Копипаст

Копипаст | Кто такой маркет-мейкер и зачем он нужен? Разрушаем стереотипы

Канал РБК разоблачает очередной миф о работе маркетмейкеров. Многие пользуются устаревшей информацией, читают учебники и книги, написанные много лет назад и не понимают, что биржевые технологии в последние 10 лет кардинально изменились. И один из самых важных моментов в биржевой торговле, вокруг которого существует много заблуждений, это технологии маркетмейкинга. Их существует много, но принцип маркетмейкинга на всех биржах один — то информационное преимущество, которое любая биржа создает для себя, она может реализовать только через маркетмейкеров. И если слушать РБК внимательно, понимая, что за либертарианским словоблудием сложно улавливать смысл, то можно понять следующее.
1. Маркетмейкера не интересует история актива, то есть теханализ
2. Маркетмейкер анализирует СТАКАН!!! где отображены тейк-профиты, стоп-лоссы и отложенные ордера. (То есть маркетмейкер может сам для себя агрегировать любой стакан)
3. Такой анализ стакана со стопами и ТП позволяет понять сентимент и не допустить скачков волатильности
4. ММ допускает движение цены вверх или вниз (то есть они сами могут выбирать куда матчить стакан) до уровня, где возможно полное сведение, то есть матчинг.
5. Если матчинг в нужную сторону невозможен по причине нехватки продавцов или покупателей, то ММ выступает в этой роли сам, то есть дополняет стакан своими активными заявками. И делает это так, чтобы операция в целом была профитной.
оригинал видео https://youtu.be/2sS1Y-g2vA4

★4
58 комментариев
И делает это так, чтобы операция в целом была профитной.
 Для него и для того парня
avatar
₽100, таки да, а то некоторые подумают, что он профит нам гарантирует


Активный Инвестор, многие так думают: заявки исполняются, проскальзываний нет — вот и хорошо. А потом — ОПА — а это новости!
avatar
ММ — это человек, являющийся элементом автоматизированной системы отъема денег у толпы!
Его нанимают, платят ему зарплату и премии за прибыль, которую он принесет работодателю и ее размер. Все остальное — бла-бла для толпы!
Для отъема денег у него есть спец. программы, где видны все ставки, стопы и шорты (чтобы там не говорили про «честность»!). Его задача — просто не тупануть и заработать на толпе за счет бОльшей инфы! Основная прибыль — на «плечевиках» (шортистах).
Прим.: там такая же честность, как и в ставках в казино или футболе (разные «Фонбеты»)!
Прим. 1: недавно от знакомого (его брат сидит уже 3-й срок с общей суммой ок. 15 лет) узнал, что Путин в 2022-м завел «кровников» среди зеков из-за того, что перестал платить в ЕСПЧ! Оказывается, в среде зэков было распространено движение «FIRE», в основе которого были периодические подачи жалоб в ЕСПЧ на несоответствие содержания зэков в РФ требованиям ЕСПЧ и получение «пособий» от РФ. И никто из этих ребят не хотел выходить «на волю» («Таити, Таити ...»).
А в 2022-м наступила кабзда! (РФ не оплатила зарплату чиновников в Брюсселе). И теперь ребята в тюрьмах проклинают Путина и таки не знают шо им делать, т.к. уже привыкли жить на халяву и не хотят «на волю», т.к. отвыкли «работать» даже по своей «профессии»! (может, поэтому и прислушались к Пригожину?)
Прим. 2: несколько лет назад разговаривал с членом команды КВН — победителя нашего региона в том году. Я его спросил:
— А почему вашу команду не видно в Сочи, ведь у вас есть очень смешные номера?
— Там не нужны победы и номера! Там с нас запросили такую большую сумму за участие, что мы не смогли найти такого спонсора!
avatar
Стакан видят и другие участники — те же скальперы и зарабатывают на этом.
avatar
infinity_warrior, стаканы у скальперов и маркетмейкеров совершенно разные… об этом и говорится в видео. Скальперы обычный стакан видят, а маркетмейкер видит стопы.
Активный Инвестор, это как? Стоп-лоссы обычного трейдера выставлены локально на сервере у брокера — их нет в стакане биржи, т.к. они рыночные — активируются при достижении определенной цены и пересылаются в стакан. Там могут стать лимитниками или рыночными, но после этого их видят все.
avatar
infinity_warrior, вам же в видео и сказано, что ММ агрегирует свой стакан со стопами. Он отличается от биржевого. Какая вам разница откуда и как он стопы получает?.. ММ — это же работник брокера/дилера, ясно что с сервера брокера он может все получить. И другие брокера могут ему продать, как это делает брокер Робингуд в Америке…
их нет в стакане биржи, т.к. они рыночные.
с чего вы взяли что они рыночные? Отложенные ордера могут быть какими угодно.
Активный Инвестор, может и должен получить это разные вещи. С чего вы взяли, что российским брокерам разрешено продавать поток ордеров и уж тем более с чего, что они их обязательно продадут? А если нет?

Отложенные ордера рыночные, т.к. только они позволят выход по стопу при сильном движении — лимитник может и не зацепить. И в обоих случаях эти активированные ордера одинаково видят все участники, а не только  ММ.
avatar
infinity_warrior, так вам же РБК говорит, что ММ видит и анализирует стопы. Или вы им не верите?
С чего вы взяли, что российским брокерам разрешено продавать поток ордеров
нет никаких запретов в законах, но доходы от дилерской торговли — это основной доход брокеров.
что они их обязательно продадут?
я и не говорю такого, не выдумывайте. Но это не запрещено.
Активный Инвестор, 
так вам же РБК говорит, что ММ видит и анализирует стопы. Или вы им не верите?
А они говорят, что скальперы не видят тоже самое? Нет, тогда откуда такой однозначный вывод?
нет никаких запретов в законах, но доходы от дилерской торговли — это основной доход брокеров.
Есть запрет инсайдерской торговли. Дилерская деятельность это не тоже самое, что продажа потока котировок. И чтобы утверждать, что дилерская деятельность основной источник дохода брокера, нужно анализировать структуру его дохода в целом и дилерские доходы в частности. Вы делали такой анализ по российским брокерам? Вряд ли, а структура доходов американских брокеров тут роли не играют — у нас свои законы, свой регулятор, свои торговые практики.
я и не говорю такого, не выдумывайте. Но это не запрещено.
Торговля по инсайдерской информации в России запрещена. Изредка ЦБ кого-то наказывает и уж точно не разрешает.
вв сами не понимаете что пишете… Если активируется в виде рыночного, то его НИКТО!!! не видит, он сразу же удовлетворяется.
Так вы же сами себе противоречите: раз их никто не видит значит и ММ тоже не видит — у него нет по рыночным ордерам никакого преимущества, стоп-лосс обычно такой и бывает, если трейдер не хочет рисковать особенно на сильном движении. А лимитники видят все одинаково.
avatar
infinity_warrior, 
Дилерская деятельность это не тоже самое, что продажа потока котировок. 
  вам приходится азы объяснять. Дилерская деятельность — это маркетмейкинг в том числе. Поэтому вся инфа брокера, в том числе отложенные ордера, доступна его работнику-маркетмейкеру.
Активный Инвестор, 
вам приходится азы объяснять. Дилерская деятельность — это маркетмейкинг в том числе. Поэтому вся инфа брокера, в том числе отложенные ордера, доступна его работнику-маркетмейкеру.
Ну вот, теперь вы подменили тезис о ММ тезисом о том, что БРОКЕР, не важно ММ он или не ММ, видит котировки СВОИХ клиентов, а не ЧУЖИХ. Вы тут разницу не замечаете с тем что вы говорили выше и к чему пришли в итоге?
avatar
infinity_warrior, 
Вы тут разницу не замечаете с тем что вы говорили выше и к чему пришли в итоге
а что я вам говорил выше? Что вас так возбуждает?
Активный Инвестор, вы говорили, что:
стаканы у скальперов и маркетмейкеров совершенно разные… об этом и говорится в видео. Скальперы обычный стакан видят, а маркетмейкер видит стопы.
avatar
infinity_warrior, 
Есть запрет инсайдерской торговли.
клиентские ордера инсайдом не являются. Есть только запрет на раскрытие такой информации.
ВОТ ВИДЕО ПРО ЭТО          youtu.be/L5uVe5RqsRI



Активный Инвестор, так если раскрывать такую информацию нельзя, так с чего вы решили что ее можно продавать? Это же и есть раскрытие информации постороннему лицу за вознаграждение.
avatar
infinity_warrior, 
так если раскрывать такую информацию нельзя, так с чего вы решили что ее можно продавать? Это же и есть раскрытие информации постороннему лицу за вознаграждение.
 почитайте что такое раскрытие и поймете разницу.
Активный Инвестор, так вы ее и укажите, а то вы ссылаетесь без точной цитаты на закон. Такое чувство, что вы сами его не читали.
avatar
infinity_warrior, есть единственный закон про инсайд фз224
Активный Инвестор, 
5. К инсайдерской информации не относятся:

 1) сведения, ставшие доступными неограниченному кругу лиц, в том числе в результате их распространения;

 2) осуществленные на основе общедоступной информации исследования, прогнозы и оценки в отношении финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров, а также рекомендации и (или) предложения об осуществлении операций с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами.

avatar
infinity_warrior, ОПЯТЬ ВАМ АЗЫ ПРИХОДИТСЯ ОБЪЯСНЯТЬ
Так вы же сами себе противоречите: раз их никто не видит значит и ММ тоже не видит 
вам же РБК сказал, что анализ стакана включает и стопы и тейкпрофиты, то есть речь идет о неактивированных ордерах, которые брокер просто и не закрывает от маркетмейкера, поскольку тот работает через этот же сервер.
Активный Инвестор, РБК говорит упрощенным языком для широких масс. Все скальперы знают где обычно стоят стоп-лоссы и зарабатывают на этом. Никто из брокеров не дает доступ к своему торговому серверу посторонним лицам для анализа заявок своих клиентов — торговля по инсайду запрещена, а персональные данные клиентов защищены законом.
avatar
infinity_warrior, 
торговля по инсайду запрещена
infinity_warrior,
персональные данные клиентов защищены законом.
это не перс.данные, почитайте закон
торговля по инсайду запрещен
клиентские ордера не инсайд, сам брокер по ним и должен проводить сделки
Активный Инвестор,
клиентские ордера не инсайд, сам брокер по ним и должен проводить сделки

брокер передает поручения клиентов на биржу — клиент торгует сам на свой страх и риск.
это не перс.данные, почитайте закон

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
1.1) персональные данные, разрешенные субъектом персональных данных для распространения, — персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных путем дачи согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;
avatar
infinity_warrior, как только вы получили клиентский код ваши перс. данные  перестали быть привязаны к коду.
Активный Инвестор, с чего бы? Закон говорит о ЛЮБОЙ информации, значит в том числе и коде физлица.
avatar
infinity_warrior, где он это говорит? Мне кажется вы все это в первый раз видите и свои фантазии тут выкладываете.
Активный Инвестор, ну так прочитайте еще раз:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
avatar
infinity_warrior, 
брокер передает поручения клиентов на биржу — клиент торгует сам на свой страх и риск.
 нет, клиент не является участником торгов.
Активный Инвестор, 
 нет, клиент не является участником торгов.
Это игра словами была принята в свое время, чтобы не оставить брокера без хлеба как это происходит на том же Деребите или Бинансе.  Но суть такова: клиент торгует через брокера, но это не значит, что это брокер за него принимает решения. Брокер передает торговые приказы физлица в биржевой стакан.
avatar
infinity_warrior, 
Брокер передает торговые приказы физлица в биржевой стакан.
но уже от своего имени.
чтобы не оставить брокера без хлеба как это происходит на том же Деребите или Бинансе
брокера существовали когда этих криптокухонь еще в помине не было.
Активный Инвестор, 
но уже от своего имени.
игра словами — деньги мои, риски мои, брокер следит, чтобы я не залез в его карман.
брокера существовали когда этих криптокухонь еще в помине не было.
Так про то и написано, чтобы брокеры остались при хлебе. По сути дела ничто не мешает, кроме возможности злоупотреблений, оставить только саму биржу, которая будет выполнять обязанности брокера
avatar
infinity_warrior, 
По сути дела ничто не мешает, кроме возможности злоупотреблений, оставить только саму биржу, которая будет выполнять обязанности брокера
только весь мир продолжает так работать, кроме кухонь, которые никто биржами и не признает, потому что таковыми они не являются. FTX тоже биржей называли, а оказалась кухня.
Активный Инвестор, а форекс с его огромными оборотами? Тот же LMAX Group.

avatar
infinity_warrior, какое отношение форекс имеет к кухням? Там обороты дает межбанк, а кухни просто для отвода глаз.
Активный Инвестор, я вам привел пример биржи LMAX Group — там торгуют и физики.
avatar
infinity_warrior, 
 я вам привел пример биржи LMAX Group — там торгуют и физики.
ну вы и чайник… Да на кухнях только физики и торгуют. Ни один уважающий себя банк на эти помойки не заходит. Физики и маркетосы, которые стригут этих физиков.
Активный Инвестор, вы даже не удосужились узнать что такое LMAX Group и как она устроена. Так кто из нас чайник?
avatar
infinity_warrior, 
LMAX Group
кухня
как она устроена
  как все кухни, которые торгуют CFD. Прекратите флудить и больше не беспокойте меня   
Активный Инвестор,
как все кухни, которые торгуют CFD. Прекратите флудить и больше не беспокойте меня
Когда вас прижимают реальными фактами и аргументами это все что вы можете возразить. Ознакомитесь же с тем чего не знаете:
LMAX Exchange управляет глобальными институциональными валютными биржами и многосторонним торговым механизмом (MTF), регулируемым Управлением по финансовому надзору (FCA). Модель исполнения центральной лимитной книги ордеров (CLOB) предлагает потоковую ликвидность фирмы от банков высшего уровня и небанковских учреждений, прозрачное определение цен, отсутствие отклонений ‘в последний раз’ и полный контроль над торговой стратегией и затратами.
avatar
infinity_warrior, вы до сих пор верите такой туфте? Ну вы и наивный. Никаких глобальных валютных бирж в мире не существует… А про ликвидность от банков все кухни и пишут всегда… это характерный признак кухонь, они действительно являются дилерскими центрами банков…
Активный Инвестор,
infinity_warrior, вы до сих пор верите такой туфте? Ну вы и наивный. Никаких глобальных валютных бирж в мире не существует… А про ликвидность от банков все кухни и пишут всегда… это характерный признак кухонь, они действительно являются дилерскими центрами банков…

Настоящие кухни типа Альпари давно сбежали от FCA. Вы когда-нибудь у форекс-кухни видели реальный стакан с объемами и вашими сделками которые отображаются не только в вашем кухонном терминале, а и в других терминалах у других трейдеров?

И валютные биржи есть — та же валютная секция московской биржи, где торгуются не только рублевые валютные пары, но и такая пара как евро/бакс и прочие пары с баксом. Но вы привыкли отрицать реальность.
avatar
infinity_warrior, вы когда копируете, вы смысл стараетесь понять?
доступ неограниченного круга лиц
вы понимаете что вы совершенно не то что надо копируете?
Активный Инвестор, нет, это вы не понимаете, что я решаю кому передать, а кому нет свои персональные данные — кому-то отдельному или всем, т.е. неогранниченно.
avatar
infinity_warrior, так вы же и дали согласие на обработку данных… вот теперь еще и про обработку изучите.
Активный Инвестор, брокеру передал согласие на обработку моих персональных данных, а не всем подряд. Разницу видите?
avatar
infinity_warrior, почитайте сначала что такое обработка а потом отнимайте у меня время. Вы юридически совершенно бузграмотны.
Активный Инвестор, вы не выдаете возражательного контента, только пишите, что вам некогда, а я якобы безграмотен, но доказать физически ничего не можете. И более того, даже не понимаете, кто имеет право обрабатывать мои персональные данные. В вашей трактовке — другие брокеры, но я им не давал такого разрешения.
avatar
infinity_warrior, даже не буду отвечать… скучно ваши глупости читать.
Активный Инвестор, так всегда бывает, когда нечего возразить. Вы привыкли всех посылать почитать, я сходил почитал, а вам уже и нечем  ответить. Вы же не изучали статистику по доходу российских брокеров и не имеете информации о структуре их дохода от дилерской деятельности, но беретесь смелости делать выводы опираясь на воздух.
avatar
Активный Инвестор, в ролике у вас с потолка дано высказывание, что у БКС 4,3 млрд. рублей доходов это маркет-мейкерство. Из показанной странички отчетности БКС такой структуры доходов никак не следует — там она вообще не отображена. Это могут быть их инвестиции в облигации, операции репо и свопы, построенные синтетические облигации на портфель их клиентов и т.д. Там от клиентов свыше 68 млрд. рублей — безо всякого ММ брокер может заработать. Вы просто берете и придумываете, что это именно доход от ММ.
avatar
infinity_warrior, 
ти активированные ордера одинаково видят все участники, а не только  ММ.
вы сами не понимаете что пишете… Если активируется в виде рыночного, то его НИКТО!!! не видит, он сразу же удовлетворяется.
А Васька слушает, да ест!

ММ — зло. Нет, не необходимое. Это обычная инсайдерская торговля, которая не имеет права быть на бирже. Биржа пользуется своим монопольным положением для ведения нечестной игры.
avatar

теги блога Активный Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн