают будущее ЕС, а 42% — пессимистично.

Положительный имидж ЕС по-прежнему складывается у большинства европейцев (47%), о негативном имидже говорит 21% респондентов, свидетельствуют данные опроса.

Социальное исследование «Общественное мнение в регионах ЕС» проводится каждые три года среди жителей региона стран ЕС.

www.finmarket.ru/database/news/6146162


 
1 комментарий
КПСС в конце 80х такие же результаты соцопросов от жителей СССР имела.

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн