Копипаст

Копипаст | Про 6-дневку и нашу экономику

В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю. Об этом говорится в обращении Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» к главе Минтруда Антону Котякову, которое есть в распоряжении «Известий».

Как отмечают авторы инициативы, до введения первой волны санкций в 2014 году российская экономика стабильно демонстрировала устойчивый рост и входила в пятерку крупнейших экономик мира. Однако в настоящий момент число ограничительных мер значительно выросло, что увеличило нагрузку на экономический сектор.

«Благодаря четким действиям правительства и Центробанка экономика и национальная валюта России не только выдержали нанесенный удар, но и продемонстрировали стрессоустойчивость. Тем не менее в настоящее время потребность нашей финансово-экономической системы в дополнительных инвестициях сохраняется», — отмечается в обращении.

iz.ru/1516103/2023-05-22/v-rossii-predlozhili-vvesti-shestidnevnuiu-rabochuiu-nedeliu?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop   



Авторы инициативы и не подозревают, что многие трейдеры и инвесторы  с раннего утра и до поздней ночи не отрываются от мониторов.
Вероятно, это они предлагают сделать это в пику тем странам, где уже официально введена 4-дневная рабочая неделя.

Или их вдохновляет история про рабов на галерах, которые неустанно, до полного изнеможения и отключки, упражнялись с веслами.
В любом случае поддержка сверху им обеспечена, и остракизм снизу тоже.

Само название организации «Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти»»  предполагает, что одной этой инициативой дело не ограничится.
Вероятно, это был пробный шар.

Какие могут быть их дальнейшие судьбоносные и патриотичные предложения, можно только догадываться.
Вероятно, женщинам-роженицам предложат поднатужиться и произвести на свет дитя досрочно, месяцев за 5-6.
И снова озаботиться прибавлением в семействе.
А  работающим пенсионерам будут выдавать почетные грамоты за безупречный труд в течение 10, 20, 30… лет после официального срока выхода на пенсию.

Глядишь, и вырвется матушка-Русь снова в ТОП-5 крупнейших экономик мира.
Если не надорвется до того.

«Широка страна моя родная, много в ней...»
Имел в виду патриотичных патриотов.

А бирже давно пора перейти на  режим 365/7/24, народ только поддержит)))


    24 комментария
    Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти»
    Кто это вообще? Почему мы обсуждаем всякую муть?
    Вася Пражкин, 

    потому что эта и подобная  муть мешает нам сделать трейдинг эффективнее!
    всегда находятся доброжелатели и патриоты сделать нашу жизнь еще труднее и сложнее (((
    avatar
    Stanis, не мешает, это пыль на две секунды.
    Вася Пражкин, 

    а вот Дума будет вдумчиво и подробно это обсуждать!
    avatar
    Stanis, не будут. Вот если сверху спустят — то быстренько примут.
    Вася Пражкин, 

    вы бы почитали повестку Думы, что они обсуждают!
    avatar
    Stanis, у меня есть дела и поважней )
    Вася Пражкин, 

    правильно, не отвлекайтесь на чепуху и абсурд!
    у меня позиционный трейдинг, открыл позицию и свободен.
    поэтому волей-неволей всякий бред попадается на глаза…
    avatar
    Ещё раз про яхты.И при чём тут сечин...
    avatar
    Россияне-новая нефть! и газ. Все сидят на шее россиян, от мигрантов до правительсва! И потому кончаются россияне очень быстро!
    avatar
    Согласен с автором. Вместо того чтобы повышать производительность труда, мы хотим взять количеством труда, только толку от этого никакого не будет. Например сегодня порты Европы работают в одну смену 5 дней в неделю, российские порты работают в 2-3 смены ежедневно! т.е. примерно в 3-5 раз больше по времени! При этом один порт Роттердам перерабатывает груза примерно столько же, сколько все европейские порты России вместе взятые.
    avatar
    Олег Ков, а Китай нам вообще не догнать в ближайшей перспективе
    avatar
    ₽100, Да и не только в ближайшей, думаю никогда уже не догоним. Нас ранее отсталые страны догоняют и перегоняют, а мы топчемся на месте, а в последнее время так даже пошли назад…
    avatar
    А бирже давно пора перейти на  режим 365/7/24, народ только поддержит)))

     



    это все информационный шум, как спам
    avatar
    Evgeny, это — срез общественного мнения…
    Обычно такие предложения делают те, кто не работает… Им же пох…
    Elochka, 
    проблема в том, что при такой работе снижается ее качество и она становится не только не эффективной, а отрицательной

    Госы могут влиять только на одно — на бюджетников. Бизнес сам ставит графики, от длины недели разве только ставка считается (интересно, за 48 часов инициаторы предлагают те же деньги, что и за 40? :)). Вот для закрепощения бюджетников про 6-дневку и думают. Про качество там речь вообще не шла никогда, люди тупо работу работают, получают получку и голосуют как надо когда надо, по особым датам выходят на улицу плакатик подержать или листву убрать. Типичного бюджетника можно хоть на 7-дневку посадить, он всё равно не работает, 90% из них овощи, уж извините за прямоту.

    качество труда поднимать, причем со школы, вернуть уроки труда

    У нас постиндустриальная экономика с преимуществом сектора услуг, думаете, вышивание или обучение на 50-летнем станке поднимут экономику? :) Я застал школу, где были уроки труда, — по крайней мере в провинции это сугубо пережиток системы образования 19-20 веков. Это не работает, уже пробовали. Вот у моего поколения (~35) были уроки труда, вы видите вокруг охрененно работающих 35-летних профессионалов? :)

    Мне нравится эта тема у американцев, случайно наткнулся на ютьюбе. Там в старших классах можно устроиться в подходящую фирму на практику по тому делу, что тебе интересно. Это обучение на практике + хорошая оплата (в 15-16 лет) + возможность сразу там и остаться работать, если не хочешь дальше учиться. Аналогично было в СССР, когда параллельно с производством учили актуальным навыкам. 

    Всё остальное — просто способ пристроить 100500 выпускников пединститутов, которые нихрена не умеют и учиться не хотят, поэтому просто собираются всю жизнь пересказывать лекции таким же будущим выпускникам педвузов. У меня в городе есть такой вуз, я знаю, о чём говорю :) Все студенты, которые вообще ничего не умеют по жизни, идут либо в школы, либо остаются типа аспирантами читать лекции таким же лоботрясам, и их даже хантят, т.к. за «научных сотрудников» вузам бюджет дают. А какие у них научные работы… Критерий — число слов. Всё. Нейросеть по объёму воды отдыхает, старые учителя русского языка бегут за корвалолом.
    avatar
    Денис Г., 
    не могу не поддержать ваш коммент.
    профи сейчас днем с огнем не найти -хоть сантехника, хоть мастера по ремонту.
    а «белых воротничков» хоть пруд пруди.
    только толку от них никакого.
    молодежь не виновата — это так устроена в государстве сегодня система образования и дальнейшего обучения.
    да и родители своим чадам стараются создать комфортные условия с первого класса и до 40 лет.
    только редкие целеустремленные юные создания идут дорогой самоутверждения и поиска своего меcта в жизни.
    avatar
    Elochka, 
    так мы опять растим одних бюджетников, надеющихся на компанию или государство

    Компания != государство. Хороший наёмный рабочий != бюджетник. В примере, что я привёл, школьница вообще маляром в автосервис устроилась :) У них госслужба не особо ценится, в бизнесе з/п выше. У нас собственно тоже. Но у нас идут в госы либо просто не работать, либо верят в рост до чиновника-коррупционера. Ну типа как мелкие драг-дилеры-закладчики мечтают стать наркобаронами, но заканчивают всё равно в тюрьме или канаве :(

    Опять мало кто захочет организовывать собственный бизнес.

    Предпринимательский талант — это ценный и редкий ресурс, он где-то у 5% населения всего, если верить книгам. Это именно талант, просто желающих попробовать чуть больше. Но в целом ширнармассы сюда не заманить, это противоестественно для человека. Нужно исходить из реальных возможностей :)

    Вот именно, что в Советах с 5 класса шли уроки труда. Само название предмета с детсва восспитывало, что в этой жизни надо трудиться. А сталинская экономика выживала и за счет артелей — фактически аналог малого бизнеса.

    Мир изменился с тех пор :) Что работало тогда, уже не работает. Если бы старые формулы работали, текущие неразвитые страны могли бы просто повторить опыт развитых из 18-19-20 веков и стать развитыми. Но… не работает :)

    Культура идёт сверху у приматов, как делает альфа — делают 99% остальных. Альфа честен, справедлив и трудится — за ним по цепочке повторяют. Альфа врёт как дышит, ворует и палец о палец не ударил за всю жизнь — остальные такие же. Вы не сможете уроками труда исправить ситуацию, дети не слепые и не тупые. Если в мои школьные годы дети хотели быть юристами, экономистами, программистами, накрайняк — работниками газпрома, то теперь опросы однозначны — чиновниками. Все понимают, почему. И если даже им с 1-го класса будут рассказывать, как здорово работать на заводе, ничего не поменяется :)
    avatar
    Попытки привить современным детям трудолюбие и в узком смысле трудовую профессию в текущих условиях напоминают мне родителей, ругающих чадо за курение, но при этом сами держащие сигарету в зубах :)
    avatar

    теги блога Stanis

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн