Новости рынков

Новости рынков | Ситуация на рынке напоминает приближение катастрофы 1929 года — Легендарный инвестор

По мнению Джона Хассмана, оценки стоимости акций выглядят такими же экстремальными, как в 1929 и 2021 годах, когда рынки потерпели крах, и инвесторы рискуют столкнуться с резким обвалом.

Легендарный инвестор, предсказавший крах рынков в 2000 и 2008 годах, сделал еще одно предупреждение для акций на этой неделе, когда инвесторы отправили рынок к историческим максимумам на фоне последнего обновления политики ФРС, подтвердившего перспективы снижения ставок в 2024 году.

Однако такой энтузиазм ставит рынок в опасное положение, подобное тому, что наблюдалось перед крахом 1929 года, или пику рынка в 2021 году перед медвежьим рынком следующего года.

Этот прогноз подтверждается рядом оценочных показателей, отметил Хассман в своей записке. Самый надежный показатель его инвестиционной компании — отношение капитализации нефинансового рынка к валовой добавленной стоимости — находится на самом высоком уровне со времен пика фондового рынка 1929 года, как раз перед тем, как рынок рухнул, и Dow упал на 89% от пика.

«У меня сложилось впечатление, что инвесторы в настоящее время наслаждаются двойной вершиной самого экстремального спекулятивного пузыря в финансовой истории США», — написал Хассман.

Хассман неоднократно предупреждал, что чрезмерно спекулятивные рыночные пузыри редко заканчивались удачно для трейдеров, и в предыдущие периоды акции, как правило, достигали «предела» спекуляций, после чего происходило резкое падение.

«В настоящее время мы не наблюдаем ни благоприятных оценок, ни благоприятных внутренних показателей рынка, в то время как наши индикаторы перекупленности по-прежнему соответствуют риску резкого образования воздушной ямы, паники или краха», — предупредил он. «Даже с учетом адаптации, которую мы сделали в этом цикле, нынешние наблюдаемые условия побуждают нас занимать строго оборонительную позицию».

Хассман является одним из самых медвежьих прогнозистов на Уолл-стрит, поскольку на фоне многомесячного ралли фондового рынка все больше инвесторов склоняются к бычьим настроениям. В октябре он заявил, что S&P 500 рискует упасть на 63%, как только лопнет пузырь спекулятивного рынка, что приведет к снижению индекса до самого низкого уровня с 2013 года.

В последнее время он воздерживается от официальных прогнозов, заявляя, что катастрофа такого масштаба его не удивит.

markets.businessinsider.com/news/stocks/stock-market-crash-1929-prediction-sp500-outlook-overvalued-john-hussman-2024-3

★1

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн